箱根駅伝2019!中央大学のルーキーメンバーとチーム内ランキング

スポンサーリンク







2019年正月の第95回箱根駅伝がもうすぐ開催されるにあたり、このサイトでは各大学のルーキーに注目をしてみました。

今回ご紹介するのは、中央大学のルーキー。今年は、世代ランキング4位の三浦拓朗選手をはじめ駅伝経験者も多く、今後の成長が期待されるメンバーが揃っています。

中央大学は昨年箱根駅伝の結果が15位、シード権を得ることが出来ず予選会からのスタートとなりました。一方、全日本駅伝には選考会で途中棄権となり第1組で敗退という苦い結果に。

なので、駅伝での走りをまだ公にしていない中央大学が、どんな走りを見せてくれるかはまだ未知数と言えるでしょう。

ということで、今回は「箱根駅伝2019!中央大学のルーキーメンバーとチーム内ランキング」と題し、1年生メンバーの情報をお伝えしたいと思います。

スポンサーリンク

中央大学のルーキー|入学時ランキング

まず、中央大学の2018年入学ルーキーの一覧をご覧ください。

こちらは入学時点の自己記録をランキング形式にしたものですが、学内ルーキー順位が左端の「順位」、昨年箱根駅伝出場校に入学した今年のルーキーについてまとめた順位が「世代順位」になっています。

学内順位 世代順位 氏名 出身高校 5000m記録
(入学時)
1 4 三浦 拓朗 西脇工高(兵庫) 13:57.04
2 11 井上 大輝 須磨学園高(兵庫) 14:08.91
3 23 森 智哉 鳥栖工高(佐賀) 14:15.80
4 28 手島 駿 國學院久我山高校(東京) 14:18.51
5 46 石田 光輝 札幌山の手高(北海道) 14:24.27
6 56 高木 航志 佐久長聖高(長野) 14:26.77
7 67 谷澤 竜弥 横浜金沢高(神奈川) 14:28.89
8 72 森 凪也 福岡大大濠高(福岡) 14:30.05
9 197 南後 海里 鳥取城北高(鳥取) 14:46.50
10 225 中野 雄介 大磯高(神奈川) 14:52.59
11 231 倉田 健太 三条高校(新潟) 14:53.01
12 261 藤井 拓輝 明石北高校(兵庫) 14:55.80
13 293 岩本 忠成 姫路西高校(兵庫) 15:05.84

※世代順位はベースボールマガジン社データによる

一番目を引くのは、5000m13分台というダントツのタイムを有する三浦拓朗選手ですよね。10000mでも29:22:10、全国高校駅伝でも区間2位でロードに強い三浦選手は、即戦力として期待できるスピードランナーです。箱根予選会でも早々に起用され、学内4位、総合53位の成績を残しています。

では、今度は更にルーキーの現在のタイム・在校生のタイムをランキング形式にして見てみましょう。

中央大学のルーキー|学内ランキング

順位 氏名 学年 5000m記録
1 堀尾 謙介 4年 13:33.51
2 舟津 彰馬 3年 13:50.79
3 中山 顕 4年 13:53.07
4 三浦 拓朗 1年 13:57.03
5 池田 勘汰 2年 14:00.37
6 井上 大輝 1年 14:08.91
7 畝 拓夢 2年 14:12.26
8 富原 拓 3年 14:13.50
9 安永 直斗 3年 14:14.77
10 森 智哉 1年 14:15.80
11 真田 翼 2年 14:18.26
12 手島 駿 1年 14:18.51
13 加井 虎造 2年 14:19.00
14 二井 康介 3年 14:22.28
15 関口 康平 4年 14:22.34
16 石田 光輝 1年 14:24.27
17 三須 健乃介 2年 14:25.10
18 神崎 裕 4年 14:25.32
19 川崎 新太郎 2年 14:25.74
20 高木 航志 1年 14:26.77
21 谷澤 竜弥 1年 14:28.89
22 大森 太楽 2年 14:28.99
23 田母神 一喜 3年 14:29.21
24 森 凪也 1年 14:30.04
25 苗村 隆広 4年 14:33.43
26 萩原 璃来 2年 14:34.81
27 岩原 智昭 2年 14:35.95
28 矢野 郁人 2年 14:39.92
29 岸 俊樹 3年 14:40.38
30 岩佐 快斗 3年 14:40.48
31 南後 海里 1年 14:46.50
32 倉田 健太 1年 14:49.23
33 中野 雄介 1年 14:52.59
34 藤井 拓輝 1年 14:55.80
35 岩本 忠成 1年 15:05.84

特に黄色でマーカーをした4名のルーキー、三浦・井上・森・手島の4選手は全国高校駅伝への出場経験があり、これから上位に食い込んでいく可能性のある期待のメンバーです。

中央大学は3・4年生の人数が少ないため、1・2年が補強する形で箱根を乗り切ることになると思われます。ルーキーで起用されるのが誰になるのか、そしてその走りはどんなものになるのか楽しみですね。

では、今度はこのルーキーたちの個人データを紹介をしていきましょう。

中央大学のルーキー|メンバー紹介

1.三浦 拓朗(みうら・たくろう)

氏名 三浦 拓朗
出身高校 西脇工高(兵庫)
身長/体重 167cm/54kg
生年月日 1999年12月4日
血液型 B型
過去の成績 全国高校駅伝(2年):3区18位
高校駅伝(県大会・3年):1区2位
男子駅伝(3年):5区2位

2.井上 大輝(いのうえ・だいき)

氏名 井上 大輝
出身高校 須磨学園高(兵庫)
身長・体重 178cm/55kg
生年月日 1999年6月2日
血液型 O型
過去の成績 全国高校駅伝(3年):1区13位
高校駅伝(県大会・3年):1区1位
男子駅伝(3年):1区15位

3.森 智哉(もり・ともや)

氏名 森 智哉
出身高校 鳥栖工高(佐賀)
身長・体重 173cm/62kg
生年月日 1999年8月11日
血液型 AB型
過去の成績 全国高校駅伝(3年):3区9位
高校駅伝(県大会・3年):3区2位

4.手島 駿(てしま・しゅん)

氏名 手島 駿
出身高校 國學院久我山高校(東京)
身長・体重 175cm/58kg
生年月日 1999年6月28日
血液型 B型
過去の成績 全国高校駅伝(3年):3区21位
高校駅伝(都大会・3年):4区1位
男子駅伝(3年):4区13位

5.石田 光輝(いしだ・こうき)

氏名 石田 光輝
出身高校 札幌山の手高(北海道)
身長・体重 168cm/55kg
生年月日 1999年7月25日
血液型 O型
過去の成績 全国高校駅伝(3年):2区12位
高校駅伝(道大会・3年):2区1位
男子駅伝(3年):4区40位

6.高木 航志(たかぎ・こうし)

氏名 高木 航志
出身高校 佐久長聖高(長野)
身長・体重 174cm/56kg
生年月日 2000年3月24日
血液型
過去の成績 高校駅伝(県大会・3年):6区1位

7.谷澤 竜弥(たにざわ・りゅうや)

氏名 谷澤 竜弥
出身高校 横浜金沢高(神奈川)
身長・体重 175cm/56kg
生年月日 2000年3月22日
血液型 A型
過去の成績 全国高校総体:1500m(3年)予選4組12位

8.森 凪也(もり・なぎや)

氏名 森 凪也
出身高校 福岡大大濠高(福岡)
身長・体重 165cm/50kg
生年月日 1999年7月3日
血液型 A型
過去の成績 高校駅伝(県大会・3年):3区5位
男子駅伝(3年):4区8位

9.南後 海里(なんご・かいり)

氏名 南後 海里
出身高校 鳥取城北高(鳥取)
身長・体重 173.5cm/55kg
生年月日 2000年1月15日
血液型
過去の成績 全国高校駅伝(3年):4区34位
高校駅伝(県大会・3年):3区2位

10.中野 雄介(なかの・ゆうすけ)

氏名 中野 雄介
出身高校 大磯高(神奈川)
身長・体重 172cm/58kg
生年月日 1999年12月13日
血液型 A型
過去の成績 男子駅伝(2年):1区15位

11.倉田 健太(くらた・けんた)

氏名 倉田 健太
出身高校 三条高校(新潟)
身長・体重 173cm/56kg
生年月日 1999年12月21日
血液型 A型
過去の成績 高校駅伝(県大会・3年):4区2位

12.藤井 拓輝(ふじい・ひろき)

氏名 藤井 拓輝
出身高校 明石北高校(兵庫)
身長・体重 165cm/52kg
生年月日 2000年3月1日
血液型 B型
過去の成績 高校駅伝(県大会・3年):1区7位

13.岩本 忠成(いわもと・ただなり)

氏名 岩本 忠成
出身高校 姫路西高校(兵庫)
身長・体重
生年月日
血液型
過去の成績 高校駅伝(県大会・3年):1区16位

 

スポンサーリンク







コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください