全日本大学駅伝2018!神奈川大学メンバーの記録や特徴・出身高校

スポンサーリンク







こんにちは、ペガ子です。

2018年11月4日(日)、いよいよ秩父宮賜杯 全日本大学駅伝対校選手権大会(以下、全日本大学駅伝)が開催されます。

10月に入って大学三大駅伝の出雲駅伝、箱根駅伝予選会が開催されたところですが、全日本大学駅伝は実質的に日本一を決める駅伝という位置づけの大会。前者の2大会とまた違った楽しみ方が出来る大会でもありますよね。

そして前年度、第49回全日本大学駅伝の覇者は神奈川大学、3回目の優勝でした。第48回大会で選考会途中棄権をし、大会そのものに出場できなかった雪辱を果たしたことで話題になりました。

今年の全日本大学駅伝では大幅な区間変更があったりする中、先日の箱根駅伝予選会の結果3位通過というのがちょっと気になる神奈川大学。

そこで、今回は全日本大学駅伝のメンバーについてまとめて調査してみたいと思います。題して「全日本大学駅伝2018!神奈川大学メンバーの記録や特徴・出身高校」!早速行ってみましょう!

スポンサーリンク

第50回全日本大学駅伝2018|神奈川大学メンバーリスト

選手名 前回 学部・学年 10000m
1 山藤 篤司
ヤマトウアツシ
1区 人間科学部4年 28分25秒27
2 枝村 高輔
エダムラコウスケ
経済学部4年 29分30秒59
3 多和田 涼介
タワダリョウスケ
人間科学部4年 29分04秒58
4 荻野 太成
オギノタイセイ
3区 人間科学部3年 29分17秒50
5 越川 堅太
コシカワケンタ
5区★ 人間科学部3年 28分53秒11
6 森 淳喜
モリジュンキ
経済学部3年 29分41秒95
7 安田 共貴
ヤスダトモキ
6区 人間科学部3年 29分26秒20
8 井手 孝一
イデコウイチ
人間科学部2年 29分55秒35
9 小笠原 峰士
オガサワラタカシ
人間科学部2年 32分15秒33
10 北﨑 拓矢
キタサキタクヤ
経済学部2年 29分40秒71
11 川口 慧
カワグチケイ
人間科学部1年 32分12秒94
12 西方 大珠
ニシカタタイジュ
人間科学部1年 29分56秒16
13 安田 響
ヤスダヒビキ
人間科学部1年 32分15秒22

前回:前回の第49回全日本大学駅伝エントリー選手に◯、出走下選手は区間を記載(★は区間賞)
<参考:神大駅伝サイト様>

前回の第49回大会に出場したメンバーのうち4名が今年もエントリーされています。4年のエースで主将の山藤選手をはじめ、3年の越川選手は区間賞にも輝いた実力のある選手。少し気になるのは、やはり昨年4年生メンバーの穴が大きい点でしょうか。今後の1,2年生の成長と共に見守っていきたいところです。

第50回全日本大学駅伝2018|神奈川大学のエントリーメンバー

◆№1(主将):山藤 篤司 (やまとう・あつし)

学部学科 人間科学部4年
出身地 愛知県
出身高校 愛知高校
10000m記録 28分25秒27
5000m記録 13分46秒04

昨年第49回大会1区で出走、区間成績4位、第95回箱根駅伝予選会(2018.10.13)では個人成績16位。


◆№2:枝村 高輔 (えだむら・こうすけ)

学部学科 経済学部4年
出身地 静岡県
出身高校 藤枝明誠高校
10000m記録 29分30秒59
5000m記録 14分16秒09

 

◆№3:多和田 涼介 (たわだ・りょうすけ)

学部学科 人間科学部4年
出身地 愛知県
出身高校 愛知高校
10000m記録 29分04秒58
5000m記録 14分11秒34

 

◆№4:荻野 太成 (おぎの・たいせい)

 

View this post on Instagram

 

けいさん(@marble_kk)がシェアした投稿

学部学科 人間科学部3年
出身地 静岡県
出身高校 加藤学園高校
10000m記録 29分17秒50
5000m記録 13分48秒27

昨年第49回大会3区で出走、区間成績5位。第95回箱根駅伝予選会(2018.10.13)では個人成績78位。

◆№5:越川 堅太 (こしかわ・けんた)

学部学科 人間科学部3年
出身地 神奈川県
出身高校 東京実業高校
10000m記録 28分53秒11
5000m記録 13分57秒84

昨年第49回大会5区で区間成績1位(区間賞)、第95回箱根駅伝予選会(2018.10.13)では個人成績15位でチームトップ。山藤選手と並んでダブルエースと言っていいでしょう。

◆№6:森 淳喜 (もり・じゅんき)

学部学科 経済学部4年
出身地 広島県
出身高校 広島皆実高校
10000m記録 29分41秒95
5000m記録 14分28秒00

 

◆№7:安田 共貴 (やすだ・ともき)

学部学科 人間科学部3年
出身地 福岡県
出身高校 大牟田高校
10000m記録 29分26秒20
5000m記録 14分15秒28

昨年第49回大会6区で出走、区間成績4位。

◆№8:井手 孝一 (いで・こういち)

学部学科 人間科学部2年
出身地 佐賀県
出身高校 鳥栖工業高校
10000m記録 29分55秒35
5000m記録 14分16秒87

第95回箱根駅伝予選会(2018.10.13)では個人成績43位。

◆№9:小笠原 峰士 (おがさわら・たかし)

学部学科 人間科学部2年
出身地 愛媛県
出身高校 松山商業高校
10000m記録 32分15秒33
5000m記録 14分41秒73

第95回箱根駅伝予選会(2018.10.13)では個人成績112位。

◆№10:北﨑 拓矢 (きたさき・たくや)

学部学科 経済学部2年
出身地 大阪府
出身高校 関西大学北陽高校
10000m記録 29分40秒71
5000m記録 14分33秒88

第95回箱根駅伝予選会(2018.10.13)では個人成績98位。

◆№11:川口 慧 (かわぐち・けい)

学部学科 人間科学部1年
出身地 福井県
出身高校 美方高校
10000m記録 32分12秒94
5000m記録 14分21秒66

第95回箱根駅伝予選会(2018.10.13)では個人成績102位。

◆№12:西方 大珠 (にしかた・たいじゅ)

学部学科 人間科学部1年
出身地 静岡県
出身高校 浜松商業高校
10000m記録 29分56秒16
5000m記録 14分25秒56

関東インカレ(2018.5.26)3000m障害で3位、8分56秒15で自己ベスト更新。

◆№13:安田 響 (やすだ・ひびき)

学部学科 人間科学部1年
出身地 岐阜県
出身高校 益田清風高校
10000m記録 32分15秒22
5000m記録 14分17秒13

全日本大学駅伝2018・神奈川大学メンバーの記録や特徴・出身高校|まとめ

箱根予選会では3位と健闘し、新戦力も頭角を現してきた神奈川大学ですが、その中で、安定の走りを見せるダブルエースの山藤選手と越川選手が、どう配置されるのか注目したいところですね。

まだまだ細かい情報は調査中なので、随時追記していこうと思います。

では、今回は「全日本大学駅伝2018!神奈川大学メンバーの記録や特徴・出身高校」と題してお送りしてきましたが、そろそろこの辺で。

最後までお読みいただきありがとうございました!

 

スポンサーリンク







コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください