箱根駅伝2019!拓殖大学の区間エントリーメンバーの特徴や記録

スポンサーリンク







※1月3日オーダー変更反映しました
2018年12月29日、いよいよ第95回箱根駅伝の各校区間エントリーが公開されました。

10日に発表されたチームエントリーの中から選ばれたメンバーは誰なのか?気になるところですね。

題して「箱根駅伝2019!拓殖大学の区間エントリーメンバーの特徴や記録」!早速行ってみましょう。

スポンサーリンク

第95回箱根駅伝2019|拓殖大学区間エントリーメンバーの特徴

拓殖大学区間エントリー

12月29日に発表された、区間エントリーメンバーは以下の通り。

◆区間エントリーメンバー

区間 氏名 学年 ★5000m、10000m
公認最高記録
ハーフマラソン
公認最高記録
1 赤﨑 暁 3 28.53.89 1 .03.07
2 ワークナー・デレセ◎ 4 28.14.49 1 .01.50
3 竹蓋 草太
馬場 祐輔
1
4
14.51.17★ 1 .05.01
4 石川 佳樹 2 29.16.75 1 .03.30
5 戸部 凌佑 4 29.34.46 1 .03.37
6 硴野 魁星 4 28.55.30 1 .05.55
7 吉原 遼太郎 2 29.15.12 1 .04.07
8 楠本 幸太郎
白髪 大輝
3
4
29.55.58 1 .04.41
9 清水 崚汰 2 29.44.01 1 .04.09
10 松岡 涼真 2 30.25.80 1 .03.47

◆補欠メンバー

氏名 学年 ★5000m、10000m
公認最高記録
ハーフマラソン
公認最高記録
11 馬場 祐輔 4 28.43.72 1 .02.53
12 白髪 大輝 4 29.33.57 1 .03.55
13 佐藤 広夢 1 14.27.90★ 1 .05.38
14 澤田 大輝 1 30.15.87 1 .05.34
15 五十嵐 大己 4 30.19.39 1 .04.56
16 青柳 拓郎 2 30.28.42 1 .05.34

【参考:2018年三大駅伝出場歴】

氏名 学年 第94回箱根
[8位]
出雲駅伝
[4位]
全日本駅伝
[不出場]
ワークナー・デレセ(主) 4 2区(5位) 3区(1位)
五十嵐 大己 4 補員
硴野 魁星 4 6区(7位) 2区(3位)
白髪 大輝 4 8区(18位)
戸部 凌佑 4 5区(11位) 4区(10位)
馬場 祐輔 4 1区(13位) 1区(5位)
赤﨑 暁 3 3区(10位) 6区(9位)
楠本 幸太郎 3
青柳 拓郎 2
石川 佳樹 2 7区(9位) 補員
清水 崚汰 2 補員
松岡 涼真 2
吉原 遼太郎 2 補員 5区(8位)
佐藤 広夢 1 補員
澤田 大輝 1
竹蓋 草太 1

():区間順位

拓殖大学区間エントリーメンバーの特徴

ご存知の通りこちらはあくまで区間の発表で、実際には当日2日・3日の6時50分の最終エントリーで確定します。ただし、最終エントリーでは区間エントリー選手と補員との入れ替えのみとなりますので、区間の変更はありません。

さて、今回のエントリーメンバーの特徴です。

これまで3年連続箱根2区に出走している主将のワークナー・デレセ選手(4年)は、今季スピードが磨かれ、出雲駅伝で3区区間賞を獲得しました。今年もこの2区でそのスピードを活かしてどこまで順位を上げられるか注目したいですね。

出雲駅伝で好走した硴野魁星選手(4年)は前回箱根で6区7位で、今年も同区に配置されました。加えて成長著しい2年の吉原遼太郎選手は今回7区に配置。前回7区で9位と好走した2年の石川佳樹選手は今年重要なつなぎ区間の4区にシフトしています。

全日本大学駅伝では、関東予選で日大と37秒16差で不出場となりましたが、言い換えれば箱根に向けての調整時間が十分取れたわけで、どのようなレース展開を見せてくれるか楽しみですね。

第95回箱根駅伝2019|拓殖大学メンバー16名はこちら!

1. ワークナー・デレセ

氏名 ワークナー・デレセ(主)
学部・学年 国際学部4年
出身高校 エチオピア/メダニアレム
登録陸協 東京都
身長/体重 169cm/50.8kg
生年月日 1995年7月23日
5000m 13.55.72
10000m 28.14.49
ハーフマラソン 1.01.50

2. 五十嵐 大己(イガラシ ダイキ)

氏名 五十嵐 大己
学部・学年 商学部4年
出身高校 三浦学苑
登録陸協 神奈川県
身長/体重 170cm/54kg
生年月日 1996年8月23日
5000m 14.56.26
10000m 30.19.39
ハーフマラソン 1.04.56

3. 硴野 魁星(カキノ カイセイ)

氏名 硴野 魁星
学部・学年 商学部4年
出身高校 八代工業
登録陸協 熊本県
身長/体重 182cm/57kg
生年月日 1996年10月18日
5000m 14.08.85
10000m 28.55.30
ハーフマラソン 1.05.55

4. 白髪 大輝(シラガ タイキ)

氏名 白髪 大輝
学部・学年 工学部4年
出身高校 神辺旭
登録陸協 広島県
身長/体重 173cm/52kg
生年月日 1996年11月29日
5000m 14.27.89
10000m 29.33.57
ハーフマラソン 1.03.55

5. 戸部 凌佑(トベ リョウスケ)

氏名 戸部 凌佑
学部・学年 商学部4年
出身高校 前橋育英
登録陸協 群馬県
身長/体重 167cm/50kg
生年月日 1996年6月21日
5000m 14.37.19
10000m 29.34.46
ハーフマラソン 1.03.37

6. 馬場 祐輔(ババ ユウスケ)

氏名 馬場 祐輔
学部・学年 商学部4年
出身高校 九州産業大九州
登録陸協 福岡県
身長/体重 172cm/53kg
生年月日 1996年6月15日
5000m 13.57.72
10000m 28.43.72
ハーフマラソン 1.02.53

7. 赤﨑 暁(アカサキ アキラ)

氏名 赤﨑 暁
学部・学年 商学部3年
出身高校 開新
登録陸協 熊本県
身長/体重 168cm/48kg
生年月日 1998年1月21日
5000m 14.24.84
10000m 28.53.89
ハーフマラソン 1.03.07

8. 楠本 幸太郎(クスモト コウタロウ)

氏名 楠本 幸太郎
学部・学年 商学部3年
出身高校 久御山
登録陸協 京都府
身長/体重 178cm/54kg
生年月日 1997年5月6日
5000m 14.25.47
10000m 29.55.58
ハーフマラソン 1.04.41

9. 青柳 拓郎(アオヤギ タクロウ)

氏名 青柳 拓郎
学部・学年 商学部2年
出身高校 拓大紅陵
登録陸協 千葉県
身長/体重 170cm/52kg
生年月日 1998年9月24日
5000m 14.52.72
10000m 30.28.42
ハーフマラソン 1.05.34

10. 石川 佳樹(イシカワ ヨシキ)

氏名 石川 佳樹
学部・学年 商学部2年
出身高校 烏山
登録陸協 栃木県
身長/体重 167cm/50kg
生年月日 1998年11月20日
5000m 14.41.67
10000m 29.16.75
ハーフマラソン 1.03.30

11. 清水 崚汰(シミズ リョウタ)

氏名 清水 崚汰
学部・学年 商学部2年
出身高校 中之条
登録陸協 群馬県
身長/体重 175cm/55kg
生年月日 1998年12月18日
5000m 14.39.26
10000m 29.44.01
ハーフマラソン 1.04.09

12. 松岡 涼真(マツオカ リョウマ)

氏名 松岡 涼真
学部・学年 商学部2年
出身高校 大分東明
登録陸協 大分県
身長/体重 170cm/50kg
生年月日 1998年5月15日
5000m 14.42.85
10000m 30.25.80
ハーフマラソン 1.03.47

13. 吉原 遼太郎(ヨシハラ リョウタロウ)

氏名 吉原 遼太郎
学部・学年 商学部2年
出身高校 千葉南
登録陸協 千葉県
身長/体重 172cm/53kg
生年月日 1998年7月22日
5000m 14.56.11
10000m 29.15.12
ハーフマラソン 1.04.07

14. 佐藤 広夢(サトウ ヒロム)

氏名 佐藤 広夢
学部・学年 商学部1年
出身高校 中越
登録陸協 新潟県
身長/体重 173cm/52kg
生年月日 1999年6月6日
5000m 14.27.90
10000m 30.42.32
ハーフマラソン 1.05.38

15. 澤田 大輝(サワダ ダイキ)

氏名 澤田 大輝
学部・学年 商学部1年
出身高校 一関学院
登録陸協 岩手県
身長/体重 177cm/60kg
生年月日 1999年10月22日
5000m 14.59.58
10000m 30.15.87
ハーフマラソン 1.05.34

16. 竹蓋 草太(タケブタ ソウタ)

氏名 竹蓋 草太
学部・学年 商学部1年
出身高校 市立船橋
登録陸協 千葉県
身長/体重
生年月日
5000m 14.51.17
10000m
ハーフマラソン 1.05.01
スポンサーリンク







コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください