箱根駅伝2019!中央学院のルーキーメンバーとチーム内ランキング

スポンサーリンク







2019年正月の第95回箱根駅伝がもうすぐ開催されるにあたり、このサイトでは各大学のルーキーに注目をしてみました。

今回は中央学院大学のルーキーです。今年の中央学院大学は、出雲駅伝や全日本大学駅伝で早稲田に続きルーキー起用が多い印象がありました。

今年の中央学院大学は、出雲駅伝では6位、全日本では14位という成績でしたが、出雲では6区あるうちルーキーを3名投入、全日本では8区のうち2名のルーキーを投入しています。どんな選手が起用されているのかも併せて調べてみましたので、簡単にご紹介していきましょう。

ということで、今回は「箱根駅伝2019!中央学院のルーキーメンバーとチーム内ランキング」と題し、1年生メンバーの情報をお伝えしたいと思います。

スポンサーリンク

中央学院大学のルーキー|入学時ランキング

まず、中央学院大学の2018年入学ルーキーの一覧をご覧ください。

学内順位 世代順位 氏名 5000m記録
(入学時)
1 9 栗原 啓吾 14:05.45
2 30 小野 一貴 14:19.20
3 36 松井 尚希 14:21.77
4 40 糸井 春輝 14:23.43
5 61 吉田 光汰 14:28.03
6 84 加瀬 蒼一郎 14:32.08
7 150 坂田 隼人 14:40.63
8 153 青柳 達也 14:40.89
9 162 中野 駿斗 14:41.96
10 217 廣中 拓磨 14:50.68
11 220 川崎 博貴 14:51.40
12 272 馬場 竜之介 14:57.97

こちらは入学時点の自己記録をランキング形式にしたものですが、学内ルーキー順位が左端の「順位」、箱根駅伝出場校のルーキー順位が「世代順位」になっています。

※世代順位はベースボールマガジン社データによる

中央学院大学のルーキーについて言えば、5000mの記録は現在もあまり大きく変わっていないのが現状。ただ、後述しますが10000mやハーフの記録が出始めているので、そこで大きくランキングが変わってきています。

では、次はルーキーの現在のタイム・在校生のタイムをランキング形式にして見てみましょう。

中央学院大学のルーキー|学内ランキング

順位 氏名 学年 5000m記録
1 横川  巧 4 13:52.45
2 広 佳樹 4 14:03.47
3 樋口 陸 4 14:03.77
4 高砂 大地 3 14:03.83
5 栗原 啓吾 1 14:05.45
6 森田 智哉 4 14:08.10
7 有馬 圭哉 3 14:11.82
8 光武 洋 4 14:11.96
9 川村 悠登 3 14:12.92
10 市山 翼 4 14:13.72
11 高橋 翔也 2 14:13.74
12 福岡 海統 4 14:15.26
13 戸口 豪琉 2 14:18.83
14 小野 一貴 1 14:19.20
15 石綿 宏人 2 14:19.69
16 松井 尚希 1 14:21.77
17 日東寺 毅 2 14:22.58
18 糸井 春輝 1 14:23.43
19 釜谷 直樹 4 14:25.26
20 青柳 達也 1 14:25.66
21 藤田 大智 3 14:25.93
22 川崎 耕平 2 14:26.72
23 加瀬 蒼一郎 1 14:27.69
24 吉田 光汰 1 14:28.03
25 長山 瑞季 3 14:29.00
26 城田 航 3 14:30.23
27 山本 大貴 4 14:30.49
28 石原 圭祐 3 14:32.21
29 五十嵐 拓也 4 14:32.44
30 杉山 拓郎 3 14:32.68
31 金井 優介 3 14:32.70
32 須永 康幸 3 14:32.85
33 辻森 晴稀 2 14:34.93
34 藤井 雄大 3 14:35.00
35 大津 吉信 3 14:35.46
36 打越 晃汰 3 14:37.50
37 赤井 竜生 3 14:38.15
38 玉沢 良太 4 14:38.47
39 坂田 隼人 1 14:40.63
40 大浜 輝 3 14:40.72
41 中野 駿斗 1 14:41.96
42 廣中 拓磨 1 14:44.15
43 西田 雄飛 2 14:44.67
44 畝 歩夢 2 14:47.54
45 川崎 博貴 1 14:51.40
46 馬場 竜之介 1 14:55.99
47 長山 大輝 2 15:10.55

他大学の場合、注目したい上位数名を黄色でマーカーで示すのですが、こちら中央学院大学はちょっと変えています。

というのは、5000mの記録はあまり大きな更新が見られないものの、10000mやハーフの記録が出てきており、その記録でいくとランキングが変わり注目度も変わってくるからです。

ピンクのマーカーをしている選手は、10000m・ハーフの記録共に良く、本戦でどう結果が出るか見てみたい選手たちです。

【10000m】

  1. 加瀬 蒼一郎(29:25.54)
  2. 小野 一貴(29:39.09)
  3. 吉田 光汰(29:42.65)
  4. 栗原 啓吾(29:51.31)
  5. 青柳 達也(29:52.64)
  6. 松井 尚希(29:54.24)
  7. 糸井 春輝(30:11.56)
  8. 坂田 隼人(30:20.08)
  9. 馬場 竜之介(30:34.09)
  10. 川崎 博貴(32:06.37)

【ハーフマラソン】

  1. 栗原 啓吾(1:04:24)
  2. 吉田 光汰(1:04:34)
  3. 糸井 春輝(1:05:06)
  4. 青柳 達也(1:05:42)
  5. 馬場 竜之介(1:06:01)
  6. 川崎 博貴(1:07:14)
  7. 廣中 拓磨(1:07:35)
  8. 坂田 隼人(1:07:56)
  9. 松井 尚希(1:08:54)
  10. 中野 駿斗(1:09:25)

まだ全員10000mやハーフで記録を残していないので一概に言えないですが、吉田選手と栗原選手が出雲・全日本に起用されているのは、10000mとハーフで安定的に記録を出せているからなんでしょうね。

もちろん加瀬選手と小野選手のハーフ記録によっては全体の順位が大きく変わりますし、松井選手・糸井選手の伸び方もまだ未知数なので今後も楽しみなルーキーたちです。

では、今度はこの1年生たちの個人データを紹介をしていきましょう。

中央学院大学のルーキー|メンバー紹介

1.栗原 啓吾(くりはら・けいご)

氏名 栗原 啓吾
出身高校 東農大二高校(群馬)
身長・体重 163cm/48kg
生年月日 1999年7月1日
血液型 O型
過去の成績 全国高校総体(3年):5000m予選3組14位
全国高校駅伝(3年):4区25位
高校駅伝(県大会・3年):3区1位
男子駅伝(3年):4区17位

2.吉田 光汰(よしだ・こうた)

氏名 吉田 光汰
出身高校 拓大紅陵高校(千葉)
身長・体重 170cm/51kg
生年月日 1999年10月13日
血液型 A型
過去の成績 高校駅伝(県大会・3年):1区6位

3.青柳 達也(あおやぎ・たつや)

氏名 青柳 達也
出身高校 横須賀総合高校(神奈川)
身長・体重 173cm/60kg
生年月日 1999年6月15日
血液型 O型
過去の成績 高校総体(南関東・2年):5000m21位

4.小野 一貴(おの・かずき)

氏名 小野 一貴
出身高校 倉敷高校(岡山)
身長・体重 172cm/57kg
生年月日 1999年8月8日
血液型 A型
過去の成績 高校総体(中国・3年):3000SC9位
全国高校駅伝(3年):5区1位
高校駅伝(県大会・3年):2区1位
男子駅伝(3年):4区28位

5.松井 尚希(まつい・なおき)

氏名 松井 尚希
出身高校 花咲徳栄高校(埼玉)
身長・体重 177cm/59kg
生年月日 2000年1月10日
血液型 A型
過去の成績 高校総体(北関東・3年):5000m16位
高校駅伝(県大会・3年):1区4位

6.糸井 春輝(いとい・はるき)

氏名 糸井 春輝
出身高校 桂高校(京都)
身長・体重 165cm/46kg
生年月日 1999年4月9日
血液型 O型
過去の成績 高校総体(近畿・3年):5000m16位
高校駅伝(府大会・3年):1区2位
男子駅伝(3年):4区22位

7.加瀬 蒼一郎(かせ・そういちろう)

氏名 加瀬 蒼一郎
出身高校 市立船橋高校(千葉)
身長・体重 172cm/53kg
生年月日 2000年1月8日
血液型 O型
過去の成績 全国高校総体(全国・3年):3000mSC予選1組5位
全国高校駅伝(3年):1区38位
高校駅伝(県大会・3年):1区3位

8.坂田 隼人(さかた・はやと)

氏名 坂田 隼人
出身高校 富里高校(千葉)
身長・体重 171cm/57kg
生年月日 2000年3月8日
血液型 O型
過去の成績 高校駅伝(県大会・3年):1区8位

9.中野 駿斗(なかの・はやと)

氏名 中野 駿斗
出身高校 鳥栖工高校(佐賀)
身長・体重 172cm/54kg
生年月日 1999年7月8日
血液型 A型
過去の成績 全国高校総体(北九州・3年):3000mSC12位
高校駅伝(県大会・1年):3区5位

10.廣中 拓磨(ひろなか・たくま)

氏名 廣中 拓磨
出身高校 高川学園高校(山口)
身長・体重 182cm/62kg
生年月日 1999年11月19日
血液型 O型
過去の成績 高校総体(中国・3年):1500m8位
高校駅伝(県大会・3年):1区5位

11.川崎 博貴(かわさき・ひろたか)

氏名 川崎 博貴
出身高校 鹿児島商業高校(鹿児島)
身長・体重 175cm/57kg
生年月日 1999年5月26日
血液型 AB型
過去の成績 高校駅伝(県大会・3年):1区7位

11.馬場 竜之介(ばば・りゅうのすけ)

氏名 馬場 竜之介
出身高校 摂津高校(大阪)
身長・体重 168cm/52kg
生年月日 2000年3月26日
血液型 O型
過去の成績 高校総体(府・3年):1500m11位・5000m8位
高校駅伝(府大会・3年):1区10位

 

中央学院大学のルーキー|まとめ

ランキングを表示しておいて何ですが、入学時のタイムはあくまで目安でしかないものです。青山学院の下田裕太選手は入学当時、1年でも下位にランク付けされていた選手でしたが、大学で指導を受けてタイムがぐんと伸び、2年生以降3年連続で区間賞を取っています。大学駅伝は、そういった成長過程が見える楽しみもありますよね。

何より、出雲のような短いコースのスピードレースでデビューをし箱根に少し似た形の全日本があるという、ルーキーにありがたい順番で大学駅伝が成り立っているので、その中で成長していく彼らを目にできるわけです。特にこの中央学院のルーキーの記録を見ると、うってつけだと思うのは私だけでしょうか。。今後も注目して見ていきたいチームですね。

今回は「箱根駅伝2019!中央学院大学のルーキーメンバーとチーム内ランキング」と題してお送りしてきましたが、そろそろこの辺で。

最後までお読みいただきありがとうございました。

スポンサーリンク







コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください