箱根駅伝2019!関東学連区間エントリーメンバーの特徴や記録

スポンサーリンク







※1月3日オーダー変更反映しました
2018年12月29日、いよいよ第95回箱根駅伝の各校区間エントリーが公開されました。

10日に発表されたチームエントリーの中から選ばれたメンバーは誰なのか?気になるところですね。

今回は関東学生連合チームについてです。題して「箱根駅伝2019!関東学連区間エントリーメンバーの特徴や記録」!早速行ってみましょう。

スポンサーリンク

第95回箱根駅伝2019|関東学生連合・区間エントリーメンバーの特徴

関東学生連合・区間エントリー

12月29日に発表された、区間エントリーメンバーは以下の通り。

◆区間エントリーメンバー

区間 氏名 学年 大学名 登録陸協 ★5000m、10000m
公認最高記録
ハーフマラソン
公認最高記録
1 近藤 秀一 4 東京大学 静岡県 29.13.71 1.03.44
2 西沢 晃佑 4 駿河台大学 長野県 29.23.60 1.03.58
3 鈴木 大海 2 創価大学 神奈川県 29.23.57 1.03.52
4 関口 大樹
国川 恭朗
3 関東学院大学
麗澤大学
千葉県
福井県
29.42.46 1.05.06
5 相馬 崇史 2 筑波大学 長野県 29.27.77 1.04.06
6 小林 彬寛
古林 潤也
2
4
専修大学
防衛大学校
千葉県 29.34.99 1.03.52
7 田中 健祐 4 東京農業大学 石川県 29.45.72 1.04.09
8 鈴木 悠太 4 平成国際大学 青森県 29.41.28 1.04.30
9 外山 正一郎
鈴木 陸
4
4
上智大学
明治学院大学
千葉県 30.46.89 1.05.05
10 米井 翔也◎ 4 亜細亜大学 神奈川県 29.21.58 1.03.23

◆補欠メンバー

氏名 学年 大学名 登録陸協 ★5000m、10000m
公認最高記録
ハーフマラソン
公認最高記録
11 古林 潤也 4 防衛大学校 神奈川県 29.42.06 1.05.29
12 鈴木 陸 4 明治学院大学 茨城県 29.50.89 1.05.01
13 国川 恭朗 3 麗澤大学 福井県 29.24.20 1.03.39
14 鈴木 優斗 3 東京経済大学 長野県 30.30.89 1.05.20
15 永瀬 孝 2 桜美林大学 岐阜県 30.19.66 1.05.23
16 石井 闘志 1 流通経済大学 千葉県 30.39.83 1.04.49

関東学生連合チーム・区間エントリーメンバーの特徴

ご存知の通りこちらはあくまで区間の発表で、実際には当日2日・3日の6時50分の最終エントリーで確定します。ただし、最終エントリーでは区間エントリー選手と補員との入れ替えのみとなりますので、区間の変更はありません。

さて、今回のエントリーメンバーの特徴です。

注目の東大4年、近藤秀一選手は今年も1区でエントリー。5000mチームトップの近藤選手ですが、前回も1区エントリーなるもインフルエンザで出走できなかったことは知られていますよね。筑波大学の2年・相馬崇史選手も、前回の関東学連で5区出走予定が故障のため近藤選手同様交代となった選手です。今年こそ体調を万全にして箱根デビューを果たして欲しいものですね。

そして10000mのチームトップの亜細亜大学4年、米井翔也選手は10区に配置されました。上智大学からは初めての関東連合出場として話題になった、外山正一郎選手(4年)もエントリー入り。11月24日の10000m記録挑戦競技会を経てのメンバー入りとなりました。

今回の関東学連チーム上位10名の予選会合計タイムは4位相当とのこと。これがチームとなってタスキを繋ぐわけですが、どのような走りを見せてくれるか注目したいですね。

第95回箱根駅伝2019|関東学生連合エントリーメンバー16名はこちら!

◆米井 翔也(よねい・しょうや)

・亜細亜大学法学部4年
・東京高校出身
・予選会31位 記録:1時間03分23秒
・5000m記録:14分18秒31
・10000m記録:29分21秒58
・ハーフマラソン:1時間03分23秒


◆国川 恭朗(くにかわ・やすあき)

・麗澤大学経済学部3年
・美方高校出身
・予選会42位 記録:1時間03分39秒
・5000m記録:14分21秒33
・10000m記録:29分24秒20
・ハーフマラソン:1時間03分39秒

◆近藤 秀一(こんどう・しゅういち)

・東京大学工学部4年
・韮山高校出身
・予選会47位 記録:1時間03分44秒
・5000m記録:14分03秒63
・10000m記録:29分13秒71
・ハーフマラソン:1時間03分44秒

鈴木 大海(すずき・ひろみ)

・創価大学2年経営学部
・藤沢翔陵高校出身
・予選会54位 記録:1時間03分52秒
・5000m記録:14分09秒24
・10000m記録:29分23秒57
・ハーフマラソン:1時間03分52秒

◆小林 彬寛(こばやし・あきひろ)

・専修大学経営学部2年
・専大松戸高校出身
・予選会55位 記録:1時間03分52秒
・5000m記録:14.16.38
・10000m記録: 29分34秒99
・ハーフマラソン:1時間03分52秒

◆西沢 晃佑(にしざわ・こうすけ)

・駿河台大学現代文化学部4年
・長野日大高校出身
・予選会61位 記録:1時間03分58秒
・5000m記録:14分20秒01
・10000m記録:29分23秒60
・ハーフマラソン:1時間03分58秒

◆相馬 崇史(そうま・たけし)

・筑波大学体育専門学部2年
・佐久長聖高校出身
・予選会67位 記録:1時間04分06秒
・5000m記録:14分18秒99
・10000m記録: 29分27秒77
・ハーフマラソン:1時間04分06秒

◆田中 健祐(たなか・けんすけ)

・東京農業大学国際食料情報学科4年
・遊学館高校出身
・予選会72位 記録:1時間04分09秒
・5000m記録:14分39秒60
・10000m記録:29分45秒72
・ハーフマラソン:1時間04分09秒

◆鈴木 悠太(すずき・ゆうた)

・平成国際大学法学部4年
・八戸西高校出身
・予選会92位 記録:1時間04分30秒
・5000m記録:14分15秒24
・10000m記録:29分41秒28
・ハーフマラソン:1時間04分30秒

◆石井 闘志(いしい・とうし)

・流通経済大学スポーツ健康科1年
・流経大柏高校出身
・予選会119位 記録:1時間04分49秒
・5000m記録:14分36秒55
・10000m記録:30分39秒83
・ハーフマラソン:1時間04分49秒

◆鈴木 陸(すずき・りく)

・明治学院大学法学部4年
・水城高校出身
・予選会130位 記録:1時間05分01秒
・5000m記録:14分44秒07
・10000m記録:29分50秒89
・ハーフマラソン:1時間05分01秒

◆外山 正一郎(そとやま・しょういちろう)

・上智大学理工学部4年
・東葛飾高校出身
・136位 記録:1時間05分05秒
・5000m記録:14分55秒71
・10000m記録:30分46秒89
・ハーフマラソン:1時間05分05秒

◆関口 大樹(せきぐち・たいき)

・関東学院大学経済学部3年
・我孫子高校出身
・予選会142位 記録:1時間05分11秒
・5000m記録:14分37秒32
・10000m 記録:29分42秒46
・ハーフマラソン:1時間05分06秒

◆鈴木 優斗(すずき・ゆうと)

・東京経済大学コミュニケーション学部3年
・諏訪二葉高校出身
・予選会154位 記録:1時間05分20秒
・5000m記録:14分51秒01
・10000m記録:31分16秒67
・ハーフマラソン:1時間05分20秒


◆永瀬 孝(ながせ・たかし)

・桜美林大学健康福祉学部2年
・土岐商業高校出身
・予選会158位 記録:1時間05分23秒
・5000m記録:15分03秒60
・10000m記録:30分19秒66
・ハーフマラソン:1時間05分23秒


◆古林 潤也(こばやし・じゅんや)

・防衛大学校理工学部4年
・麗沢瑞浪高校出身
・予選会168位 記録:1時間05分29秒
・5000m記録:14分16秒85
・10000m記録:29分42秒06
・ハーフマラソン:1時間05分29秒


スポンサーリンク







コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください