箱根駅伝2019!東海大学エントリーメンバーの特徴や記録・出身高校

スポンサーリンク







2018年12月10日、いよいよ第95回箱根駅伝のチームエントリーが公開されました。

今回は東海大学のメンバーを紹介します。

昨年の箱根駅伝では5位だった東海大、今年は6年連続46回目の出場となります。東洋大と並び、青学の5連覇を阻むお馴染みの強豪なわけですが、今年はスピード型の東海大本来の力を発揮出来ていないように思えます。

今年は大学三大駅伝3冠を目標に掲げるも、出雲駅伝で3位、全日本大学駅伝で2位と優勝を逃している東海大。どちらも万全の布陣ではなかったことが大きいですが、箱根に向け徐々に復調の兆しはあるようなので期待したいところです。

ということで、今回は題して「箱根駅伝2019!東海大学エントリーメンバーの特徴や記録・出身高校」!早速行ってみましょう。

スポンサーリンク

第95回箱根駅伝2019|東海大学エントリーメンバーと特徴

東海大学エントリーリスト

まずは12月10日に発表された、東海大学のエントリーリストがこちらです。

氏    名 学年 10000m記録
(★5000m)
ハーフマラソン記録
東 優汰 4 14.01.25★ 1 .03. 19
湊谷 春紀(主) 4 28.41.77 1 .02. 52
湯澤 舜 4 29.13.44 1 .03. 12
鬼塚 翔太 3 28.17.52 1 .02. 03
郡司 陽大 3 29.05.28 1 .03. 23
河野 遥伎 3 29.31.50 1 .04. 48
小松 陽平 3 28.35.63 1 .03. 07
阪口 竜平 3 13.41.09★ 1 .02. 32
關 颯人 3 28.23.37 1 .03. 12
館澤 亨次 3 13.48.89★ 1 .03. 14
中島 怜利 3 29.15.38 1 .02. 28
西川 雄一朗 3 13.56.01★ 1 .02. 42
松尾 淳之介 3 28.50.94 1 .02. 17
鈴木 雄太 2 29.21.82 1 .03. 31
西田 壮志 2 28.58.74 1 .03. 36
本間 敬大 1 13.58.42★ 1 .03. 52

箱根駅伝2019のチームエントリー速報!まずは全大学分一挙見!

2018年12月10日

前回の箱根エントリーメンバー10名が今年も名を連ねていますが、昨年1区出走の三上嵩斗選手(4年)が外れたのは残念ですね。ただ、故障で万全でない選手が多い中、上尾ハーフで阪口竜平選手(3年)が復活をアピールしエントリー入りを果たしました。

昨年の箱根で当日変更で捕員となった郡司陽大選手(3年)、關颯人選手(3年)は今年もエントリー入り。両者とも実力をつけていますので今年は出走を期待したいですね。

【参考:2018年三大駅伝出場歴】

氏名 学年 第94回箱根
[5位]
出雲駅伝
[3位]
全日本駅伝
[2位]
東 優汰 4
湊谷 春紀(主) 4 9区(5位) 補員 7区(9位)
湯澤 舜 4 6区(4位) 8区(4位)
鬼塚 翔太 3 3区(3位) 補員 5区(2位)
郡司 陽大 3 補員 5区(3位) 6区(2位)
河野 遥伎 3
小松 陽平 3 補員
阪口 竜平 3 2区(7位)
關 颯人 3 補員 4区(2位) 2区(4位)
館澤 亨次 3 8区(2位) 2区(2位) 3区(1位)
中島 怜利 3 6区(2位) 3区(12位) 補員
西川 雄一朗 3 補員 1区(6位) 1区(4位)
松尾 淳之介 3 5区(12位) 補員
鈴木 雄太 2
西田 壮志 2 補員 4区(3位)
本間 敬大 1

():区間順位 ◎:大会新 

東海大学エントリーメンバーの特徴

東海大といえばスピードが持ち味で、5000m13分台が16名も揃うというハイレベルの選手層が大きな特徴。ただ、その分長距離に安定感が欠けたり、故障で本戦に間に合わないケースもありました。といってもその状態で今年の出雲駅伝は3位、全日本駅伝が2位と上位をキープしているわけで、万全のメンバーが揃えば優勝も十分狙えるチームと言えるでしょう。

4年生では箱根復路に適性がある主将の湊谷春紀選手と湯澤舜選手が注目ですが、今年は特に3年生の層が厚い東海大。

6月の日本選手権で1500m連覇の館澤亨次選手、3000mSCで4位入賞し青学の原監督から注目されている阪口竜平選手、2駅伝を好走した西川雄一朗選手と郡司陽大選手、前回箱根で好走した中島怜利選手など強者揃いです。故障で出遅れたものの復調し始めている鬼塚翔太選手、關颯人選手も加えると最強の布陣に近づいているのではないでしょうか。

では、早速2019年箱根駅伝のエントリーメンバー16名をこれからご紹介していきましょう。

第95回箱根駅伝2019|東海大学メンバー16名はこちら!

1. 東 優汰(アズマ ユウタ)

氏名 東 優汰
学部・学年 体育学部4年
出身高校 世羅高
登録陸協 広島県
身長/体重 172cm/53kg
生年月日 1996年10月26日
5000m 14.01.25
10000m 29.41.83
ハーフマラソン 1.03.19
ライバル

2. 湊谷 春紀(ミナトヤ ハルキ)

氏名 湊谷 春紀(主)
学部・学年 体育学部4年
出身高校 秋田工業高
登録陸協 秋田県
身長/体重 172cm/59kg
生年月日 1996年4月25日
5000m 13.53.48
10000m 28.41.77
ハーフマラソン 1.02. 52
ライバル

3. 湯澤 舜(ユザワ シュン)

氏名 湯澤 舜
学部・学年 体育学部4年
出身高校 東海大三高
登録陸協 長野県
身長/体重 170cm/54kg
生年月日 1996年9月21日
5000m 14.19.32
10000m 29.13.44
ハーフマラソン 1.03.12
ライバル

4. 鬼塚 翔太(オニヅカ ショウタ)

氏名 鬼塚 翔太
学部・学年 体育学部3年
出身高校 大牟田高
登録陸協 福岡県
身長/体重 170cm/52kg
生年月日 1997年9月13日
5000m 13.38.58
10000m 28.17.52
ハーフマラソン 1.02.03
ライバル 服部弾馬(トーエネック)

5. 郡司 陽大(グンジ アキヒロ)

氏名 郡司 陽大
学部・学年 体育学部3年
出身高校 那須拓陽高
登録陸協 栃木県
身長/体重 160.2cm/53.7kg
生年月日 1997年4月3日
5000m 13.57.89
10000m 29.05.28
ハーフマラソン 1.03.23
ライバル

6. 河野 遥伎(コウノ ハルキ)

氏名 河野 遥伎
学部・学年 教養学部3年
出身高校 宇和高
登録陸協 愛媛県
身長/体重
生年月日
5000m 14.21.57
10000m 29.31.50
ハーフマラソン 1.04.48
ライバル

7. 小松 陽平(コマツ ヨウヘイ)

氏名 小松 陽平
学部・学年 体育学部3年
出身高校 東海大四高
登録陸協 北海道
身長/体重 172cm/54kg
生年月日 1997年11月2日
5000m 13.59.51
10000m 28.35.63
ハーフマラソン 1.03.07
ライバル

8. 阪口 竜平(サカグチ リョウヘイ)

氏名 阪口 竜平
学部・学年 体育学部3年
出身高校 洛南高
登録陸協 京都府
身長/体重 173cm/55kg
生年月日 1997年4月5日
5000m 13.41.09
10000m 30.12.64
ハーフマラソン 1 .02. 32
ライバル 川端千都(コニカミノルタ)

9. 關 颯人(セキ ハヤト)

氏名 關 颯人
学部・学年 体育学部3年
出身高校 佐久長聖高
登録陸協 長野県
身長/体重 178cm/56.5kg
生年月日 1997年4月11日
5000m 13.35.81
10000m 28.23.37
ハーフマラソン 1.03.12
ライバル

10. 館澤 亨次(タテザワ リョウジ)

氏名 館澤 亨次
学部・学年 体育学部3年
出身高校 埼玉栄高
登録陸協 神奈川県
身長/体重 173.2cm/63kg
生年月日 1997年5月16日
5000m 13.48.89
10000m 29.50.67
ハーフマラソン 1.03.14
ライバル

11. 中島 怜利(ナカシマ レイリ)

氏名 中島 怜利
学部・学年 体育学部3年
出身高校 倉敷高
登録陸協 岡山県
身長/体重 160cm/49kg
生年月日 1997年11月7日
5000m 13.53.93
10000m 29.15.38
ハーフマラソン 1.02.28
ライバル

12. 西川 雄一朗(ニシカワ ユウイチロウ)

氏名 西川 雄一朗
学部・学年 体育学部3年
出身高校 須磨学園高
登録陸協 兵庫県
身長/体重 183.2cm/60kg
生年月日 1997年10月10日
5000m 13.56.01
10000m 29.17.97
ハーフマラソン 1.02.42
ライバル 坂東悠汰(法政大)

13. 松尾 淳之介(マツオ ジュンノスケ)

氏名 松尾 淳之介
学部・学年 体育学部3年
出身高校 秋田工業高
登録陸協 秋田県
身長/体重 170cm/53kg
生年月日 1997年6月15日
5000m 13.54.65
10000m 28.50.94
ハーフマラソン 1.02.17
ライバル 今西駿介(東洋大)

14. 鈴木 雄太(スズキ ユウタ)

氏名 鈴木 雄太
学部・学年 文学部2年
出身高校 東海大相模高
登録陸協 神奈川県
身長/体重
生年月日
5000m 14.22.44
10000m 29.21.82
ハーフマラソン 1.03.31
ライバル

15. 西田 壮志(ニシダ タケシ)

氏名 西田 壮志
学部・学年 体育学部2年
出身高校 九州学院高
登録陸協 熊本県
身長/体重 161cm/45kg
生年月日 1998年4月10日
5000m 14.15.28
10000m 28.58.74
ハーフマラソン 1.03.36
ライバル 遠藤日向(住友電工)

16. 本間 敬大(ホンマ ケイタ)

氏名 本間 敬大
学部・学年 体育学部1年
出身高校 佐久長聖高
登録陸協 長野県
身長/体重 177cm/58kg
生年月日 1999年10月29日
5000m 13.58.42
10000m 29.43.93
ハーフマラソン 1.03.52
ライバル
スポンサーリンク







コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください