第34回近畿高校女子駅伝2018の結果・区間記録やチーム通過順位も

スポンサーリンク







2018年11月18日(日)は近畿高校駅伝の開催日です。男子部門と女子部門が同時に開催されるこの大会、女子に関しては全国高校駅伝の出場権を獲得できるチャンスもあります。

今回はリザルトを総合順位・通過順位・区間記録の順にまとめてみましたので、第34回近畿高校女子駅伝の結果として早速お伝えしようと思います。

題して「第34回近畿高校女子駅伝2018の結果・区間記録やチーム通過順位も」をお送りいたします。

スポンサーリンク

第34回近畿高校女子駅伝2018|概要

 

View this post on Instagram

 

陸上競技モバイルさん(@rikumoba)がシェアした投稿

大会名 女子第34回近畿高等学校駅伝競走大会
開催日時 2018年11月18日(日)10:40スタート
開催場所 能勢町役場前スタート・ゴール
参考:公式HP
http://www.oaaa.jp/kotairen/18ekiden.html
コースの特徴
5区間合計21.0975kmとなります。

icon-check-square1区は6.0km、能勢町役場前→大里→下田浄化センター前折り返し
→女子第1中継のコース。緩やかなアップダウンと急カーブが多いが、後半急な上り坂を経て平坦なストレートになる最も長い。

icon-check-square2区は4.0975km、女子第1中継→大里→能勢町役場前→女子第2中継のコースです。序盤は緩やかなアップダウンとカーブが続くものの、比較的平坦。

icon-check-square3区は3.0km、女子第2中継→宿野一区明治橋付近折り返し→女子
第3中継のコースです。序盤は上りの続くエリアと小刻みなカーブがあるが、中盤は比較的平坦で緩やか、1km手前付近では急な上り坂もある。

icon-check-square4区は3.0km、女子第3中継→能勢町役場前→大里→女子第4中継のコースです。緩やかなアップダウンと下りを使ってどう追い上げるか。

icon-check-square5区は5.0km、女子第4中継→下田折り返し→大里→能勢町役場前でフィニッシュです。緩やかな下り坂とカーブの続くコースを使って往復する形になる。ここでどうペース配分し勝負に結びつけるか。

第34回近畿高校女子駅伝2018|総合結果・チーム通過順位


◆総合結果

順位 記録 チーム名
1 1:16:43 須磨学園
2 1:17:26 薫英女学院
3 1:17:29 立命館宇治
4 1:17:36 京都光華
5 1:17:39 比叡山
6 1:17:42 京都外大西
7 1:17:54 西脇工
8 1:18:07
9 1:18:32 智辯カレッジ
10 1:18:52 東大阪大敬愛
11 1:20:19 大阪桐蔭
12 1:21:32 姫路商
13 1:22:01 草津東
14 1:22:03 大体大浪商
15 1:23:38 立命館
16 1:23:52 大塚
17 1:24:31 奈良育英
18 1:24:46 須磨友が丘
19 1:26:02 小野
20 1:16:42 龍野
21 1:16:43 摂津
22 1:17:26 大阪成蹊女子
23 1:17:29 和歌山北
24 1:17:36 日高
25 1:17:39 泉陽
26 1:17:42 智辯和歌山
27 1:17:54 西京
28 1:18:07 滋賀学園
29 1:18:32 桜宮
30 1:18:52 生野
31 1:20:19 橿原
32 1:21:32 添上
33 1:22:01 滋賀短大附
34 1:22:03 彦根翔西館
35 1:23:38 和歌山商
36 1:23:52 水口東
37 1:24:31 耐久
38 1:24:46 平城
39 1:26:02 海南
DNF 奈良

◆チーム通過順位

区間総合順位通過記録氏名チーム名
1119:25 三原 梓(1)立命館宇治
1219:29 大西 ひかり(3)須磨学園
1319:35 飛田 凜香(3)比叡山
1419:37 枚田 茉優(3)京都光華
1519:39 松室 真優(1)薫英女学院
1620:10 千賀 若奈(2)京都外大西
1720:23 柴田 来夢(1)
1820:26 羽田 媛乃(3)智辯カレッジ
1920:27 原口 由子(2)東大阪大敬愛
11020:28 橘田 薫(3)小野
11120:29 中西 未海(3)大阪桐蔭
11220:31 髙木 愛加(3)奈良育英
11320:36 山根 実那子(2)草津東
11420:49 雲丹亀 美月(2)西脇工
11520:57 長岡 あず(1)姫路商
11620:58 奥田 月菜(2)西京
11721:03 原 幸日(2)日高
11821:11 山中 柚乃(3)大塚
11921:19 中嶋 和(2)龍野
12021:30 柿本 花林(2)生野
12121:31 芹生 なな(2)摂津
12221:37 衣笠 愛未(2)平城
12321:38 田村 麻衣(2)大体大浪商
12421:40 鹿嶋 仁渚(2)和歌山北
12521:42 太田 華乃(1)立命館
12621:42 松実 唯(1)橿原
12721:48 大内 梨湖(3)須磨友が丘
12821:52 山中 ほの香(2)滋賀学園
12921:53 松田 樹奈(3)桜宮
13021:55 川村 結花(2)大阪成蹊女子
13121:55 濵田 あかり(2)智辯和歌山
13222:01 下岡 仁美(2)泉陽
13322:01 臼井 涼乃(2)滋賀短大附
13422:35 栗田 知幸(1)耐久
13522:43 石本 稚葉(3)海南
13622:45 三和 愛梨(1)彦根翔西館
13722:51 田垣内 渓(3)添上
13823:17 丸本 あみり(2)奈良
13923:29 谷口 莉奈(2)水口東
14023:48 森下 日和(1)和歌山商
2132:48 土井 葉月(1)須磨学園
2232:57 青木 彩帆(3)薫英女学院
2333:15 高橋 栞奈(3)立命館宇治
2433:23 北川 星瑠(2)比叡山
2533:44 木下 茜(3)京都光華
2634:28 逸見 亜優(3)東大阪大敬愛
2734:33 中西 さくら(2)智辯カレッジ
2834:39 奥田 真実(2)京都外大西
2934:46 大坂 朋世(3)
21035:11 木下 真白(3)西脇工
21135:16 川本 真由(3)大阪桐蔭
21235:20 小南 祐子(2)奈良育英
21335:34 国本 陽菜(1)姫路商
21435:39 古部 澪奈(2)日高
21535:40 内片 玲(1)西京
21635:45 岡野 いつみ(1)小野
21735:53 吉田 真弥(2)大塚
21835:55 山田 莉里花(2)大体大浪商
21936:02 中田 早紀(2)龍野
22036:04 草野 祐香(1)草津東
22136:25 中尾 朱里(1)立命館
22236:28 杉谷 莉菜(2)須磨友が丘
22336:33 中澤 麻友(1)摂津
22436:42 福岡 真悠莉(2)和歌山北
22536:52 福居 夏帆(1)智辯和歌山
22636:53 三木 菜摘(1)大阪成蹊女子
22737:02 松実 萌(3)橿原
22837:04 児島 栞里(3)生野
22937:17 北川 冬華(3)滋賀学園
23037:26 林 亜以海(2)桜宮
23137:29 中本 春花(3)泉陽
23238:13 小海 珠実(1)滋賀短大附
23338:27 加藤 亜実(2)平城
23438:39 上井 和奏(1)添上
23538:42 福永 陽和(3)彦根翔西館
23639:13 上田 真以(2)海南
23739:16 川神 茜音(2)耐久
23839:49 谷口 千晴(1)水口東
23940:09 硲 愛華(1)和歌山商
24040:38 澤田 真緒(1)奈良
3142:29 樽本 つかさ(2)須磨学園
3242:37 髙田 晴香(3)薫英女学院
3343:13 津熊 莉菜(1)立命館宇治
3443:45 志村 咲季(2)比叡山
3543:58 猪阪 幸花(3)京都光華
3644:47 西嶌 凜(1)京都外大西
3744:55 川島 真夕(1)智辯カレッジ
3845:00 津熊 彩(1)東大阪大敬愛
3945:07 伊勢戸 瑞生(1)
31045:21 陰山 朋佳(1)西脇工
31145:49 平尾 和香奈(3)大阪桐蔭
31246:13 尾上 未紗(1)姫路商
31346:19 近藤 瑠奈(1)奈良育英
31446:27 貴島 萌夏美(1)大体大浪商
31546:27 大木 鈴奈(2)大塚
31646:44 武田 愛生(3)草津東
31746:46 横山 那奈(2)小野
31846:54 山村 茉奈(2)西京
31946:59 髙阪 由紀子(3)龍野
32047:02 居場 天来(2)立命館
32147:12 池本 華澄(1)日高
32247:13 柳田 紗希(2)須磨友が丘
32347:14 淺野 舞羽(3)摂津
32447:26 楠本 凪(1)智辯和歌山
32547:42 古田 愛弥(1)和歌山北
32647:44 松田 悠(3)大阪成蹊女子
32748:07 中込 奈都(2)泉陽
32848:09 北川 莉那(1)滋賀学園
32948:13 和田 麻央実(3)桜宮
33048:25 森 柚葉(2)生野
33148:54 中川 綾乃(2)橿原
33250:03 岡本 千友紀(2)添上
33350:03 長谷 雪花(1)滋賀短大附
33450:40 北川 たから(1)彦根翔西館
33550:41 中西 礼奈(2)耐久
33650:52 坂上 凜奈(1)平城
33751:30 米田 萌恵(2)海南
33851:44 藤嶋 彩可(2)水口東
33952:11 東野 水咲(1)和歌山商
34053:17 北岡 幸峰(1)奈良
4152:09金山 琳(3)須磨学園
4252:25谷口 亜未(3)薫英女学院
4353:13 三原 環(2)立命館宇治
4454:11 高田 陽奈(3)比叡山
4554:21 中西 智子(3)京都光華
4655:05 池田 朱里(1)京都外大西
4755:21 窪 美咲(2)東大阪大敬愛
4855:22 村山 彩夏(2)
4955:24 塚本 真衣(2)智辯カレッジ
41055:37 岡田 柚希(3)西脇工
41156:28 清水 萌楓(2)大阪桐蔭
41256:49 田中 みく(3)姫路商
41357:07 伐栗 夢七(1)大体大浪商
41457:18 山岸 七帆(1)大塚
41557:20 梅原 真琴(2)奈良育英
41657:27 菊田 陽世(2)草津東
41757:32 塩見 朱理(2)立命館
41857:45 豊口 陽菜(1)須磨友が丘
41957:57 山田 梨乃(1)龍野
42058:00 小茂池 珠美(1)小野
42158:12 小畑 アキ(2)西京
42258:29 寺井 萌々花(2)摂津
42358:30 吉 愛寛(1)大阪成蹊女子
42458:37 岩﨑 愛佳(2)日高
42558:53 原田 愛菜(1)和歌山北
42659:03 長江 紗知穂(3)泉陽
42759:15 岡山 琳媛(3)滋賀学園
42859:30 松野 天宝(1)生野
42959:39 南口 彩麗(1)桜宮
43059:52 地主 捺紀(1)智辯和歌山
4311:00:44 小林 百音(1)橿原
4321:01:19 風呂谷 茉優(3)添上
4331:02:14 山中 萌愛(1)滋賀短大附
4341:02:30 吉田 晴菜(2)耐久
4351:02:30 億田 莉子(1)彦根翔西館
4361:03:33 中村 菜月(2)平城
4371:03:57 遠城 史織(1)水口東
4381:04:02 中尾 心桜(1)和歌山商
4391:05:38 田中 有里朱(1)奈良
4401:05:46 須川 七星(1)海南
511:08:40荒井 優奈(3)須磨学園
521:09:19村尾 綾香(3)薫英女学院
531:10:26村松 灯(1)立命館宇治
541:11:56吉田 志織(3)京都光華
551:12:22小川 実玖(3) 比叡山
561:12:33堀井 涼夏(3) 京都外大西
571:12:52高瀬 奈々海(3) 西脇工
581:13:11石原 茜(1)
591:13:23小出 佳奈(1)智辯カレッジ
5101:13:36加藤 春那(2)東大阪大敬愛
5111:13:52藤野 葵(3)大阪桐蔭
5121:14:19中谷 妃菜乃(1) 姫路商
5131:15:06豊田 理瑚(3) 草津東
5141:15:25上野 日菜子(2)大体大浪商
5151:15:41近藤 未空(2) 立命館
5161:15:46岡本 瑠香(2)大塚
5171:15:51藤本 亜未(3) 奈良育英
5181:15:58白髪 栞奈(2) 須磨友が丘
5191:16:32石飛 茉奈(3) 小野
5201:16:42木村 明音(3)龍野
5211:16:43増井 果夏(2)摂津
522 1:17:26上本 琴未(3)大阪成蹊女子
5231:17:29中西 綾乃(3) 和歌山北
5241:17:36 上出 真子(2)日高
5251:17:39澤 歩優(1) 泉陽
5261:17:42松原 由佳(2)智辯和歌山
5271:17:54小島 萌々夏(1)西京
5281:18:07宇野 友月花(2) 滋賀学園
5291:18:32美濃 愛梨(2)桜宮
5301:18:52大鷹 彩夏(1) 生野
5311:20:19橋本 知里(2) 橿原
5321:21:32田中 花歩(2) 添上
5331:22:01 小森 明日花(1)滋賀短大附
5341:22:03棚池 叶歩(1)彦根翔西館
5351:23:38水野 葵(2) 和歌山商
5361:23:52新山 未来(3) 水口東
5371:24:31小世木 玲奈(2)耐久
5381:24:46田中 佐季(1) 平城
5391:26:02木下 美咲(1) 海南
5DNFDNF川﨑 夏実(1)奈良

第34回近畿高校女子駅伝2018|区間記録

◆区間賞

区間 距離 区間記録 氏名 チーム名
1 6.0km 19分25秒 三原 梓(1) 立命館宇治
2 4.0975km 13分18秒 青木 彩帆(3) 薫英女学院
3 3.0km 9分40秒 髙田 晴香(3) 薫英女学院
4 3.0km 9分40秒 金山 琳(3) 須磨学園
5 5.0km 16分31秒 荒井 優奈(3) 須磨学園

◆区間別順位

区間区間順位区間記録氏名チーム名
1119:25 三原 梓(1)立命館宇治
1219:29 大西 ひかり(3)須磨学園
1319:35 飛田 凜香(3)比叡山
1419:37 枚田 茉優(3)京都光華
1519:39 松室 真優(1)薫英女学院
1620:10 千賀 若奈(2)京都外大西
1720:23 柴田 来夢(1)
1820:26 羽田 媛乃(3)智辯カレッジ
1920:27 原口 由子(2)東大阪大敬愛
11020:28 橘田 薫(3)小野
11120:29 中西 未海(3)大阪桐蔭
11220:31 髙木 愛加(3)奈良育英
11320:36 山根 実那子(2)草津東
11420:49 雲丹亀 美月(2)西脇工
11520:57 長岡 あず(1)姫路商
11620:58 奥田 月菜(2)西京
11721:03 原 幸日(2)日高
11821:11 山中 柚乃(3)大塚
11921:19 中嶋 和(2)龍野
12021:30 柿本 花林(2)生野
12121:31 芹生 なな(2)摂津
12221:37 衣笠 愛未(2)平城
12321:38 田村 麻衣(2)大体大浪商
12421:40 鹿嶋 仁渚(2)和歌山北
12521:42 太田 華乃(1)立命館
12621:42 松実 唯(1)橿原
12721:48 大内 梨湖(3)須磨友が丘
12821:52 山中 ほの香(2)滋賀学園
12921:53 松田 樹奈(3)桜宮
13021:55 川村 結花(2)大阪成蹊女子
13121:55 濵田 あかり(2)智辯和歌山
13222:01 下岡 仁美(2)泉陽
13322:01 臼井 涼乃(2)滋賀短大附
13422:35 栗田 知幸(1)耐久
13522:43 石本 稚葉(3)海南
13622:45 三和 愛梨(1)彦根翔西館
13722:51 田垣内 渓(3)添上
13823:17 丸本 あみり(2)奈良
13923:29 谷口 莉奈(2)水口東
14023:48 森下 日和(1)和歌山商
2113:18青木 彩帆(3)薫英女学院
2213:19土井 葉月(1)須磨学園
2313:48北川 星瑠(2)比叡山
2413:50高橋 栞奈(3)立命館宇治
2514:01逸見 亜優(3)東大阪大敬愛
2614:07木下 茜(3)京都光華
2614:07中西 さくら(2)智辯カレッジ
2814:17山田 莉里花(2)大体大浪商
2914:22木下 真白(3)西脇工
21014:23大坂 朋世(3)
21114:29奥田 真実(2)京都外大西
21214:36古部 澪奈(2)日高
21314:37国本 陽菜(1)姫路商
21414:40杉谷 莉菜(2)須磨友が丘
21514:42内片 玲(1)西京
21514:42吉田 真弥(2)大塚
21714:43中田 早紀(2)龍野
21714:43中尾 朱里(1)立命館
21914:47川本 真由(3)大阪桐蔭
22014:49小南 祐子(2)奈良育英
22114:57福居 夏帆(1)智辯和歌山
22214:58三木 菜摘(1)大阪成蹊女子
22315:02中澤 麻友(1)摂津
22315:02福岡 真悠莉(2)和歌山北
22515:17岡野 いつみ(1)小野
22615:20松実 萌(3)橿原
22715:25北川 冬華(3)滋賀学園
22815:28草野 祐香(1)草津東
22815:28中本 春花(3)泉陽
23015:33林 亜以海(2)桜宮
23115:34児島 栞里(3)生野
23215:48上井 和奏(1)添上
23315:57福永 陽和(3)彦根翔西館
23416:12小海 珠実(1)滋賀短大附
23516:20谷口 千晴(1)水口東
23616:21硲 愛華(1)和歌山商
23716:30上田 真以(2)海南
23816:41川神 茜音(2)耐久
23916:50加藤 亜実(2)平城
24017:21澤田 真緒(1)奈良
3109:40髙田 晴香(3)薫英女学院
3209:41樽本 つかさ(2)須磨学園
3309:58津熊 莉菜(1)立命館宇治
3410:08西嶌 凜(1)京都外大西
3510:10陰山 朋佳(1)西脇工
3610:14猪阪 幸花(3)京都光華
3710:21伊勢戸 瑞生(1)
3810:22志村 咲季(2)比叡山
3810:22川島 真夕(1)智辯カレッジ
31010:32津熊 彩(1)東大阪大敬愛
31010:32貴島 萌夏美(1)大体大浪商
31210:33平尾 和香奈(3)大阪桐蔭
31310:34大木 鈴奈(2)大塚
31310:34楠本 凪(1)智辯和歌山
31510:37居場 天来(2)立命館
31610:38中込 奈都(2)泉陽
31710:39尾上 未紗(1)姫路商
31810:40武田 愛生(3)草津東
31910:41淺野 舞羽(3)摂津
32010:45柳田 紗希(2)須磨友が丘
32110:47和田 麻央実(3)桜宮
32210:51松田 悠(3)大阪成蹊女子
32310:52北川 莉那(1)滋賀学園
32410:57髙阪 由紀子(3)龍野
32510:59近藤 瑠奈(1)奈良育英
32611:00古田 愛弥(1)和歌山北
32711:01横山 那奈(2)小野
32811:14山村 茉奈(2)西京
32911:21森 柚葉(2)生野
33011:24岡本 千友紀(2)添上
33111:25中西 礼奈(2)耐久
33211:33池本 華澄(1)日高
33311:50長谷 雪花(1)滋賀短大附
33411:52中川 綾乃(2)橿原
33511:55藤嶋 彩可(2)水口東
33611:58北川 たから(1)彦根翔西館
33712:02東野 水咲(1)和歌山商
33812:17米田 萌恵(2)海南
33912:25坂上 凜奈(1)平城
34012:39北岡 幸峰(1)奈良
4109:40金山 琳(3)須磨学園
4209:48谷口 亜未(3)薫英女学院
4310:00三原 環(2)立命館宇治
4410:15村山 彩夏(2)
4510:16岡田 柚希(3)西脇工
4610:18池田 朱里(1)京都外大西
4710:21窪 美咲(2)東大阪大敬愛
4810:23中西 智子(3)京都光華
4910:26高田 陽奈(3)比叡山
41010:29塚本 真衣(2)智辯カレッジ
41110:30塩見 朱理(2)立命館
41210:32豊口 陽菜(1)須磨友が丘
41310:36田中 みく(3)姫路商
41410:39清水 萌楓(2)大阪桐蔭
41510:40伐栗 夢七(1)大体大浪商
41610:43菊田 陽世(2)草津東
41710:46吉 愛寛(1)大阪成蹊女子
41810:51山岸 七帆(1)大塚
41910:56長江 紗知穂(3)泉陽
42010:58山田 梨乃(1)龍野
42111:01梅原 真琴(2)奈良育英
42211:05松野 天宝(1)生野
42311:06岡山 琳媛(3)滋賀学園
42411:11原田 愛菜(1)和歌山北
42511:14小茂池 珠美(1)小野
42611:15寺井 萌々花(2)摂津
42711:16風呂谷 茉優(3)添上
42811:18小畑 アキ(2)西京
42911:25岩﨑 愛佳(2)日高
43011:26南口 彩麗(1)桜宮
43111:49吉田 晴菜(2)耐久
43211:50小林 百音(1)橿原
43211:50億田 莉子(1)彦根翔西館
43411:51中尾 心桜(1)和歌山商
43512:11山中 萌愛(1)滋賀短大附
43612:13遠城 史織(1)水口東
43712:21田中 有里朱(1)奈良
43812:26地主 捺紀(1)智辯和歌山
43912:41中村 菜月(2)平城
44014:16須川 七星(1)海南
511:08:40荒井 優奈(3)須磨学園
521:09:19村尾 綾香(3)薫英女学院
531:10:26村松 灯(1)立命館宇治
541:11:56吉田 志織(3)京都光華
551:12:22小川 実玖(3) 比叡山
561:12:33堀井 涼夏(3) 京都外大西
571:12:52高瀬 奈々海(3) 西脇工
581:13:11石原 茜(1)
591:13:23小出 佳奈(1)智辯カレッジ
5101:13:36加藤 春那(2)東大阪大敬愛
5111:13:52藤野 葵(3)大阪桐蔭
5121:14:19中谷 妃菜乃(1) 姫路商
5131:15:06豊田 理瑚(3) 草津東
5141:15:25上野 日菜子(2)大体大浪商
5151:15:41近藤 未空(2) 立命館
5161:15:46岡本 瑠香(2)大塚
5171:15:51藤本 亜未(3) 奈良育英
5181:15:58白髪 栞奈(2) 須磨友が丘
5191:16:32石飛 茉奈(3) 小野
5201:16:42木村 明音(3)龍野
5211:16:43増井 果夏(2)摂津
522 1:17:26上本 琴未(3)大阪成蹊女子
5231:17:29中西 綾乃(3) 和歌山北
5241:17:36 上出 真子(2)日高
5251:17:39澤 歩優(1) 泉陽
5261:17:42松原 由佳(2)智辯和歌山
5271:17:54小島 萌々夏(1)西京
5281:18:07宇野 友月花(2) 滋賀学園
5291:18:32美濃 愛梨(2)桜宮
5301:18:52大鷹 彩夏(1) 生野
5311:20:19橋本 知里(2) 橿原
5321:21:32田中 花歩(2) 添上
5331:22:01 小森 明日花(1)滋賀短大附
5341:22:03棚池 叶歩(1)彦根翔西館
5351:23:38水野 葵(2) 和歌山商
5361:23:52新山 未来(3) 水口東
5371:24:31小世木 玲奈(2)耐久
5381:24:46田中 佐季(1) 平城
5391:26:02木下 美咲(1) 海南
5DNFDNF川﨑 夏実(1)奈良
スポンサーリンク







コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください