クロスカントリー日本選手権2019・エントリーメンバーの特徴や記録

スポンサーリンク







2019年2月23日(土)は、クロカン日本選手権の開催日です。
正式には「第102回日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走」という今大会は、「福岡クロスカントリー大会」と「海の中道市民クロカン」も同時開催となりますが、こちらのサイトでは日本選手権についての記事になります。

クロスカントリーと言えばノルディックスキーを連想する方も多いと思いますが、クロスカントリー競走というと長距離の野山を駆ける陸上競技なんですよね。
起伏に富んだ過酷なコースを走り抜けるこの競技は、陸上選手の総合的な力を計ると言っても過言ではないでしょう。

今回は第43回IAAF世界クロスカントリー選手権大会の日本代表選手選考競技会も兼ねていることと、今年の箱根駅伝で涙を飲んだ青山学院大学のメンバーが30人もエントリーしていることでも注目が集まっています。
ということで、今日は「クロスカントリー日本選手権2019・エントリーメンバーの特徴や記録」と題し、エントリーメンバーについて書いていこうと思います。

スポンサーリンク

クロスカントリー日本選手権 2019|開催概要

大会名 第102回日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走
第34回U20日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走 兼
第43回IAAF世界クロスカントリー選手権大会 日本代表選手選考競技会
開催日時 2019年2月23日(土)
【U20女子/6km】13時00分スタート
【U20男子/8km】13時25分スタート
【シニア女子/8km】14時00分スタート
【シニア男子/10km】15時40分スタート
コース 国営海の中道海浜公園クロスカントリーコース
(福岡市東区西戸崎 18-25)
テレビ中継 TBS系全国放送
15時30分~
参考:公式HP ▶一般社団法人 日本実業団陸上競技連合HP
▶TBS番組公式
福岡クロカン事務局

クロスカントリー日本選手権 2019|エントリーリストはこちら!

◆シニア男子10km

種目名氏名所属クラブ名住所
シニア男子10km1001坂本 大志トヨタ自動車九州福岡
シニア男子10km1002今井 篤弥トヨタ自動車九州福岡
シニア男子10km1003中平 大二朗トヨタ自動車九州福岡
シニア男子10km1004志水 佑守トヨタ自動車九州福岡
シニア男子10km1005吉田 晃一郎九州大学福岡
シニア男子10km1006辻川 諒九州大学福岡
シニア男子10km1007河村 駿九州大学福岡
シニア男子10km1008江原 駿太九州大学福岡
シニア男子10km1009東 遊馬九電工福岡
シニア男子10km1010有馬 圭祐九電工福岡
シニア男子10km1011田村 友祐黒崎播磨福岡
シニア男子10km1012小田部 真也黒崎播磨福岡
シニア男子10km1013城戸 栄輝福岡大学福岡
シニア男子10km1014道津 新太福岡大学福岡
シニア男子10km1015冨田 三貴西鉄福岡
シニア男子10km1016林 慎吾安川電機福岡
シニア男子10km1017梶原 有高ひらまつ病院佐賀
シニア男子10km1018津留 健太郎formula K熊本
シニア男子10km1019市田 孝旭化成宮崎
シニア男子10km1020小野 知大旭化成宮崎
シニア男子10km1021安藤 大樹旭化成宮崎
シニア男子10km1022松藤 仁武田薬品山口
シニア男子10km1023藤井 翔太武田薬品山口
シニア男子10km1024廣瀬 岳武田薬品山口
シニア男子10km1025小林 親平武田薬品山口
シニア男子10km1026北 魁道中国電力広島
シニア男子10km1027佐藤 孝哉中国電力広島
シニア男子10km1028山崎 亮平中国電力広島
シニア男子10km1029秋山 雄飛中国電力広島
シニア男子10km1030延藤 潤マツダ広島
シニア男子10km1031松本 葵大塚製薬徳島
シニア男子10km1032秦 将吾大塚製薬徳島
シニア男子10km1033國行 麗生大塚製薬徳島
シニア男子10km1034新井 和貴大塚製薬徳島
シニア男子10km1035村上 隼松山大学愛媛
シニア男子10km1036河本 慎之介松山大学愛媛
シニア男子10km1037山本 渉松山大学愛媛
シニア男子10km1038青野 勇紀今治AC愛媛
シニア男子10km1039岡田 篤典高知大学高知
シニア男子10km1040三谷 康一郎高知大学高知
シニア男子10km1041山﨑 竹丸まるランニングクラブ高知
シニア男子10km1042辻本 聖一朗摂南大学大阪
シニア男子10km1043平田 健司AST大阪
シニア男子10km1044馬場 翔大NTT西日本大阪
シニア男子10km1045梅原 知希京都教育大学京都
シニア男子10km1046三上 純京都教育大学京都
シニア男子10km1047平井 敦也京都教育大学京都
シニア男子10km1048大塚 倭京都陸協京都
シニア男子10km1049高畑 祐樹立命館大学滋賀
シニア男子10km1050前川 紘導立命館大学滋賀
シニア男子10km1051鈴木 雄太立命館大学滋賀
シニア男子10km1052高畑 凌太立命館大学滋賀
シニア男子10km1053石橋 安孝SGホールディングスグループ滋賀
シニア男子10km1054櫻岡 駿NTN三重
シニア男子10km1055大野 日暉愛三工業愛知
シニア男子10km1056西山 雄介トヨタ自動車愛知
シニア男子10km1057森 拳真トヨタ自動車愛知
シニア男子10km1058山口 浩勢愛三工業愛知
シニア男子10km1059高橋 流星愛知製鋼愛知
シニア男子10km1060林 勇輝大同特殊鋼愛知
シニア男子10km1061服部 弾馬トーエネック愛知
シニア男子10km1062寺嶋 大輔尾張クラブ愛知
シニア男子10km1063荻野 太成神奈川大学神奈川
シニア男子10km1064越川 堅太神奈川大学神奈川
シニア男子10km1065安田 共貴神奈川大学神奈川
シニア男子10km1066井手 孝一神奈川大学神奈川
シニア男子10km1067北﨑 拓矢神奈川大学神奈川
シニア男子10km1068成瀬 隆一郎神奈川大学神奈川
シニア男子10km1069西方 大珠神奈川大学神奈川
シニア男子10km1070山田 翔太プレス工業神奈川
シニア男子10km1071大西 亮プレス工業神奈川
シニア男子10km1072大川 一成プレス工業神奈川
シニア男子10km1073池田 紀保プレス工業神奈川
シニア男子10km1074三上 嵩斗東海大学神奈川
シニア男子10km1075吉冨 裕太東海大学神奈川
シニア男子10km1076鬼塚 翔太東海大学神奈川
シニア男子10km1077小松 陽平東海大学神奈川
シニア男子10km1078吉川 大智湘南工科大学神奈川
シニア男子10km1079植村 拓未青山学院大学東京
シニア男子10km1080生方 敦也青山学院大学東京
シニア男子10km1081鈴木 塁人青山学院大学東京
シニア男子10km1082竹石 尚人青山学院大学東京
シニア男子10km1083田辺 浩司青山学院大学東京
シニア男子10km1084永井 拓真青山学院大学東京
シニア男子10km1085中根 滉稀青山学院大学東京
シニア男子10km1086中村 友哉青山学院大学東京
シニア男子10km1087花輪 瑞貴青山学院大学東京
シニア男子10km1088谷野 航平青山学院大学東京
シニア男子10km1089吉田 祐也青山学院大学東京
シニア男子10km1090市川 唯人青山学院大学東京
シニア男子10km1091岩見 秀哉青山学院大学東京
シニア男子10km1092大藏 洋人青山学院大学東京
シニア男子10km1093新号 健志青山学院大学東京
シニア男子10km1094長嶺 龍之介青山学院大学東京
シニア男子10km1095中山 大樹青山学院大学東京
シニア男子10km1096松葉 慶太青山学院大学東京
シニア男子10km1097森川 弘康青山学院大学東京
シニア男子10km1098飯田 貴之青山学院大学東京
シニア男子10km1099久留戸 黛良青山学院大学東京
シニア男子10km1100髙橋 勇輝青山学院大学東京
シニア男子10km1101能島 翼青山学院大学東京
シニア男子10km1102野川 寛太青山学院大学東京
シニア男子10km1103早田 祥也青山学院大学東京
シニア男子10km1104宮内 明人青山学院大学東京
シニア男子10km1105渡辺 大地青山学院大学東京
シニア男子10km1106石鍋 颯一青山学院大学東京
シニア男子10km1107近藤 海太青山学院大学東京
シニア男子10km1108森 凪也中央大学東京
シニア男子10km1109舟津 彰馬中央大学東京
シニア男子10km1110池田 勘汰中央大学東京
シニア男子10km1111川崎 新太郎中央大学東京
シニア男子10km1112三浦 拓朗中央大学東京
シニア男子10km1113五郎谷 俊コモディイイダ陸上競技部東京
シニア男子10km1114木田 貴大コモディイイダ陸上競技部東京
シニア男子10km1115宮本 甲斐コモディイイダ陸上競技部東京
シニア男子10km1116黒河 一輝コモディイイダ陸上競技部東京
シニア男子10km1117沖守 怜サンベルクス東京
シニア男子10km1118折居 卓哉サンベルクス東京
シニア男子10km1119坂口 裕之明治大学東京
シニア男子10km1120酒井 耀史明治大学東京
シニア男子10km1121茂木 亮太住友電工東京
シニア男子10km1122田村 和希住友電工東京
シニア男子10km1123西池 和人コニカミノルタ東京
シニア男子10km1124大山 憲明コニカミノルタ東京
シニア男子10km1125阿部 涼日本大学東京
シニア男子10km1126竹元 亮太日本大学東京
シニア男子10km1127青木 涼真法政大学東京
シニア男子10km1128安田 有佑東京外国語大学東京
シニア男子10km1129落合 海斗東京陸協東京
シニア男子10km1130小畠 翼法政大学第二体育会東京
シニア男子10km1131鈴木 祐希カネボウ東京
シニア男子10km1132鈴木 太基ラフィネグループ東京
シニア男子10km1133三木 啓貴GMOアスリーツ東京
シニア男子10km1134赤澤 省吾東京地下鉄東京
シニア男子10km1135中村 大成駒澤大学東京
シニア男子10km1136塩尻 和也順天堂大学千葉
シニア男子10km1137澤藤 響順天堂大学千葉
シニア男子10km1138難波 皓平順天堂大学千葉
シニア男子10km1139藤曲 寛人順天堂大学千葉
シニア男子10km1140清水 颯大順天堂大学千葉
シニア男子10km1141野口 雄大順天堂大学千葉
シニア男子10km1142潰滝 大記富士通千葉
シニア男子10km1143横手 健富士通千葉
シニア男子10km1144佐藤 佑輔富士通千葉
シニア男子10km1145片山 優人山梨学院大学山梨
シニア男子10km1146久保 和馬山梨学院大学山梨
シニア男子10km1147今西 駿介東洋大学埼玉
シニア男子10km1148西山 和弥東洋大学埼玉
シニア男子10km1149片根 洋平大東文化大学埼玉
シニア男子10km1150奈良 凌介大東文化大学埼玉
シニア男子10km1151新庄 翔太Honda埼玉
シニア男子10km1152服部 潤哉城西大学埼玉
シニア男子10km1153中谷 雄飛早稲田大学埼玉
シニア男子10km1154武田 凜太郎ヤクルト埼玉
シニア男子10km1155牧 良輔SUBARU群馬
シニア男子10km1156上村 純也SUBARU群馬
シニア男子10km1157廣田 雄希SUBARU群馬
シニア男子10km1158野上 善弘NINE TOCHIGI TC栃木
シニア男子10km1159西澤 佳洋小森コーポレーション茨城
シニア男子10km1160森田 佳祐小森コーポレーション茨城
シニア男子10km1161伊勢 和浩札幌学院大学北海道
シニア男子10km1162宇野 翔札幌学院大学北海道
シニア男子10km1163田中 佑典札幌学院大学北海道
シニア男子10km1164工藤 真札幌学院大学北海道
シニア男子10km1165幸谷 玲弥札幌学院大学北海道
シニア男子10km1166松舘 悠斗星槎道都大学北海道
シニア男子10km1167ケセテ ハブテシオン星槎道都大学北海道
シニア男子10km1168我那覇 和真日清食品グループ東京
シニア男子10km1169三浦 洋希日清食品グループ東京
シニア男子10km1170坂東 悠汰法政大学東京
シニア男子10km1171一重 祐樹会津陸協東京

◆U20男子8km

種目名氏名所属クラブ名住所
U20男子8km3001島﨑 昇汰大牟田高校福岡
U20男子8km3002濵地 進之介大牟田高校福岡
U20男子8km3003足立 一己大牟田高校福岡
U20男子8km3004江口 清洋大牟田高校福岡
U20男子8km3005藤田 寛大大牟田高校福岡
U20男子8km3006大木 バートン大牟田高校福岡
U20男子8km3007田島 龍聖大牟田高校福岡
U20男子8km3008中野 清正大牟田高校福岡
U20男子8km3009吉冨 純也大牟田高校福岡
U20男子8km3010川﨑 颯大大牟田高校福岡
U20男子8km3011太田 蒼生大牟田高校福岡
U20男子8km3012神谷 青輝大牟田高校福岡
U20男子8km3013林 虎大朗大牟田高校福岡
U20男子8km3014井元 葵音希望が丘高校福岡
U20男子8km3015猿渡 永遠希望が丘高校福岡
U20男子8km3016西村 心希望が丘高校福岡
U20男子8km3017藤崎 大翔希望が丘高校福岡
U20男子8km3018松成 尚輝希望が丘高校福岡
U20男子8km3019秋本 恭佑希望が丘高校福岡
U20男子8km3020鮎川 康平希望が丘高校福岡
U20男子8km3021澤山 舜矢希望が丘高校福岡
U20男子8km3022長谷田 英義希望が丘高校福岡
U20男子8km3023林田 朋揮希望が丘高校福岡
U20男子8km3024福田 大陽希望が丘高校福岡
U20男子8km3025髙倉 優人近畿大学附属福岡高校福岡
U20男子8km3026酒見 凌輔近畿大学附属福岡高校福岡
U20男子8km3027重松 賢聖俊近畿大学附属福岡高校福岡
U20男子8km3028上村 侑瑞樹近畿大学附属福岡高校福岡
U20男子8km3029菊地 大和飯塚高校福岡
U20男子8km3030丹下 正登飯塚高校福岡
U20男子8km3031西垣内 和輝飯塚高校福岡
U20男子8km3032田中 晃大折尾愛真高校福岡
U20男子8km3033横山 隼人筑前高校福岡
U20男子8km3034𠮷田 鴻太柏陵高校福岡
U20男子8km3035槇木直人修猷館高校福岡
U20男子8km3036平 駿介白石高校佐賀
U20男子8km3037山口 大地白石高校佐賀
U20男子8km3038山田 一輝白石高校佐賀
U20男子8km3039西久保 遼鳥栖工業高校佐賀
U20男子8km3040髙瀨 桂鳥栖工業高校佐賀
U20男子8km3041堤 渉佐賀清和高校佐賀
U20男子8km3042宮崎 琉太郎長崎南高校長崎
U20男子8km3043花尾 恭輔鎮西学院高校長崎
U20男子8km3044後藤 拓磨大分東明高校大分
U20男子8km3045河野 友誠大分東明高校大分
U20男子8km3046遠入 剛大分東明高校大分
U20男子8km3047青木 森大分東明高校大分
U20男子8km3048上野 優人大分東明高校大分
U20男子8km3049萱島 和大分東明高校大分
U20男子8km3050小山 晴空大分東明高校大分
U20男子8km3051庭瀬 俊輝大分東明高校大分
U20男子8km3052太田 瑠星鶴崎工業高校大分
U20男子8km3053日高 拓夢鶴崎工業高校大分
U20男子8km3054河野 琉威鶴崎工業高校大分
U20男子8km3055工藤 郁也鶴崎工業高校大分
U20男子8km3056佐藤 俊輔鶴崎工業高校大分
U20男子8km3057藤井 健登藤蔭高校大分
U20男子8km3058詫間 僚藤蔭高校大分
U20男子8km3059内田 征冶開新高校熊本
U20男子8km3060椛山 海斗開新高校熊本
U20男子8km3061園木 大斗開新高校熊本
U20男子8km3062田尻 幸士朗開新高校熊本
U20男子8km3063麓 逸希開新高校熊本
U20男子8km3064松本 一総開新高校熊本
U20男子8km3065持田 竜汰開新高校熊本
U20男子8km3066冨田 幸音開新高校熊本
U20男子8km3067野田 崇央開新高校熊本
U20男子8km3068竹上 直希開新高校熊本
U20男子8km3069成田 翔馬開新高校熊本
U20男子8km3070一瀬 雅人開新高校熊本
U20男子8km3071横原 琉星開新高校熊本
U20男子8km3072井川 龍人九州学院高校熊本
U20男子8km3073湯浅 仁宮崎日本大学高校宮崎
U20男子8km3074佐藤 航希宮崎日本大学高校宮崎
U20男子8km3075曳田 道斗宮崎日本大学高校宮崎
U20男子8km3076松井 遼太宮崎日本大学高校宮崎
U20男子8km3077荒木 勇人宮崎日本大学高校宮崎
U20男子8km3078畦地 貴斗小林高校宮崎
U20男子8km3079愛甲 翼鹿児島実業高校鹿児島
U20男子8km3080神薗 竜馬鹿児島実業高校鹿児島
U20男子8km3081川添 凌弥鹿児島実業高校鹿児島
U20男子8km3082武下 孝輔鹿児島実業高校鹿児島
U20男子8km3083和田 渉夢鹿児島実業高校鹿児島
U20男子8km3084安藤 風羽鹿児島実業高校鹿児島
U20男子8km3085岡野 凌成鹿児島実業高校鹿児島
U20男子8km3086毛下 大暉鹿児島実業高校鹿児島
U20男子8km3087砂川 大河鹿児島実業高校鹿児島
U20男子8km3088徳丸 寛太鹿児島実業高校鹿児島
U20男子8km3089菱沼 大晟鹿児島実業高校鹿児島
U20男子8km3090堀口 陽太鹿児島実業高校鹿児島
U20男子8km3091松山 晃琉鹿児島実業高校鹿児島
U20男子8km3092北薗 元泰鹿児島城西高校鹿児島
U20男子8km3093出口 静之心鹿児島城西高校鹿児島
U20男子8km3094直 麗弥鹿児島城西高校鹿児島
U20男子8km3095中西 巧磨鹿児島城西高校鹿児島
U20男子8km3096町田 寛太鹿児島城西高校鹿児島
U20男子8km3097矢吹 波音鹿児島城西高校鹿児島
U20男子8km3098野村 昭夢鹿児島城西高校鹿児島
U20男子8km3099中田 紫音鹿児島城西高校鹿児島
U20男子8km3100山口 温大鹿児島高校鹿児島
U20男子8km3101金丸 翔星鹿児島高校鹿児島
U20男子8km3102新山 舜心鹿児島高校鹿児島
U20男子8km3103芝上 丞乃助鹿児島高校鹿児島
U20男子8km3104山内 健登樟南高校鹿児島
U20男子8km3105甲斐 拓人樟南高校鹿児島
U20男子8km3106内村 寿希樟南高校鹿児島
U20男子8km3107倉村 大地樟南高校鹿児島
U20男子8km3108立迫 光平鹿児島工業高校鹿児島
U20男子8km3109西久保 雄志郎鹿児島工業高校鹿児島
U20男子8km3110坂口 歩鹿児島工業高校鹿児島
U20男子8km3111荒武 真也国分中央高等学校鹿児島
U20男子8km3112上部 知紀西京高校山口
U20男子8km3113菖蒲 敦司西京高校山口
U20男子8km3114瀧口 大河西京高校山口
U20男子8km3115田村 友伸西京高校山口
U20男子8km3116田村  光西京高校山口
U20男子8km3117三木 雄介西京高校山口
U20男子8km3118森重 孝哉西京高校山口
U20男子8km3119阿部 陽樹西京高校山口
U20男子8km3120大谷 悠真西京高校山口
U20男子8km3121小林 海葵西京高校山口
U20男子8km3122松村 優斗西京高校山口
U20男子8km3123藤井 一樹美祢青嶺高校山口
U20男子8km3124野村 颯斗美祢青嶺高校山口
U20男子8km3125山本 悠真美祢青嶺高校山口
U20男子8km3126歌田 慶上美祢青嶺高校山口
U20男子8km3127白浜 徹也美祢青嶺高校山口
U20男子8km3128藤井 翔大美祢青嶺高校山口
U20男子8km3129洌鎌 優希聖光高校山口
U20男子8km3130東條 侃慧聖光高校山口
U20男子8km3131花谷 そら聖光高校山口
U20男子8km3132復光 駿介聖光高校山口
U20男子8km3133家永 大樹高川学園高校山口
U20男子8km3134武居 尚輝高川学園高校山口
U20男子8km3135清見 涼真高川学園高校山口
U20男子8km3136岩本 二千翔世羅高校広島
U20男子8km3137上本 青空世羅高校広島
U20男子8km3138永地 泰貴世羅高校広島
U20男子8km3139梶山 林太郎世羅高校広島
U20男子8km3140田井野 悠介世羅高校広島
U20男子8km3141前垣内 皓大世羅高校広島
U20男子8km3142上森 界児世羅高校広島
U20男子8km3143大本 樹世羅高校広島
U20男子8km3144倉本 玄太世羅高校広島
U20男子8km3145篠原 匠世羅高校広島
U20男子8km3146三浦 大志世羅高校広島
U20男子8km3147見川 壮太世羅高校広島
U20男子8km3148岡崎 太郎世羅高校広島
U20男子8km3149小川 兼太郎世羅高校広島
U20男子8km3150沖田 稜平世羅高校広島
U20男子8km3151中野 翔太世羅高校広島
U20男子8km3152細迫 海気世羅高校広島
U20男子8km3153保井 風満世羅高校広島
U20男子8km3154植野 泰生世羅高校広島
U20男子8km3155野原 凌央世羅高校広島
U20男子8km3156増木 祐斗世羅高校広島
U20男子8km3157北村 惇生世羅高校広島
U20男子8km3158山口 智哉世羅高校広島
U20男子8km3159石本 健人世羅高校広島
U20男子8km3160大西 陸世羅高校広島
U20男子8km3161新谷 絋ノ介世羅高校広島
U20男子8km3162中尾 伸二世羅高校広島
U20男子8km3163中野 春希世羅高校広島
U20男子8km3164福留 浩太世羅高校広島
U20男子8km3165吉木 駿平世羅高校広島
U20男子8km3166吉本 真啓世羅高校広島
U20男子8km3167片山 直人広島皆実高校広島
U20男子8km3168山崎 大空広島皆実高校広島
U20男子8km3169三好 紘生広島皆実高校広島
U20男子8km3170大窪 晴天広島皆実高校広島
U20男子8km3171北村 響生広島皆実高校広島
U20男子8km3172竹下 仁晟広島皆実高校広島
U20男子8km3173増田 涼太広島皆実高校広島
U20男子8km3174三藤 翼広島皆実高校広島
U20男子8km3175黒原 優人広島皆実高校広島
U20男子8km3176仁井矢 颯希広島皆実高校広島
U20男子8km3177竹内 望広島皆実高校広島
U20男子8km3178倉本 晟伍広島皆実高校広島
U20男子8km3179兼原 尚也広島国際学院高校広島
U20男子8km3180岡野 智也広島国際学院高校広島
U20男子8km3181北山 裕祐広島国際学院高校広島
U20男子8km3182藤本 浩輝広島国際学院高校広島
U20男子8km3183森屋敷 幸太広島国際学院高校広島
U20男子8km3184岩田 楽也広島国際学院高校広島
U20男子8km3185熊谷 幸路広島国際学院高校広島
U20男子8km3186笹木 恵斗広島国際学院高校広島
U20男子8km3187濱本 零士広島国際学院高校広島
U20男子8km3188吉田 周広島国際学院高校広島
U20男子8km3189板本 和瀬呉高校広島
U20男子8km3190山田 隼輔呉高校広島
U20男子8km3191宮田 大生呉高校広島
U20男子8km3192土田 力暉呉高校広島
U20男子8km3193平岡 真央斗呉高校広島
U20男子8km3194安食 翔斗西条農業高校広島
U20男子8km3195高橋 駿来西条農業高校広島
U20男子8km3196太良坊 航西条農業高校広島
U20男子8km3197東 陽晃西条農業高校広島
U20男子8km3198堤 楽歩西条農業高校広島
U20男子8km3199本山 嵩広島県立呉三津田高校広島
U20男子8km3200立花 一貴広島県立呉三津田高校広島
U20男子8km3201保手濱涼介広島県立呉三津田高校広島
U20男子8km3202寺本 航輝呉高等学校広島
U20男子8km3203正田 琢朗広島商船高専広島
U20男子8km3204餘多分 亮雅広島工大高校広島
U20男子8km3205和田 将希水島工業高校岡山
U20男子8km3206安藤 勘太水島工業高校岡山
U20男子8km3207土居 尚哉水島工業高校岡山
U20男子8km3208土倉 光貴水島工業高校岡山
U20男子8km3209長谷川 舜水島工業高校岡山
U20男子8km3210三宅 隼人水島工業高校岡山
U20男子8km3211由谷 功至水島工業高校岡山
U20男子8km3212八木 志樹倉敷高等学校岡山
U20男子8km3213若林 陽大倉敷高等学校岡山
U20男子8km3214井田 春倉敷高等学校岡山
U20男子8km3215石原 翔太郎倉敷高等学校岡山
U20男子8km3216井上 直人就実高校岡山
U20男子8km3217中西 真大就実高校岡山
U20男子8km3218高見 真拓出雲工業高校島根
U20男子8km3219木山 達哉尽誠学園高校香川
U20男子8km3220木山 克哉尽誠学園高校香川
U20男子8km3221香西 祐一朗つるぎ高校徳島
U20男子8km3222山本 航輝つるぎ高校徳島
U20男子8km3223笠井 春輝つるぎ高校徳島
U20男子8km3224和田 倖明つるぎ高校徳島
U20男子8km3225生田 琉海徳島科学技術高校徳島
U20男子8km3226河野 涼太徳島科学技術高校徳島
U20男子8km3227吉成 啓介徳島科学技術高校徳島
U20男子8km3228岩佐 祐誠徳島科学技術高校徳島
U20男子8km3229菊川 尚悟鳴門高校徳島
U20男子8km3230岸本 大樹鳴門高校徳島
U20男子8km3231吉田 鐘鳴門高校徳島
U20男子8km3232竹内 大貴鳴門高校徳島
U20男子8km3233目片 将大須磨学園高校兵庫
U20男子8km3234北野 開平須磨学園高校兵庫
U20男子8km3235池野 竜正須磨学園高校兵庫
U20男子8km3236浮田 直弥須磨学園高校兵庫
U20男子8km3237川端 拳史須磨学園高校兵庫
U20男子8km3238川畑 昇大須磨学園高校兵庫
U20男子8km3239上仮屋 雄太須磨学園高校兵庫
U20男子8km3240喜多村 慧須磨学園高校兵庫
U20男子8km3241永吉 恭理須磨学園高校兵庫
U20男子8km3242八澤 輝人須磨学園高校兵庫
U20男子8km3243酒井 亮太西脇工業高校兵庫
U20男子8km3244谷本 勇陽西脇工業高校兵庫
U20男子8km3245平田 恵大西脇工業高校兵庫
U20男子8km3246藤本 珠輝西脇工業高校兵庫
U20男子8km3247吉井 来人西脇工業高校兵庫
U20男子8km3248藤井 利哉西脇工業高校兵庫
U20男子8km3249片岡 渉大阪高校大阪
U20男子8km3250長壁 佳輝大阪高校大阪
U20男子8km3251田村 一智大阪高校大阪
U20男子8km3252富山 大智大阪高校大阪
U20男子8km3253鍋野 涼雅大阪高校大阪
U20男子8km3254東原 豪輝大阪高校大阪
U20男子8km3255藤村 晴夫大阪高校大阪
U20男子8km3256小島 慎也大阪高校大阪
U20男子8km3257上野 南翔大阪高校大阪
U20男子8km3258福島 弦太郎大阪高校大阪
U20男子8km3259朝山 航大興國高校大阪
U20男子8km3260千原 憂晟興國高校大阪
U20男子8km3261杉本 平汰興國高校大阪
U20男子8km3262横山 志穏興國高校大阪
U20男子8km3263藤原 直己興國高校大阪
U20男子8km3264河合 紀舟興國高校大阪
U20男子8km3265池田 一貴清風高等学校大阪
U20男子8km3266堀畑 佳吾清風高等学校大阪
U20男子8km3267奥田 歩凪清風高等学校大阪
U20男子8km3268徳野 秀飛清風高等学校大阪
U20男子8km3269田中 駿祐清風高等学校大阪
U20男子8km3270山本 尽清風高等学校大阪
U20男子8km3271葛西 潤関西創価高校大阪
U20男子8km3272本田 晃士郎関西創価高校大阪
U20男子8km3273志村 健太関西創価高校大阪
U20男子8km3274中辻 隼人大阪体育大学浪商高校大阪
U20男子8km3275永山 大楽大阪体育大学浪商高校大阪
U20男子8km3276禰宜田 敬幸大阪体育大学浪商高校大阪
U20男子8km3277宮内 浩志東海大学付属大阪仰星高校大阪
U20男子8km3278盛本 聖也洛南高等学校京都
U20男子8km3279若山 岳洛南高等学校京都
U20男子8km3280赤星 雄斗洛南高等学校京都
U20男子8km3281三浦 龍司洛南高等学校京都
U20男子8km3282諸冨 湧洛南高等学校京都
U20男子8km3283若林 宏樹洛南高等学校京都
U20男子8km3284多賀井 悠斗桂高校京都
U20男子8km3285三上 晋弥立命館高校京都
U20男子8km3286重石 卓哉田辺工業高校和歌山
U20男子8km3287都築 勇貴田辺工業高校和歌山
U20男子8km3288野村 優作田辺工業高校和歌山
U20男子8km3289井澗 翔太田辺工業高校和歌山
U20男子8km3290水井 翔哉田辺工業高校和歌山
U20男子8km3291加藤 厚弥土岐商業高校岐阜
U20男子8km3292小島 龍斗土岐商業高校岐阜
U20男子8km3293中洞 将中京学院大学附属中京高校岐阜
U20男子8km3294宇留田 竜希伊賀白鳳高校三重
U20男子8km3295山本 恭澄伊賀白鳳高校三重
U20男子8km3296関口 雄大豊川高校愛知
U20男子8km3297栁本 匡哉豊川高校愛知
U20男子8km3298鈴木 竜太朗豊川高校愛知
U20男子8km3299小林 亮太豊川高校愛知
U20男子8km3300砂平 淳也名経大高蔵高校愛知
U20男子8km3301脇田 幸太朗新城東高校愛知
U20男子8km3302中倉 啓敦愛知高校愛知
U20男子8km3303近藤 幸太郎豊川工業高校愛知
U20男子8km3304榎本 光希阿久比高校愛知
U20男子8km3305牧野 拓也日本大学三島高校静岡
U20男子8km3306榎本 晃大日本大学三島高校静岡
U20男子8km3307丹所 健湘南工科大学附属高校神奈川
U20男子8km3308伊東 正悟湘南工科大学附属高校神奈川
U20男子8km3309木原 大地湘南工科大学附属高校神奈川
U20男子8km3310中山 敦貴湘南工科大学附属高校神奈川
U20男子8km3311児玉 真輝鎌倉学園高校神奈川
U20男子8km3312力石 暁鎌倉学園高校神奈川
U20男子8km3313中嶋 亮翔鎌倉学園高校神奈川
U20男子8km3314下條 乃將東京実業高校東京
U20男子8km3315濱田 祐知東京実業高校東京
U20男子8km3316並木 寧音東京実業高校東京
U20男子8km3317山林 レオ東京実業高校東京
U20男子8km3318中津川 亮東京実業高校東京
U20男子8km3319丸岡 拓東京実業高校東京
U20男子8km3320山崎 大地東京実業高校東京
U20男子8km3321伊東 大翔國學院大學久我山高校東京
U20男子8km3322関口 絢太國學院大學久我山高校東京
U20男子8km3323安部 柚作國學院大學久我山高校東京
U20男子8km3324宮澤 徹國學院大學久我山高校東京
U20男子8km3325浦田 優斗國學院大學久我山高校東京
U20男子8km3326湯原 慶吾青山学院大学東京
U20男子8km3327杉坂 侑紀八千代松陰高校千葉
U20男子8km3328石井 一希八千代松陰高校千葉
U20男子8km3329佐藤 一世八千代松陰高校千葉
U20男子8km3330鶴 元太八千代松陰高校千葉
U20男子8km3331工藤 大和八千代松陰高校千葉
U20男子8km3332川添 健人八千代松陰高校千葉
U20男子8km3333油谷 航亮八千代松陰高校千葉
U20男子8km3334大野 雅也八千代松陰高校千葉
U20男子8km3335富田 峻平八千代松陰高校千葉
U20男子8km3336鴨志田 遼太郎八千代松陰高校千葉
U20男子8km3337髙見 智志専修大学松戸高校千葉
U20男子8km3338忠内 侑士専修大学松戸高校千葉
U20男子8km3339橋本 基紀専修大学松戸高校千葉
U20男子8km3340松永 伶専修大学松戸高校千葉
U20男子8km3341金田 遼祐専修大学松戸高校千葉
U20男子8km3342髙須賀 大勢専修大学松戸高校千葉
U20男子8km3343藤島 幹大専修大学松戸高校千葉
U20男子8km3344中村 唯翔流通経済大学付属柏高校千葉
U20男子8km3345木村 聖哉流通経済大学付属柏高校千葉
U20男子8km3346梅谷 康太流通経済大学付属柏高校千葉
U20男子8km3347河南 颯汰流通経済大学付属柏高校千葉
U20男子8km3348山中 泰地成田高校千葉
U20男子8km3349橋口 歩生成田高校千葉
U20男子8km3350本木 寛大成田高校千葉
U20男子8km3351吉田 壮志大多喜高校千葉
U20男子8km3352漆畑 徳輝山梨学院高校山梨
U20男子8km3353加藤 聡太山梨学院高校山梨
U20男子8km3354志津 優騎山梨学院高校山梨
U20男子8km3355松尾 康平山梨学院高校山梨
U20男子8km3356藤本 優太聖望学園高校埼玉
U20男子8km3357松崎 涼佑聖望学園高校埼玉
U20男子8km3358青柿 響聖望学園高校埼玉
U20男子8km3359久保田 徹聖望学園高校埼玉
U20男子8km3360飯嶌 有人聖望学園高校埼玉
U20男子8km3361白鳥 哲汰埼玉栄高校埼玉
U20男子8km3362宮坂 大器埼玉栄高校埼玉
U20男子8km3363工藤 翼花咲徳栄高校埼玉
U20男子8km3364唐澤 拓海花咲徳栄高校埼玉
U20男子8km3365砂岡 拓磨城西大学埼玉
U20男子8km3366石田 洸介東京農業大学第二高校群馬
U20男子8km3367西川 魁星太田高校群馬
U20男子8km3368大澤 佑介樹徳高等学校群馬
U20男子8km3369山森 龍暁鯖江高校福井
U20男子8km3370清水 蓮鯖江高校福井
U20男子8km3371中村 颯太鯖江高校福井
U20男子8km3372清水 悠雅鯖江高校福井
U20男子8km3373近藤 惇平鯖江高校福井
U20男子8km3374中西 大翔金沢龍谷高校石川
U20男子8km3375中西 唯翔金沢龍谷高校石川
U20男子8km3376松崎 咲人佐久長聖高校長野
U20男子8km3377宮内 斗輝佐久長聖高校長野
U20男子8km3378鈴木 芽吹佐久長聖高校長野
U20男子8km3379服部 凱杏佐久長聖高校長野
U20男子8km3380加藤 歩夢中越高校新潟�
U20男子8km3381岸本 大紀三条高校新潟�
U20男子8km3382櫛田 佳希石川高校福島
U20男子8km3383小指 卓也石川高校福島
U20男子8km3384横田 俊吾石川高校福島
U20男子8km3385松山 和希石川高校福島
U20男子8km3386安達 響生秋田工業高校秋田
U20男子8km3387鈴木 吟河秋田工業高校秋田
U20男子8km3388竹村 拓真秋田工業高校秋田
U20男子8km3389鈴木 玲央秋田工業高校秋田
U20男子8km3390畠山 莉央秋田工業高校秋田
U20男子8km3391高橋 銀河秋田工業高校秋田
U20男子8km3392柴田 宜憲秋田工業高校秋田
U20男子8km3393中川 雄太秋田工業高校秋田
U20男子8km3394小松 兼梧秋田工業高校秋田
U20男子8km3395金田 龍心仙台育英学園高校宮城
U20男子8km3396黒須 優翔仙台育英学園高校宮城
U20男子8km3397佐藤 礼旺仙台育英学園高校宮城
U20男子8km3398吉居 大和仙台育英学園高校宮城
U20男子8km3399喜早 駿介仙台育英学園高校宮城
U20男子8km3400菊地 駿介仙台育英学園高校宮城
U20男子8km3401山平 怜生仙台育英学園高校宮城
U20男子8km3402中澤 優希仙台育英学園高校宮城
U20男子8km3403山岸 柊斗仙台育英学園高校宮城
U20男子8km3404白井 勇佑仙台育英学園高校宮城
U20男子8km3405児玉 悠輔東北高校宮城
U20男子8km3406稲毛 崇斗東北高校宮城
U20男子8km3407松田 爽東北高校宮城
U20男子8km3408田澤 廉青森山田高校青森
U20男子8km3409高田 佑人札幌静修高校北海道
U20男子8km3410大野 尊札幌静修高校北海道
U20男子8km3411山本 新汰北海道滝川西高校北海道
U20男子8km3412前田 直輝北海道滝川西高校北海道
U20男子8km3413下舘 真樹星槎道都大学北海道

◆シニア女子8km

種目名氏名所属クラブ名住所
シニア女子8km2001田中 佑香福岡大学福岡
シニア女子8km2002光恒 悠里福岡大学福岡
シニア女子8km2003井手 彩乃福岡大学福岡
シニア女子8km2004林田 美咲九電工福岡
シニア女子8km2005髙野 鈴菜肥後銀行熊本
シニア女子8km2006山ノ内 みなみ京セラ鹿児島
シニア女子8km2007吉田 菜月ナンチク鹿児島
シニア女子8km2008石澤 ゆかりエディオン広島
シニア女子8km2009横瀬 彩也香エディオン広島
シニア女子8km2010菅野 杏華エディオン広島
シニア女子8km2011淺田 美菜エディオン広島
シニア女子8km2012藪田 裕衣大塚製薬徳島
シニア女子8km2013秋山 あみる大塚製薬徳島
シニア女子8km2014岡田 佳子松山大学愛媛
シニア女子8km2015大谷 菜南子松山大学愛媛
シニア女子8km2016西山 未奈美松山大学愛媛
シニア女子8km2017西田 留衣シスメックス兵庫
シニア女子8km2018谷萩 史歩シスメックス兵庫
シニア女子8km2019鳴瀧 ほのかシスメックス兵庫
シニア女子8km2020田中 希実ND28AC兵庫
シニア女子8km2021髙谷 愛奈大阪学院大学大阪
シニア女子8km2022田村 幸希大阪学院大学大阪
シニア女子8km2023谷川 愛美大阪学院大学大阪
シニア女子8km2024岡本 奈々依大阪学院大学大阪
シニア女子8km2025竹内 優花大阪学院大学大阪
シニア女子8km2026橋本 晴圭大阪学院大学大阪
シニア女子8km2027戸田 朱音大阪学院大学大阪
シニア女子8km2028加藤 詩帆加大阪学院大学大阪
シニア女子8km2029樋口 朱花大阪学院大学大阪
シニア女子8km2030室伏 香音大阪学院大学大阪
シニア女子8km2031藤田 玲那大阪学院大学大阪
シニア女子8km2032入江 ちはゆ大阪学院大学大阪
シニア女子8km2033川村 楓佛教大学京都
シニア女子8km2034山﨑 夢乃佛教大学京都
シニア女子8km2035青松 真那佛教大学京都
シニア女子8km2036岡本 佳奈絵佛教大学京都
シニア女子8km2037谷口 真菜ワコール京都
シニア女子8km2038長谷川 詩乃ワコール京都
シニア女子8km2039橋本 奈津京都産業大学京都
シニア女子8km2040田中 綾乃立命館大学滋賀
シニア女子8km2041真部 亜樹立命館大学滋賀
シニア女子8km2042三浦 佑美香立命館大学滋賀
シニア女子8km2043中田 美優立命館大学滋賀
シニア女子8km2044松本 美咲立命館大学滋賀
シニア女子8km2045太田 麻衣立命館大学滋賀
シニア女子8km2046坂尻 有花立命館大学滋賀
シニア女子8km2047竹内 ひかり立命館大学滋賀
シニア女子8km2048御﨑 舞立命館大学滋賀
シニア女子8km2049吉薗 栞立命館大学滋賀
シニア女子8km2050荘司 麻衣デンソー三重
シニア女子8km2051池内 彩乃デンソー三重
シニア女子8km2052森林 未来デンソー三重
シニア女子8km2053矢田 みくにデンソー三重
シニア女子8km2054松本 亜子デンソー三重
シニア女子8km2055加世田 梨花名城大学愛知
シニア女子8km2056髙松 智美 ムセンビ名城大学愛知
シニア女子8km2057和田 有菜名城大学愛知
シニア女子8km2058松澤 綾音名城大学愛知
シニア女子8km2059川口 桃佳豊田自動織機愛知
シニア女子8km2060堀 優花パナソニック神奈川
シニア女子8km2061渡邊 菜々美パナソニック神奈川
シニア女子8km2062金丸 清香パナソニック神奈川
シニア女子8km2063奥村 紗帆東海大学神奈川
シニア女子8km2064保坂 野恋花東京農業大学東京
シニア女子8km2065小川 奈々東京農業大学東京
シニア女子8km2066棟久 由貴東京農業大学東京
シニア女子8km2067土田 佳奈東京農業大学東京
シニア女子8km2068平賀 奏美東京農業大学東京
シニア女子8km2069北川 結衣東京農業大学東京
シニア女子8km2070竹内 あさひ東京農業大学東京
シニア女子8km2071柴原 佑紀東京農業大学東京
シニア女子8km2072大澤 由菜東京農業大学東京
シニア女子8km2073高橋 ひより東京農業大学東京
シニア女子8km2074伊藤 ひかりユニクロ東京
シニア女子8km2075川本 希花ユニクロ東京
シニア女子8km2076勝木 順子ユニクロ東京
シニア女子8km2077今井 千尋ユニクロ東京
シニア女子8km2078笹川 葉名拓殖大学東京
シニア女子8km2079八田 ももか拓殖大学東京
シニア女子8km2080佐野 英里佳拓殖大学東京
シニア女子8km2081木下 友梨菜中央大学東京
シニア女子8km2082五島 莉乃中央大学東京
シニア女子8km2083岡本 海愛資生堂東京
シニア女子8km2084出水田 眞紀第一生命グループ東京
シニア女子8km2085工藤 杏華日本体育大学東京
シニア女子8km2086佐藤 みな実順天堂大学千葉
シニア女子8km2087白石 由佳子順天堂大学千葉
シニア女子8km2088髙橋 優菜順天堂大学千葉
シニア女子8km2089花田 咲絵順天堂大学千葉
シニア女子8km2090甲本 まお順天堂大学千葉
シニア女子8km2091座間 栞順天堂大学千葉
シニア女子8km2092松本 奈々順天堂大学千葉
シニア女子8km2093伊澤 菜々花ユニバーサルエンターテインメント千葉
シニア女子8km2094猿見田 裕香ユニバーサルエンターテインメント千葉
シニア女子8km2095鷲見 梓沙ユニバーサルエンターテインメント千葉
シニア女子8km2096折笠 有彩しまむら埼玉
シニア女子8km2097田浦 英理歌東洋大学群馬
シニア女子8km2098伊東 明日香東洋大学群馬
シニア女子8km2099小澤 夏美日立茨城
シニア女子8km2100佐々木 芽衣日立茨城
シニア女子8km2101佐々木 瑠衣日立茨城
シニア女子8km2102池亀 彩花ホクレン北海道
シニア女子8km2103加藤 凪紗ホクレン北海道
シニア女子8km2104清水 萌衣乃東京農業大学東京
シニア女子8km2105久保倉 実里コモディイイダ陸上競技部東京
シニア女子8km2106和田 美々里東洋大学群馬
シニア女子8km2107上田 雪菜筑波大学茨城

◆U20女子6km

種目名氏名所属クラブ名住所
U20女子6km4001辻田 翔子筑紫女学園高校福岡
U20女子6km4002飯島 理子筑紫女学園高校福岡
U20女子6km4003市原 沙南筑紫女学園高校福岡
U20女子6km4004池田 朱里筑紫女学園高校福岡
U20女子6km4005永長 里緒筑紫女学園高校福岡
U20女子6km4006野末 侑花北九州市立高校福岡
U20女子6km4007日吉 鈴菜北九州市立高校福岡
U20女子6km4008松本 夢佳北九州市立高校福岡
U20女子6km4009酒井 美玖北九州市立高校福岡
U20女子6km4010菅田 雅香福岡高校福岡
U20女子6km4011渡辺 夕奈佐賀清和高校佐賀
U20女子6km4012山下 藍佐賀清和高校佐賀
U20女子6km4013大津 安沙菜諫早高校長崎
U20女子6km4014平岡 美紀諫早高校長崎
U20女子6km4015大原 美月諫早高校長崎
U20女子6km4016弟子丸 小春諫早高校長崎
U20女子6km4017畑本 夏萌諫早高校長崎
U20女子6km4018森田 真帆諫早高校長崎
U20女子6km4019北原 芽依長崎女子高校長崎
U20女子6km4020中村 まこ長崎女子高校長崎
U20女子6km4021田畑 朱彩長崎南高校長崎
U20女子6km4022花田 雪乃長崎南高校長崎
U20女子6km4023廣中 璃梨佳長崎商業高校長崎
U20女子6km4024濵添 麻那長崎商業高校長崎
U20女子6km4025奥西 杏樹大分西高校大分
U20女子6km4026木本 胡実大分西高校大分
U20女子6km4027平松 彩華大分西高校大分
U20女子6km4028小松 優衣大分西高校大分
U20女子6km4029中村 朱里大分西高校大分
U20女子6km4030川野 朱莉ルーテル学院高校熊本
U20女子6km4031大保 桜ルーテル学院高校熊本
U20女子6km4032原田 まつり樟南高校鹿児島
U20女子6km4033尾方 星華樟南高校鹿児島
U20女子6km4034古川 結美樟南高校鹿児島
U20女子6km4035松永 彩葉樟南高校鹿児島
U20女子6km4036原田 まりん樟南高校鹿児島
U20女子6km4037小代﨑 陽向子国分中央高校鹿児島
U20女子6km4038立迫 望美国分中央高校鹿児島
U20女子6km4039岩本 里菜中村女子高校山口
U20女子6km4040河村 真央中村女子高校山口
U20女子6km4041白井 明衣中村女子高校山口
U20女子6km4042内田 爽月中村女子高校山口
U20女子6km4043石松 空西京高校山口
U20女子6km4044舩木 千花西京高校山口
U20女子6km4045舩木 柚花西京高校山口
U20女子6km4046酒井 珠乃高川学園高校山口
U20女子6km4047相原 美咲広島県立世羅高校広島
U20女子6km4048平村 古都広島県立世羅高校広島
U20女子6km4049朝比奈 雅姫広島県立世羅高校広島
U20女子6km4050西田 鈴菜広島県立世羅高校広島
U20女子6km4051永地 由香里広島県立世羅高校広島
U20女子6km4052加藤 小雪広島県立世羅高校広島
U20女子6km4053加藤 美咲広島県立世羅高校広島
U20女子6km4054神笠 知子広島県立世羅高校広島
U20女子6km4055下高 美聡広島県立世羅高校広島
U20女子6km4056山際 夏芽広島県立世羅高校広島
U20女子6km4057小倉 女依呉高校広島
U20女子6km4058橋本 七摘呉高校広島
U20女子6km4059光田 心愛呉高校広島
U20女子6km4060梶岡 奈々呉高校広島
U20女子6km4061河本 彩伽呉高校広島
U20女子6km4062戸倉 瑛菜呉高校広島
U20女子6km4063大崎 ななみ西条農業高校広島
U20女子6km4064小原 弓佳西条農業高校広島
U20女子6km4065田㞍 友渚西条農業高校広島
U20女子6km4066西川 さくら西条農業高校広島
U20女子6km4067平岡 美帆舟入高校広島
U20女子6km4068谷本 七星舟入高校広島
U20女子6km4069松尾 晴乃舟入高校広島
U20女子6km4070三好 彩奈福山暁の星女子高校広島
U20女子6km4071兼友 良夏沼田高校広島
U20女子6km4072樫原 沙紀呉三津田高校広島
U20女子6km4073本郷 沙穂岡山操山高校岡山
U20女子6km4074堤 真花岡山操山高校岡山
U20女子6km4075小林 璃々富岡東高校徳島
U20女子6km4076大塚 日真莉山田高校高知
U20女子6km4077荒井 優奈須磨学園高校兵庫
U20女子6km4078大西 ひかり須磨学園高校兵庫
U20女子6km4079土井 葉月須磨学園高校兵庫
U20女子6km4080後藤 夢ND28AC兵庫
U20女子6km4081雲丹亀 美月西脇工業高校兵庫
U20女子6km4082上野 日菜子大阪体育大学浪商高校大阪
U20女子6km4083田村 麻衣大阪体育大学浪商高校大阪
U20女子6km4084山田 莉里花大阪体育大学浪商高校大阪
U20女子6km4085大西 葵大阪体育大学浪商高校大阪
U20女子6km4086伐栗 夢七大阪体育大学浪商高校大阪
U20女子6km4087栗原 史歩大阪体育大学浪商高校大阪
U20女子6km4088田中 星理菜大阪体育大学浪商高校大阪
U20女子6km4089左部 来夢大阪体育大学浪商高校大阪
U20女子6km4090松室 真優大阪薫英女学院高校大阪
U20女子6km4091髙田 晴香大阪薫英女学院高校大阪
U20女子6km4092佐藤 千紘大阪薫英女学院高校大阪
U20女子6km4093高橋 栞奈立命館宇治高校京都
U20女子6km4094桶谷 南実立命館宇治高校京都
U20女子6km4095三原 環立命館宇治高校京都
U20女子6km4096津熊 莉菜立命館宇治高校京都
U20女子6km4097三原 梓立命館宇治高校京都
U20女子6km4098村松 灯立命館宇治高校京都
U20女子6km4099千賀 若奈京都外大西高校京都
U20女子6km4100奥田 真実京都外大西高校京都
U20女子6km4101池田 朱里京都外大西高校京都
U20女子6km4102柴田 来夢桂高校京都
U20女子6km4103村山 彩夏桂高校京都
U20女子6km4104浅田 遥香豊川高校愛知
U20女子6km4105荻野 実夕豊川高校愛知
U20女子6km4106古川 璃音豊川高校愛知
U20女子6km4107水谷 怜愛豊川高校愛知
U20女子6km4108永井 美希豊川高校愛知
U20女子6km4109城所 日和岡崎学園高校愛知
U20女子6km4110内田 妃岡崎学園高校愛知
U20女子6km4111杉江 風花岡崎学園高校愛知
U20女子6km4112山本 有真光ヶ丘女子高校愛知
U20女子6km4113藤中 佑美光ヶ丘女子高校愛知
U20女子6km4114國立 華蓮至学館高校愛知
U20女子6km4115田代 なのは東海大学付属静岡翔洋高校静岡
U20女子6km4116依田 来巳東海大学付属静岡翔洋高校静岡
U20女子6km4117平川 星波東海大学付属静岡翔洋高校静岡
U20女子6km4118澤木 はな常葉大学附属菊川高校静岡
U20女子6km4119菅谷 茉生常葉大学附属菊川高校静岡
U20女子6km4120町 碧海常葉大学附属菊川高校静岡
U20女子6km4121菅田 もも日本大学三島高校静岡
U20女子6km4122根上 真菜日本大学三島高校静岡
U20女子6km4123吉村 玲美白鵬女子高校神奈川
U20女子6km4124下里 芽依白鵬女子高校神奈川
U20女子6km4125小谷 真波白鵬女子高校神奈川
U20女子6km4126松田 梨里白鵬女子高校神奈川
U20女子6km4127森 磨皓パナソニック神奈川
U20女子6km4128増渕 祐香錦城学園高校東京
U20女子6km4129保坂 晴子錦城学園高校東京
U20女子6km4130三輪 南菜子錦城学園高校東京
U20女子6km4131前田 海音資生堂東京
U20女子6km4132青山 由佳船橋高校千葉
U20女子6km4133小林 陽花船橋高校千葉
U20女子6km4134土井 菜摘船橋高校千葉
U20女子6km4135杉山 明沙船橋高校千葉
U20女子6km4136江村 穂乃花船橋高校千葉
U20女子6km4137風間 歩佳成田高校千葉
U20女子6km4138小杉 真生成田高校千葉
U20女子6km4139小坂井 智絵成田高校千葉
U20女子6km4140山﨑 りさ成田高校千葉
U20女子6km4141大塚 来夢日本体育大学柏高校千葉
U20女子6km4142中村 紗夏日本体育大学柏高校千葉
U20女子6km4143伊藤 夢山梨学院高校山梨
U20女子6km4144渡辺 萌梨山梨学院高校山梨
U20女子6km4145平塚 莉珠山梨学院高校山梨
U20女子6km4146鬼頭 このみ山梨学院高校山梨
U20女子6km4147鈴木 葵ニトリ埼玉
U20女子6km4148星野 輝麗常磐高校群馬
U20女子6km4149橋野 玲奈水城高校茨城
U20女子6km4150小林 成美長野東高校長野
U20女子6km4151高安 結衣長野東高校長野
U20女子6km4152萩谷 楓長野東高校長野
U20女子6km4153高松 いずみ長野東高校長野
U20女子6km4154柳舘 禎乃花輪高校秋田
U20女子6km4155武田 千捺仙台育英学園高校宮城
U20女子6km4156木村 梨七仙台育英学園高校宮城
U20女子6km4157清水 萌仙台育英学園高校宮城
U20女子6km4158柳川 愛絵仙台育英学園高校宮城
U20女子6km4159奥山 瑞希宮城県利府高校宮城
U20女子6km4160寺嶋 璃々亜札幌静修高校北海道

クロスカントリー日本選手権 2019|注目選手の特徴・記録・出身校

シニア男子

◆服部弾馬(トーエネック)

View this post on Instagram

 

日本陸上競技連盟(JAAF)さん(@jaaf_official)がシェアした投稿

2016年のクロカン(12km)では、36分32秒で5位の記録を持つ服部弾馬選手が今年は参戦。ニューイヤー駅伝1区では転倒のアクシデントがあり、思うような結果を残せませんでしたが、今回は万全の態勢で臨んで欲しいですね。

また、兄の服部勇馬選手は昨年末の福岡国際マラソンで優勝、MGC出場権を獲得したこともありなお一層刺激を受けている様子。弾馬選手の今年の走りに期待しましょう。

氏名 服部 弾馬(ハットリ・ハズマ)
所属 トーエネック(愛知)
出身大学 東洋大学経済学部経済学科卒業
出身地 新潟県
身長/体重 175cm/58kg
生年月日 1995年2月7日(24歳)
5000m 13分34秒64
10000m 28分36秒50
ハーフマラソン 1時間02分31秒

◆西山和弥(東洋大学)

東洋大学の西山和弥選手は昨年の同大会で2位(学生では1位)、アジアクロカンでは、個人銀メダルという素晴らしい成績でした。今年は1位だった大迫選手が不在で、東洋大の先輩である服部弾馬選手と対戦することになります。

西山選手は、箱根駅伝好きの方なら誰でも知っていることでしょうが、今年の箱根駅伝1区区間賞に輝いた東洋大学の次期エースです。春から3年生となる西山選手と、かつてのエース、服部選手の勝負の行方が気になりますね。

氏名 西山 和弥(ニシヤマ・カズヤ)
大学・学年 東洋大学総合情報学部2年
出身高校 東農大二高校
登録陸協 群馬県
身長/体重 167cm/53kg
生年月日 1998年11月5日
5000m 13分46秒95
10000m 28分35秒72
ハーフマラソン

◆今西駿介(東洋大学)

再びですが今西駿介選手も東洋大学。今西選手はは昨年の同大会で3位(学生2位)、西山選手と共にアジアクロカンのメンバーに選出され、個人銅メダルを獲得しています。

先輩である服部勇馬選手(服部弾馬選手の兄)に応援を受け、箱根駅伝では6区3位と好走した今西選手ですが、今回は弟の弾馬選手との対戦となります。1学年下の西山選手にも競り勝ちたいところですし、OBとの対戦というだけでも上記3選手は特に注目ですね。

氏名 今西 駿介(イマニシ・シュンスケ)
大学・学年 東洋大学経済学部3年
出身高校 小林高校
登録陸協 宮崎県
身長/体重 172cm/55kg
生年月日 1997年8月29日
5000m 14分08秒91
10000m 29分17秒37
ハーフマラソン 1時間03分42秒

◆鬼塚翔太(東海大学)

今年の箱根駅伝で初優勝をした東海大学の鬼塚翔太選手は、2017年のクロカン(12km)で優勝した実力者です。実は鬼塚選手、ある雑誌のアンケートで「ライバル=服部弾馬選手」と書いており、今回は密かにその対決が見られるということが見どころでもあるのです!

今年の箱根駅伝では東洋大の西山和弥選手や早稲田の中谷雄飛選手と競り、トップと8秒差の6位という成績でしたが、クロカンではどのような結果が出るのでしょうか。

氏名 鬼塚 翔太(オニヅカ・ショウタ)
大学・学年 東海大学体育学部3年
出身高校 大牟田高校
登録陸協 福岡県
身長/体重 170cm/52kg
生年月日 1997年9月13日
5000m 13分38秒58
10000m 28分17秒52
ハーフマラソン 1時間02分03秒

◆小松陽平(東海大学)


今年の箱根駅伝で最優秀選手(金栗杯)となった小松陽平選手が、今回はクロカンに出場。

箱根駅伝で小松選手が快走した8区は強風や気温の上昇に加え、後半の坂がキツイことでも知られており、21年もの間区間記録が更新されることがありませんでした。これを更新したことで小松選手が金栗杯を手にしたわけですが、この実力がクロカンでどう発揮されるか楽しみですね。

氏名 小松 陽平(コマツ・ヨウヘイ)
大学・学年 東洋大学体育学部3年
出身高校 東海大四高校
登録陸協 北海道
身長/体重 172cm/54kg
生年月日 1997年11月2日
5000m 13分59秒51
10000m 28分35秒63
ハーフマラソン 1時間03分07秒

◆鈴木塁人

野球部から原監督にスカウトされて駅伝選手となったことで知られる変わり種、鈴木塁人選手。今年の箱根駅伝のアンカーとして出走した鈴木選手は、新年度から青山学院大学のキャプテンに就任する予定です。

リベンジに燃える今年は今月の香川丸亀国際ハーフマラソンで4位、そして今回のクロカン初挑戦で更なる力をつけようとしています。タイムももちろんですが、どんな走りを見せてくれるか楽しみな選手ですね。

氏名 鈴木 塁人(スズキ・タカト)
大学・学年 青山学院大学総合文化政策学部3年
出身高校 流経大柏高校
登録陸協 千葉県
身長/体重 174cm/59kg
生年月日 1997年7月23日
5000m 13分53秒20
10000m 28分31秒66
ハーフマラソン 1時間02分55秒

◆竹石尚人

青山学院大学の山登りと言えば竹石尚人選手ですが、今年の箱根駅伝5区では不調で苦しみ思ったような記録が出せませんでした。足のケガが原因では?という噂もありましたが、クロカンへの出場はそれを否定するものなんでしょうね。むしろそんな悔しさを今年は払拭すべく鍛えぬいていく覚悟の表れかもしれません。本来の走りが見られることを期待しましょう。

氏名 竹石 尚人(タケイシ・ナオト)
大学・学年 青山学院大学総合文化政策学部3年
出身高校 鶴崎工業高校
登録陸協 大分県
身長/体重 174cm/55kg
生年月日 1997年7月1日
5000m 14分05秒40
10000m 29分22秒79
ハーフマラソン 1時間04分10秒

◆塩尻和也(順天堂大学)

ご存知塩尻和也選手は、今年1月にひろしま男子駅伝に出場してしっかりと区間賞を獲っている同世代で唯一のオリンピアンです。今のところまだ順天堂大学所属ですが、大学の陸上競技部からはもう引退して内定先の富士通に片足を突っ込んでいるという話もあります(笑)。

いつも安定の走りを見せてくれる塩尻選手は、もともと3000m障害での成績が抜きん出ており、昨年は日本インカレ優勝、アジア大会銅メダルという華々しい成績を残しました。クロスカントリーでその実力がどう発揮されるのか楽しみですが、昨年は同大会を欠場しており、今年こそ出場してくれることを願うばかりです。

氏名 塩尻 和也(シオジリ・カズヤ)
大学・学年 順天堂大学スポーツ健康科学部4年
出身高校 伊勢崎清明高校
登録陸協 群馬県
身長/体重 170cm/54kg
生年月日 1996年11月8日
5000m 13分33秒14
10000m 27分47秒87
ハーフマラソン 1時間01分22秒

◆中谷雄飛(早稲田大学)

5000m13分45秒で日本人ルーキー最速という看板を引っ提げて早稲田大学に入学以降、大活躍が続く期待のルーキー・中谷雄飛選手。箱根駅伝1区では西山和弥選手や鬼塚翔太選手と対等に渡り合い、初出場で4位という好走を見せました。また、1月のひろしま男子駅伝では長野代表のアンカーとして出場するも悔し涙を飲んだりと多くの経験を積んできている、今後の成長が楽しみな選手のひとりです。

一方で中谷選手は昨年、U20クロカンで優勝した実績を持ちます。U20ですと8km、今回はシニアで10kmとなりますが、大学で着実に経験とトレーニングを積んできた結果、どの位置につけるのか注目したいですね。

氏名 中谷 雄飛(ナカヤ・ユウヒ)
大学・学年 早稲田大学スポーツ科学部1年
出身高校 佐久長聖高校
登録陸協 長野県
身長/体重 169cm/57kg
生年月日 1999年6月11日
5000m 13分45秒49
10000m 29分07秒77
ハーフマラソン

◆三浦拓朗(中央大学)

中谷雄飛選手に続き5000mでは日本人ルーキー2位で注目を集め活躍した三浦拓朗選手は、昨年10000mでU20世界選手権9位、アジアジュニア4位と国際舞台を踏み着実に経験を積んでいる今後が楽しみなルーキーです。クロスカントリーでは、昨年のU20クロカンで2位だった実績を持ちます。

この1年の集大成としてどこまで成績を伸ばせるのか、また、同期の中谷選手との対戦も見どころのひとつです。

氏名 三浦 拓朗(ミウラ・タクロウ)
大学・学年 中央大学商学部1年
出身高校 西脇工業高校
登録陸協 兵庫県
身長/体重 167cm/55kg
生年月日 1999年12月4日
5000m 13分57秒04
10000m 29分22秒10
ハーフマラソン 1時間03分51秒

シニア女子

◆高松智美ムセンビ

大学女子駅伝でも有名な高松智美ムセンビ選手は、2017年同大会ジュニア(6km)で優勝、昨年のアジアクロカンジュニアでは銅メダルを獲得していますが、今年はどんな成績となるでしょうか。今季の名城大の大活躍を目にしている側としては、その強さをクロカンでも証明して欲しいところです。

また、盟友和田有菜選手との対戦も見どころのひとつです。共に名城大のライバルとして、切磋琢磨し互いを高め合って欲しいですね。

氏名 高松 智美 ムセンビ(タカマツ・トモミ・ムセンビ)
大学・学年 名城大学1年
出身高校 大阪薫英女学院高校
登録陸協 大阪府
生年月日 2000年2月23日
3000m 8分58秒63
5000m 15分26秒76

◆加世田梨花

名城大駅伝部の加世田梨花選手も、2018年に世界大学クロスカントリー選手権で銀メダルに輝いたクロスカントリーの実績者の一人です。高松選手同様、全日本大学女子駅伝で名城大学優勝に貢献した立役者であり、今後が楽しみな成長株です。名城大3人娘の活躍は期待したいですね。

氏名 加世田 梨花(カセダ・リカ)
大学・学年 名城大学2年
出身高校 成田高校
登録陸協 千葉県
生年月日 1999年3月2日
3000m 9分03秒76
5000m 15分39秒66

◆和田有菜

最後も名城大のスーパールーキー、和田有菜選手。高松智美ムセンビ選手とライバルであり仲良しの2人。しかしクロスカントリーでもそのライバル関係は明らかで、2018年のクロカンジュニア(6km)で3位、同年アジアクロカンでは金メダルを獲得しています。

昨年優勝した全日本大学駅伝では1区の区間賞を、富士山女子駅伝では名城大大会記録を塗り替え区間2位、今年初めの都道府県対抗女子駅伝でも3位と好調の和田選手がどこまで記録を伸ばせるのか注目です。

氏名 和田 有菜(ワダ・ユナ)
大学・学年 名城大学1年
出身高校 長野東高校
登録陸協 長野県
生年月日 2000年2月23日
3000m 9分01秒36
5000m

クロスカントリー日本選手権 2019|まとめ

「クロスカントリー日本選手権2019・エントリーメンバーの特徴や記録」と題して今回はお送りしてきましたが、いかがでしたか。個人的にどうしても大学駅伝の選手の輝きは他のそれとまた違った魅力があるもので、大学駅伝推しの目で注目選手をチョイスしてしまっておりますことご容赦ください(笑)。

クロスカントリーはパリオリンピック(2024年)で正式種目となる可能性があるんですね。陸上の格闘技と言われるクロスカントリーの日本選手権が、既に第100回を超える大会だというのは正直驚きでもありました。

そんな過酷なクロカンに駅伝選手が多数エントリ―する中、青山学院大学は30人程のエントリーをしてきたのはやはり今年の反省からでしょうか。東海大学がスタミナ重視のトレーニングを積んだことで、これまでの走りでは通用しなかった場面がありましたからね。早々に対策を打ち始めた感じが原監督の切り替えの早さを物語っているような。これからまた新たな芽が出始める予感もしますので、楽しみに成長を見守りたいものです。

ということで、今回はこの辺で。

最後までお読みいただきありがとうございました。

 

スポンサーリンク







コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください