箱根駅伝2019!東洋大学エントリーメンバーの特徴や記録・出身高校

スポンサーリンク







2018年12月10日、いよいよ第95回箱根駅伝のチームエントリーが公開されました。

今回は東洋大学のメンバーを紹介します。

前回の箱根駅伝往路優勝をしながら復路で青山学院に逆転優勝を許してしまった東洋大。今年の出雲駅伝でも2位、全日本大学駅伝で3位と優勝を逃していますが、先日2018年12月13日の壮行会で酒井俊幸監督は「箱根は譲れない」と意気込みを新たにしました。

今年のキャッチフレーズは「鉄紺の真価で覆せ」。王者奪還金・金メダルをイメージした金色のウェアで青山学院の5連覇阻止を図ります。

題して「箱根駅伝2019!東洋大学エントリーメンバーの特徴や記録・出身高校」!早速行ってみましょう。

スポンサーリンク

第95回箱根駅伝2019|東洋大学エントリーメンバーと記録・特徴

東洋大学エントリーリスト

まずは12月10日に発表された、東洋大学のエントリーリストがこちらです。

氏    名 学年 10000m記録
(★5000m)
ハーフマラソン記録
小笹 椋(主) 4 29.01.06 1 .04. 14
中村 拳梧 4 29.21.96 1 .03. 17
山本 修二 4 28.50.64 1 .02. 56
相澤 晃 3 28.17.81 1 .02. 05
今西 駿介 3 29.17.37 1 .03. 42
小室 翼 3 30.18.46 1 .05. 05
土壁 和希 3 29.46.26 1 .04. 42
浅井 崚雅 2 29.35.05 1 .03. 37
大澤 駿 2 29.16.92 1 .07. 22
大森 龍之介 2 29.19.93
田中 龍誠 2 29.20.02 1 .06. 29
田上 建 2 29.42.12 1 .05. 05
西山 和弥 2 28.35.72
野口 英希 2 29.45.11 1 .04. 19
吉川 洋次 2 28.53.51 1 .03. 48
鈴木 宗孝 1 29.17.89 1 .02. 56

箱根駅伝2019のチームエントリー速報!まずは全大学分一挙見!

2018年12月10日

今回のエントリーメンバーは、前回箱根駅伝出場者8名が勢揃いしたラインナップになっていますが、前回2区2位だった渡邊奏太選手(3年)は残念ながら故障からの復帰が間に合わずエントリー落ち。ただ、全日本大学駅伝で出走を見合わせた吉川洋次選手(2年)はエントリー入りしています。

この2人の欠場が全日本で東洋大が本領発揮できなかったひとつの要因とも考えられていますので、吉川選手の復調も注目したいところです。

【参考:2018年三大駅伝出場歴】

氏名 学年 第94回箱根
[2位]
出雲駅伝
[2位]
全日本駅伝
[3位]
小笹 椋(主) 4 10区(1位) 4区(4位) 5区(3位)
中村 拳梧 4 補員* 補員
山本 修二 4 3区(1位) 3区(3位) 7区(3位)
相澤 晃 3 2区(3位) 1区(2位) 8区(1位)
今西 駿介 3 6区(5位) 5区(1位) 3区(4位)
小室 翼 3 補員 補員
土壁 和希 3 補員
浅井 崚雅 2 8区(7位) 4区(7位)
大澤 駿 2 補員
大森 龍之介 2 補員
田中 龍誠 2 5区(9位)
田上 建 2 1区(11位)
西山 和弥 2 1区(1位) 2区(6位) 2区(14位)
野口 英希 2 補員
吉川 洋次 2 4区(2位) 6区(1位) 補員
鈴木 宗孝 1 補員 6区(5位)

():区間順位 *:当日変更による補員  

東洋大学エントリーメンバーの特徴

まずは東洋大の柱、山本修二選手(4年)・相澤晃選手(3年)・西山和弥選手(2年)・吉川洋次選手(2年)は、5000m28分台の頼れるスピードランナー。

酒井監督は、箱根で鍵を握るのは前半戦と述べています。往路でのリードを奪うことはもちろん、前大会では復路前半で差がついたことも教訓に、柱の4名をどう配置するかがポイントになりそうです。

また、箱根駅伝の監督の殆どが重要と認識していた5区の山は、経験者の今西駿介(3年)田中龍誠選手(2年)が候補ですね。

そして唯一人のルーキー鈴木宗孝選手(1年)は全日本で既に大学駅伝でそのスタミナとタフさをアピールしており、箱根でも起用される可能性は高そうです。

では、2019年箱根駅伝のエントリーメンバー16名をこれからご紹介していきましょう。

第95回箱根駅伝2019|東洋大学メンバー16名はこちら!

1. 小笹 椋 (コザサ リョウ)

氏名 小笹 椋(主)
学部・学年 経済学部4年
出身高校 埼玉栄高
登録陸協 埼玉県
身長/体重 168cm/53kg
生年月日 1996年11月4日
5000m 14.15.23
10000m 29.01.06
ハーフマラソン 1 .04. 14
ライバル 芹澤昭紀(國學院)

2.中村 拳梧 (ナカムラ ケンゴ)

氏名 中村 拳梧
学部・学年 経済学部4年
出身高校 八戸学院光星高
登録陸協 青森県
身長/体重 166cm/53kg
生年月日 1996年9月5日
5000m 14.25.09
10000m 29.21.96
ハーフマラソン 1 .03. 17
ライバル 小袖英人(明大)

3.山本 修二(ヤマモト シュウジ)

氏名 山本 修二
学部・学年 経済学部4年
出身高校 遊学館高
登録陸協 石川県
身長/体重 174cm/56kg
生年月日 1996年8月17日
5000m 13.56.49
10000m 28.50.64
ハーフマラソン 1 .02. 56
ライバル

4.相澤 晃(アイザワ アキラ)

氏名 相澤 晃
学部・学年 経済学部3年
出身高校 学法石川高
登録陸協 福島県
身長/体重 178cm/62kg
生年月日 1997年7月18日
5000m 13.40.98
10000m 28.17.81
ハーフマラソン 1 .02. 05
ライバル 西山和弥(東洋大)

5.今西 駿介(イマニシ シュンスケ)

氏名 今西 駿介
学部・学年 経済学部3年
出身高校 小林高
登録陸協 宮崎県
身長/体重 172cm/55kg
生年月日 1997年8月29日
5000m 14.08.91
10000m 29.17.37
ハーフマラソン 1 .03. 42
ライバル 松尾淳之介(東海大)

6.小室 翼(コムロ ツバサ)

氏名 小室 翼
学部・学年 経済学部3年
出身高校 仙台育英高
登録陸協 宮城県
身長/体重 177cm/64kg
生年月日 1997年7月27日
5000m 14.14.37
10000m 30.18.46
ハーフマラソン 1 .05. 05
ライバル 奈良凌介(大東大)

7.土壁 和希(ツチカベ カズキ)

氏名 土壁 和希
学部・学年 総合情報学部3年
出身高校 つるぎ高
登録陸協 徳島県
身長/体重 169cm/55kg
生年月日 1997年9月26日
5000m 14.32.19
10000m 29.46.26
ハーフマラソン 1 .04. 42
ライバル 岩佐壱誠(帝京大)

8.浅井 崚雅(アサイ リョウガ)

氏名 浅井 崚雅
学部・学年 経済学部2年
出身高校 一関学院高
登録陸協 岩手県
身長/体重 172.2cm/60kg
生年月日 1999年3月2日
5000m 14.14.35
10000m 29.35.05
ハーフマラソン 1 .03. 37
ライバル 小原拓未(駒大)

9.大澤 駿(オオサワ シュン)

氏名 大澤 駿
学部・学年 経済学部2年
出身高校 山形中央高
登録陸協 山形県
身長/体重 167cm/55kg
生年月日 1998年4月28日
5000m 14.19.26
10000m 29.16.92
ハーフマラソン 1 .07. 22
ライバル 森優太

10.大森 龍之介(オオモリ リュウノスケ)

氏名 大森 龍之介
学部・学年 経済学部2年
出身高校 佐野日大高
登録陸協 栃木県
身長/体重 168cm/58kg
生年月日 1998年7月5日
5000m 13.54.25
10000m 29.19.93
ハーフマラソン
ライバル 塩澤稀夕(東海大)

11.田中 龍誠(タナカ リュウセイ)

氏名 田中 龍誠
学部・学年 経済学部2年
出身高校 遊学館高
登録陸協 石川県
身長/体重 166cm/50kg
生年月日 1998年11月10日
5000m 14.30.42
10000m 29.20.02
ハーフマラソン 1 .06. 29
ライバル 山本修二(東洋大)

12.田上 建(タノウエ タケル)

氏名 田上 建
学部・学年 ライフデザイン学部2年
出身高校 九州学院高
登録陸協 熊本県
身長/体重 170cm/50kg
生年月日 1998年8月12日
5000m 14.24.38
10000m 29.42.12
ハーフマラソン 1 .05. 05
ライバル 岡里彰大(東洋大)

13.西山 和弥(ニシヤマ カズヤ)

氏名 西山 和弥
学部・学年 総合情報学部2年
出身高校 東農大二高
登録陸協 群馬県
身長/体重 167cm/53kg
生年月日 1998年11月5日
5000m 13.46.95
10000m 28.35.72
ハーフマラソン
ライバル 相澤晃(東洋大)

14.野口 英希(ノグチ ヒデキ)

氏名 野口 英希
学部・学年 理工学部2年
出身高校 松山高
登録陸協 埼玉県
身長/体重 173cm/59kg
生年月日 1999年3月26日
5000m 15.07.56
10000m 29.45.11
ハーフマラソン 1 .04. 19
ライバル

15.吉川 洋次(ヨシカワ ヒロツグ)

氏名 吉川 洋次
学部・学年 ライフデザイン学部2年
出身高校 那須拓陽高
登録陸協 栃木県
身長/体重 169cm/52kg
生年月日 1998年6月9日
5000m 14.15.73
10000m 28.53.51
ハーフマラソン 1 .03. 48
ライバル

16.鈴木 宗孝(スズキ ムネタカ)

氏名 鈴木 宗孝
学部・学年 経済学部1年
出身高校 氷取沢高
登録陸協 神奈川県
身長/体重 172cm/58kg
生年月日 1999年4月7日
5000m 14.30.12
10000m 29.17.89
ハーフマラソン 1 .02. 56
ライバル 青柳達也(中央学院)
スポンサーリンク







コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください