びわ湖毎日マラソン2019の結果や順位・優勝は?エントリーリストも

スポンサーリンク







2019年3月10日(日)はびわ湖毎日マラソンの開催日です。

びわ湖毎日マラソンは、マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)シリーズの大会です。また、今年の世界陸上への出場権をも争う大会ということで注目されている大会なんですね。

先日の東京マラソンではマラソン初出場で中央大学の堀尾謙介選手(今年の箱根駅伝2区出走)がいきなりMGC出場権を獲得、一方で期待の大迫傑選手が途中棄権するなど、波乱の展開がありました。

東京マラソン2019の結果・順位!芸能人の結果や参加者リストも

2019年3月3日
実際のところ昨年からMGC争奪戦として注目されたマラソン大会では、ダークホースの出現やレース中の転倒などがあり、予想が難しくなっています。今回のびわ湖毎日マラソンでは、どんな展開が待ち受けているのでしょうか。

ということで、「びわ湖毎日マラソン2019の結果や順位・優勝は?エントリーリストも」と題してエントリーリスト及び速報をお送りしていきたいと思います。

スポンサーリンク

びわ湖毎日マラソン2019|概要

大会名 第74回びわ湖毎日マラソン大会
(兼 ドーハ2019世界陸上競技選手権大会日本代表選手選考競技会/兼 マラソングランドチャンピオンシップシリーズ 2018-2019)
開催日時 2019年3月10日(日)12:30スタート
コース 皇子山陸上競技場→柳が崎→瀬田唐橋西詰→石山寺→瀬田川洗堰→瀬田唐橋東詰→県立漕艇場→新瀬田浄水場前折り返し~皇子山陸上競技場ゴール(42.195km)
TV/ラジオ放送 NHK(Eテレ)/NHK-FM:
午後0時15分~午後3時00分
ライブ中継 https://www.nhk.or.jp/rr/biwako/#/

 

びわ湖毎日マラソン2019|エントリーリスト

海外招待選手は№1~10、国内招待選手は№31~38です。尚、一般参加で注目されていた拓殖大学のワークナー・デレセ選手や旭化成の大六野秀畝選手など、7名が欠場となっています。

◆招待選手(海外/国内)

氏名 所属
1 デリベ・ロビ エチオピア
2 スティーブン・キプロティッチ ウガンダ
3 アーネスト・ゲノ ケニア
4 ベンソン・セウレイ バーレーン
5 スティーブン・モコカ 南アフリカ
6 アウグスティノ・パウロ・サレ タンザニア
7 アマヌエル・メセル エリトリア
8 アセファ・テフェラ エチオピア
9 アルフォンス・フェリックス・シンブ タンザニア
10 サラエディーン・ブナスル モロッコ
31 マチャリア・ディラング 愛知製鋼/KEN
32 山本 憲二 マツダ
33 川内 優輝 埼玉県庁
34 山本 浩之 コニカミノルタ
35 マイケル・ギザエ スズキ浜松AC/KEN
36 佐々木 悟 旭化成
37 兼実 省伍 中国電力
38 大石 港与 トヨタ自動車

◆招待選手(一般参加)

氏名所属
101松村康平MHPS
102石川末廣Honda
103清谷匠中国電力
104菊地賢人コニカミノルタ
105ヤレド・アスメロン星槎道都大学/エリトリア
106セルオド・バトオチルNTN/モンゴル
107山﨑翔太ヤクルト
108エゼキエル・チェボティビンサンベルクス/ケニア
109本田匠旭化成
110五ヶ谷宏司JR東日本
111市田宏旭化成
112佐藤歩MHPS
113丸山文裕(欠場)旭化成
114早川翼トヨタ自動車
115服部翔大Honda
116大塚良軌愛知製鋼
117菊池貴文(欠場)SGHグループ
118トーマス・ドカントオーストラリア
119池田宗司ヤクルト
120松尾修治中電工
121押川裕貴トヨタ自動車九州
122髙田千春JR東日本
123バヤンバジャブ・ツェベンラブダンモンゴル
124高田翔二スズキ浜松AC
125ブラッド・ミロシェビッチオーストラリア
126ジュリアン・スペンスオーストラリア
127リース・エドワーズオーストラリア
128風見尚(欠場)愛三工業
129トーマス・フレイザーアイルランド
130天野正治NTN
131大森澪(欠場)富士通
132熊谷拓馬(欠場)住友電工
133板垣辰矢札幌国際大学
134髙田大樹山陽特殊製鋼
135山内英昭浜松ホトニクス
136森井勇磨京都陸協
137ニック・アールイギリス
138中川剛NTT西日本
139ブラディ・スレルフォールオーストラリア
140張嘉哲台湾
141ダニエル・ジョーンズニュージーランド
142矢島久樹能生陸上クラブ
143菊地海斗流通経済大学
144石田康雄セキノ興産
145平田治TEAM奈良
146青木優カネボウ
147岩橋俊幸和歌山RC
148森貴樹モントブラン
149四辻剛トヨタSC
150開上知弘金沢市役所AC
151溝田槙悟戸上電機製作所
152千葉優埼玉陸協
153室塚健太自衛隊体育学校
154上田泰輔三菱自動車岡崎
155大六野秀畝(欠場)旭化成
156早野吉信下伊那郡陸協
157大西毅彦京都陸協
158中尾勇生SMILEYANGEL
159及川佑太YKK
160河合代二トーエネック
161市塚遊さいたま市陸協
162枡本裕真東京陸協
163依田崇弘山梨陸協
164大橋真弥石巻RC
165掛布晃ぬまちゃんず
166前田洋輔パナソニックES
167清本芳史産業医科大学RC
168桟敷正志三重陸協
169徐志堅香港
170野崎真TWRC
171川崎雄哉長崎陸協
172辻友寛N.F.A
173福田将治東ソー
174今木一充ACたまがわ
175小中良太神戸市陸協
176細森大輔YKK
177安藤貴信北九州市立大学
178長江隆行SWAC
179神谷真規TWRC
180東本裕斗JA三重中央
181外池快太郎東京陸協
182友森敬一郎東ソー
183中村直樹大阪陸協
184宮村和樹内田治療院AC
185藤田圭太東京陸協
186山本采矢滋賀陸協
187廣谷優一トヨタSC
188髙橋雅人TRACKTOKYO
189ブラッド・カールフェルドオーストラリア
190瀬尾良平エクセディRC
191清水弥寿允大阪府警
192吉田理人京都陸協
193川原一起筑紫AC
194杉山秀人横浜市陸協
195テイラー・バターフィールドアメリカ
196浜田浩佑GRlab
197富張裕紀TMRC
198白土瑞樹札幌エクセルRC
199長谷部匠綾部陸協
200森川友道豊中市役所RC
201和田瞬石川陸協
202三好優汰GRlab兵庫
203川瀬裕輔NPRC
204池亀透名古屋大学
205小澤智宏東京都庁
206宮垣浩平Freemax
207沖和彦沖ランニングクラブ
208森藤潤廿日市市陸協
209中島章雄和歌山RC
210村戸雄輝ハートブレイク
211佐藤栄寿あぶくまAC
212東徹大和走友会
213佐々木正志東京陸協
214小林優史アシックスRC
215藤田悠岩国市陸協
216伊東和也下伊那郡陸協
217下村悟パナソニックホームズ
218備後雅徳トヨタSC
219大久保明彦静岡陸協
220東田薫宇宙人友の会
221尾形直樹栃木陸協
222嘉屋考真岩国市陸協
223山室陽平GRlab兵庫
224岡野祥大山口県庁
225梅本和海熊本県庁
226草野信洋絆RC
227中野哲也庄内RT
228関辰弥戸田陸協
229中村祐希呉市陸協
230小野智之まどかRC
231薮谷忠大蒼穹クラブ
232安田遊WindRun
233大下徹福山市陸協
234平垣内章久呉市陸協
235余村直彦大阪走友会
236土井洋志さくら組
237上田譲大阪市立大学
238鈴木正章ボッシュ
239中川卓也豊中市消防局
240谷口幸治KYB
241大村一塩尻市陸協
242渡部裕之奈良陸協
243坂口広大川崎市陸協
244赤川竜一日高市陸協
245小椋裕介ヤクルト
246阿部健太郎埼玉陸協
247岩見高尚クラブR2九州
248大辻夏樹びわこタイマーズ
249服部真也宮崎市陸協
250藤野浩一ヤンボーSC
251髙橋翔太板野郡陸協
252神田朝日西武台AC
253河合謙一東京陸協
254片岡哲朗愛知県庁クラブ
255工藤雄大甲斐市陸協
256西山優奈良陸協
257河内正輝三菱自動車岡崎
258磯松紀広作.AC北海道
259宇山徳彦関東RC
260城本尚斗和歌山県庁
261アビヨット・アビネット八千代工業/エチオピア
262ワークナー・デレセ(欠場)拓殖大学/エチオピア
263髙橋裕太大塚製薬
264寺内將人愛知製鋼
265高田康暉住友電工
266谷原先嘉大阪府警
267高瀬無量日清食品グループ
268木村慎Honda
269秋澤啓尚横須賀市陸協
270永信明人大阪府警
271小川雄一朗NTN
272湯田晟旭愛知陸協
273相葉直紀中電工
274渡辺力将NTT西日本
275藤村行央住友電工
276アロン・プロフォードニュージーランド
277杉本隼滋賀陸協
278迫田和也警視庁
279森本卓司中国電力
280横田佳介中京大学
281江本悟司三菱自動車岡崎
282山口敏生札幌国際大学
283野村翼三菱自動車岡崎
284枡田雄太明治大学
285岩瀬喬岡崎クラブ
286江川大志トヨタSC
287荒木数也TopGear
288曲直瀬生学習院大学
289利根川裕雄アルプスツール
290岡本拓也静岡陸協
291ニコラス・サンセリカナダ
292山口大徳TRACKTOKYO
293金谷智顕皇學館大学
294中田崇志関東RC
295水越進一星槎道都大学
296金子智春東京理科大学
297浮津照也名古屋大学
298大森郁夫三島走友会
299外村翼GRlab
300渡辺暁雄熊本山鹿RC
301杉浦直磐田市体協
302佐藤傑東京陸協
303古定正彬福井市陸協
304城西廉TRACKTOKYO
305友井悠人CITYRUNNER
306石谷公平延岡市陸協
307諸熊祥希三菱自動車岡崎
308原田幸秀三菱重工名古屋
309田野誠也香川RC遊
310山中孝一郎東京陸協
311田中良範藤沢市役所
312岡本和晃蒼穹クラブ
313岡本渉太陽が丘JC
314中村太一大阪長居AC
315山田純平千葉大学
316荒川凱斗大阪陸協
317瀬口啓太住電RC
318今﨑俊樹大阪ガス
319小林光二SUBARU
320松舘悠斗星槎道都大学
321山本大貴中央学院大学
322有井渉JR東日本
323土居森諒環太平洋大学
324熊代拓也和歌山陸協
325三井田陸斗環太平洋大学

びわ湖毎日マラソン2019|結果

順位 記録 氏名 所属
1 2:07:52 サラエディーン・ブナスル MAR・モロッコ
2 2:07:56 アセファ・テフェラ ETH・エチオピア
3 2:07:58 スティーブン・モコカ RSA・南アフリカ
4 2:08:08 ベンソン・セウレイ BRN・バーレーン
5 2:08:11 デリベ・ロビ ETH・エチオピア
6 2:08:27 アルフォンス・フェリックス・シンブ TAN・タンザニア
7 2:08:42 山本憲二 広島・マツダ
8 2:09:21 川内優輝 埼玉・埼玉県庁
9 2:09:58 エゼキエル・チェボティビン KEN・東京・サンベルクス
10 MGC 2:10:33 山本 浩之 東 京・コニカミノルタ
11 MGC 2:10:50 河合代二 愛知・トーエネック
12 2:11:25 髙橋裕太 徳島・大塚製薬
13 2:12:01 早川翼 愛知・トヨタ自動車
14 2:12:10 小椋裕介 東京・ヤクルト
15 2:12:13 藤村行央 兵庫・住友電工
16 2:12:19 押川裕貴 福岡・トヨタ自動車九州
17 2:12:42 アウグスティノ・パウロ・サレ TAN・タンザニア
18 2:12:53 佐藤歩 長崎・MHPS
19 2:13:00 青木優 東京・カネボウ
20 2:13:02 大石 港与 愛 知・トヨタ自動車
21 2:13:23 松村康平 長崎・MHPS
22 2:13:28 高瀬無量 東京・日清食品グループ
23 2:13:30 服部翔大 埼玉・Honda
24 2:14:27 松尾修治 広島・中電工
25 2:14:38 ニック・アール GBR・イギリス
26 2:14:42 ジュリアン・スペンス AUS・オーストラリア
27 2:15:04 木村慎 埼玉・Honda
28 2:15:17 兼実省伍 広島・中国電力
29 2:15:23 寺内將人 愛知・愛知製鋼
30 2:16:02 大塚良軌 愛知・愛知製鋼
31 2:16:05 本田匠 宮崎・旭化成
32 2:16:32 高田康暉 兵庫・住友電工
33 2:16:47 佐々木悟 宮崎・旭化成
34 2:16:53 四剛 愛知・トヨタSC
35 2:17:08 山本大貴 大阪・中央学院大学
36 2:17:23 山口敏生 北海道・札幌国際大学
37 2:17:24 中川剛 大阪・NTT西日本
38 2:17:53 今﨑俊樹 大阪・大阪ガス
39 2:17:58 溝田槙悟 佐賀・戸上電機製作所
40 2:18:12 森本卓司 広島・中国電力
41 2:18:29 板垣辰矢 北海道・札幌国際大学
42 2:18:31 安藤貴信 大分・北九州市立大学
43 2:18:36 細森大輔 富山・YKK
44 2:18:38 張嘉哲 TPE・台湾
45 2:18:40 小林光二 群馬・SUBARU
46 2:18:40 ダニエル・ジョーンズ NZL・ニュージーランド
47 2:18:56 菊地賢人 東京・コニカミノルタ
48 2:19:00 清谷匠 広島・中国電力
49 2:19:05 市田宏 宮崎・旭化成
50 2:20:20 髙田千春 東京・JR東日本
51 2:20:21 市塚 遊 埼 玉・さいたま市陸協
52 2:20:22 上田 泰輔 愛 知・三菱自動車岡崎
53 2:20:30 大橋 真弥 宮 城・石巻RC
54 2:20:57 森 貴樹 千 葉・モントブラン
55 2:21:09 トーマス・フレイザー IRL・アイルランド
56 2:21:18 及川 佑太 富 山・YKK
57 2:21:19 ブラディ・スレルフォール AUS・オーストラリア
58 2:21:33 B.ツェベンラブダン MGL・モンゴル
59 2:21:41 室塚 健太 埼 玉・自衛隊体育学校
60 2:21:47 テイラー・バターフィールド USA・アメリカ
61 2:21:55 岩橋 俊幸 和歌山・和歌山RC
62 2:22:24 池田 宗司 東 京・ヤクルト
63 2:22:32 長谷部 匠 京 都・綾部陸協
64 2:23:08 髙橋 雅人 東 京・TRACK TOKYO
65 2:23:14 ブラッド・カールフェルド AUS・オーストラリア
66 2:23:15 福田 将治 山 口・東ソー
67 2:23:26 岩瀬 喬 愛 知・岡崎クラブ
68 2:23:35 菊地 海斗 千 葉・流通経済大学
69 2:23:38 野崎 真 愛 知・TWRC
70 2:23:41 秋澤 啓尚 神奈川・横須賀市陸協
71 2:23:47 掛布 晃 愛 知・ぬまちゃんず
72 2:23:53 天野 正治 三 重・NTN
73 2:23:57 梅本 和海 熊 本・熊本県庁
74 2:23:59  友寛 三 重・N.F.A
75 2:24:12 横田 佳介 東 京・中京大学
76 2:24:27 清水 弥寿允 大 阪・大阪府警
77 2:25:08 宮村 和樹 東 京・内田治療院AC
78 2:25:11 山内 英昭 静 岡・浜松ホトニクス
79 2:25:19 草野 信洋 兵 庫・絆RC
80 2:25:29 開上 知弘 石 川・金沢市役所AC
81 2:25:39 池亀 透 愛 知・名古屋大学
82 2:25:42 坂口 広大 神奈川・川崎市陸協
83 2:25:47 矢島 久樹 新 潟・能生陸上クラブ
84 2:25:50 佐藤 傑 東 京・東京陸協
85 2:25:53 川原 一起 福 岡・筑紫AC
86 2:26:02 神谷 真規 愛 知・TWRC
87 2:26:26 ブラッド・ミロシェビッチ AUS・オーストラリア
88 2:26:27 嘉屋 考真 山 口・岩国市陸協
89 2:26:31 石田 康雄 新 潟・セキノ興産
90 2:26:31 水越 進一 神奈川・星槎道都大学
91 2:26:34 外池 快太郎 東 京・東京陸協
92 2:26:47 アロン・プロフォード NZL・ニュージーランド
93 2:26:47 河合 謙一 東 京・東京陸協
94 2:26:52 廣谷 優一 愛 知・トヨタSC
95 2:26:56 曲直瀬 生 東 京・学習院大学
96 2:27:05 友井 悠人 長 野・CITYRUNNER
97 2:27:11 有井 渉 東 京・JR東日本
98 2:27:17 富張 裕紀 神奈川・TMRC
99 2:27:18 小澤 智宏 東 京・東京都庁
100 2:27:27 中尾 勇生 静 岡・SMILEY ANGEL
101 2:27:44 平田 治 奈 良・TEAM奈良
102 2:27:47 迫田 和也 東 京・警視庁
103 2:27:48 岡本 渉 京 都・太陽が丘JC
104 2:27:48 前田 洋輔 大 阪・パナソニックES
105 2:27:50 伊東 和也 長 野・下伊那郡陸協
106 2:27:50 古定 正彬 福 井・福井市陸協
107 2:27:59 藤田 圭太 東 京・東京陸協
108 2:28:02 徐志堅 HKG・香港
109 2:28:04 森川 友道 大 阪・豊中市役所RC
110 2:28:05 荒木 数也 東 京・Top Gear
111 2:28:11 山田 純平 静 岡・千葉大学
112 2:28:12 佐々木 正志 東 京・東京陸協
113 2:28:16 中村 直樹 大 阪・大阪陸協
114 2:28:18 吉田 理人 京 都・京都陸協
115 2:28:39 枡本 裕真 東 京・東京陸協
116 2:28:46 田野 誠也 香 川・香川RC遊
117 2:28:47 岩見 高尚 福 岡・クラブR2九州
118 2:28:59 川瀬 裕輔 新 潟・NPRC
119 2:29:08 下村 悟 滋 賀・パナソニックホームズ
120 2:29:11 東本 裕斗 三 重・JA三重中央
121 2:29:11 中島 章雄 和歌山・和歌山RC
122 2:29:15 河内 正輝 愛 知・三菱自動車岡崎
123 2:29:25 小中 良太 兵 庫・神戸市陸協
124 2:29:26 藤野 浩一 広 島・ヤンボーSC
125 2:29:29 杉本 隼 滋 賀・滋賀陸協
126 2:29:30 小野 智之 福 岡・まどかRC
127 2:29:40 鈴木 正章 埼 玉・ボッシュ
128 2:29:44 尾形 直樹 栃 木・栃木陸協
129 2:29:45 森藤 潤 広 島・廿日市市陸協
130 2:29:49 清本 芳史 福 岡・産業医科大学RC
131 2:29:52 阿部 健太郎 埼 玉・埼玉陸協
132 2:29:55 熊代 拓也 和歌山・和歌山陸協
133 2:30:23 中村 祐希 広 島・呉市陸協
134 2:30:26 三好 優汰 兵 庫・GRlab兵庫
135 2:30:40 村戸 雄輝 神奈川・ハートブレイク
136 2:31:19 早野 吉信 長 野・下伊那郡陸協
137 2:31:30 東 徹 広 島・大和走友会
138 2:31:48 白土 瑞樹 北海道・札幌エクセルRC
139 2:31:54 東田 薫 大 阪・宇宙人友の会
140 2:32:05 服部 真也 宮 崎・宮崎市陸協
141 2:32:10 荒川 凱斗 大 阪・大阪陸協
142 2:32:14 谷原 先嘉 大 阪・大阪府警
143 2:32:15 杉山 秀人 神奈川・横浜市陸協
144 2:32:17 薮谷 忠大 京 都・蒼穹クラブ
145 2:32:35 杉浦 直 静 岡・磐田市体協
146 2:32:49 石谷 公平 宮 崎・延岡市陸協
147 2:32:53 備後 雅徳 愛 知・トヨタSC
148 2:32:57 ニコラス・サンセリ CAN・カナダ
149 2:32:59 リース・エドワーズ AUS・オーストラリア
150 2:33:07 利根川 裕雄 長 野・アルプスツール
スポンサーリンク







コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください