全日本実業団陸上2018!男子10000mタイムレース結果!

スポンサーリンク







2018年9月21日(金)~23日(日)の3日間、大阪ヤンマースタジアム長居/ヤンマーフィールド長居にて、第66回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会が行われました。

”全日本実業団対抗陸上競技選手権大会”は、実業団チームが、種目ごとの順位で得点が与えられ、合計点で総合成績を争うチーム対抗戦です。今年で第66回目となる今大会、最近はTBS系スポーツ番組「炎の体育会TV」でも取り上げられ、一般的にも認知度が上がっているのではないでしょうか。※今年も23日18時~「炎の体育会TV」から、ジャニーズの上田竜也率いる上田陸上部が参戦し、公開収録が行われました。

それだけでなく、今年は男子100mで日本新を争う注目のレースがあったり(詳しくはこちら)、見どころはたくさんありました。地元中学生のレースも、関西出身者の方は後輩がいないか探してみてくださいね。

このサイトでは、それぞれの種目ごとに試合結果(リザルト)をまとめていきますが、今回は男子10000m(タイムレース)の結果をお送りします。

スポンサーリンク

第66回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会|開催概要

名 称 第66回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会
開催日程 2018年9月21日(金)~9月23日(日)
参加条件 ・日本実業団陸上競技連合の登録者
・全日本実業団対抗陸上競技選手権大会の優勝者
・全日本実業団対抗選手権の各地域連盟予選会で3位までの入賞者/記録が基準値に達した者
開催場所 〒546-0034 大阪府大阪市東住吉区長居公園1−1
大阪ヤンマースタジアム長居/ヤンマーフィールド長居

全日本実業団陸上2018・男子10000m結果(タイムレース)

◆1組:2018年9月22日18:35~

順位 記録 氏名 地区 所属
1 29:12.98 鈴木 洋平 中 部 愛三工業
2 29:16.06 山口 修平 九 州 旭化成
3 29:16.71 松井 智靖 中 国 中国電力
4 29:18.98 竹ノ内 佳樹 関 西 NTT西日本
5 29:25.74 藤原 滋記 東日本 SUBARU
6 29:26.90 上野 渉 東日本 Honda
7 29:31.26 髙久 龍 東日本 ヤクルト
8 29:31.72 小島 大明 中 部 中央発條
9 29:35.42 木滑 良 九 州 MHPS
10 29:36.86 末上 哲平 北 陸 YKK
11 29:50.41 足羽 純実 東日本 Honda
12 29:51.31 奥野 翔弥 九 州 トヨタ自動車九州
13 29:53.21 福田 穣 九 州 西鉄
14 30:07.46 中村 信一郎 九 州 九電工
15 30:25.84 大隅 裕介 東日本 JR東日本
16 30:43.35 須崎 大輝 中 部 トーエネック
17 31:33.12 柳原 貴大 東日本 八千代工業
DNF(途中棄権) 三輪 晋大朗 中 部 NTN
DNF 平賀 喜裕 東日本 自衛隊体育学校
DNS(欠場) 岡本 雄大 中 国 JFEスチール
DNS 松村 康平 九 州 MHPS

※1組途中経過

  記録 氏名 地区 所属
1000m 2:53 鈴木 洋平 中 部 愛三工業
2000m 5:48 中村 信一郎 九 州 九電工
3000m 8:44 鈴木 洋平 中 部 愛三工業
4000m 11:40 鈴木 洋平 中 部 愛三工業
5000m 14:42 藤原 滋記 東日本 SUBARU
6000m 17:38 鈴木 洋平 中 部 愛三工業
7000m 20:36
8000m 23:29
9000m 26:24

◆2組:2018年9月22日19:16~

順位 記録 氏名 地区 所属
1 27:45.31 ジョエル ムァゥラ 九 州 黒崎播磨
2 27:49.49 ニコラス コシンベイ 中 部 トヨタ自動車
3 27:50.03 マチャリア ディラング 中 部 愛知製鋼
4 27:50.97 ロジャースチュモ ケモイ 中 部 愛三工業
5 27:52.70 テレッサ ニャコラ 中 国 マツダ
6 28:02.17 ダニエル キプケモイ 九 州 西鉄
7 28:17.88 ポール タヌイ 九 州 九電工
8 28:30.83 市田 孝 九 州 旭化成
9 28:36.78 ジョン マイナ 東日本 富士通
10 28:37.95 ロロット アンドリュー 東日本 SUBARU
11 28:41.95 エドワード ワウエル 中 部 NTN
12 28:47.76 サイラス キンゴリ 関 西 SGHグループ
13 28:51.97 市田 宏 九 州 旭化成
14 28:56.38 小松 巧弥 関 西 NTT西日本
15 29:08.31 山本 修平 中 部 トヨタ自動車
16 29:09.82 ベナード ムイア 中 部 トヨタ紡織
17 29:11.89 延藤 潤 中 国 マツダ
18 29:23.52 櫻岡 駿 中 部 NTN
19
29:24.43 青木 優 東日本 カネボウ
20
29:30.37 河合 代二 中 部 トーエネック
21
29:36.11 早川 翼 中 部 トヨタ自動車
22
29:37.33 高橋 尚弥 九 州 安川電機
23
29:39.73 渡辺 力将 関 西 NTT西日本
24
29:40.81 阿久津 圭司 東日本 SUBARU
25
29:50.49 室塚 健太 東日本 自衛隊体育学校
26
29:51.66 川端 千都 東日本 コニカミノルタ
27
29:56.54 パトリックムエンド ムワカ 中 部 愛三工業

DNF 平 和真 東日本 カネボウ

DNF チャールズ ニジオカ 九 州 黒崎播磨

DNF ウィリアム マレル 東日本 Honda

DNS チャールズ ディランゴ 中 国 JFEスチール
DNS 菅 真大 中 国 JFEスチール

DNS エノック オムワンバ 九 州 MHPS

※2組途中経過

記録 氏名 地区 所属
1000m 2:48 エドワード ワウエル 中 部 NTN
2000m 5:31 エドワード ワウエル 中 部 NTN
3000m 8:18 エドワード ワウエル 中 部 NTN
4000m 11:08 ダニエル キプケモイ 九 州 西鉄
5000m 13:57 ダニエル キプケモイ 九 州 西鉄
6000m 16:44 マチャリア ディラング 中 部 愛知製鋼
7000m 19:35 ダニエル キプケモイ 九 州 西鉄
8000m 22:24 ニコラス コシンベイ 中 部 トヨタ自動車
9000m 25:07 ニコラス コシンベイ 中 部 トヨタ自動車

全日本実業団陸上2018・男子10000m結果(タイムレース総合結果)

順位 記録 氏名 地区 所属
1 27:45.31 ジョエル ムァゥラ 九 州 黒崎播磨
2 27:49.49 ニコラス コシンベイ 中 部 トヨタ自動車
3 27:50.03 マチャリア ディラング 中 部 愛知製鋼
4 27:50.97 ロジャースチュモ ケモイ 中 部 愛三工業
5 27:52.70 テレッサ ニャコラ 中 国 マツダ
6 28:02.17 ダニエル キプケモイ 九 州 西鉄
7 28:17.88 ポール タヌイ 九 州 九電工
8 28:30.83 市田 孝 九 州 旭化成
9 28:36.78 ジョン マイナ 東日本 富士通
10 28:37.95 ロロット アンドリュー 東日本 SUBARU
11 28:41.95 エドワード ワウエル 中 部 NTN
12 28:47.76 サイラス キンゴリ 関 西 SGHグループ
13 28:51.97 市田 宏 九 州 旭化成
14 28:56.38 小松 巧弥 関 西 NTT西日本
15 29:08.31 山本 修平 中 部 トヨタ自動車
16 29:09.82 ベナード ムイア 中 部 トヨタ紡織
17 29:11.89 延藤 潤 中 国 マツダ
18 29:12.98 鈴木 洋平 中 部 愛三工業
19 29:16.06 山口 修平 九 州 旭化成
20 29:16.71 松井 智靖 中 国 中国電力
21 29:18.98 竹ノ内 佳樹 関 西 NTT西日本
22 29:23.52 櫻岡 駿 中 部 NTN
23 29:24.43 青木 優 東日本 カネボウ
24 29:25.74 藤原 滋記 東日本 SUBARU
25 29:26.90 上野 渉 東日本 Honda
26 29:30.37 河合 代二 中 部 トーエネック
27 29:31.26 髙久 龍 東日本 ヤクルト
28 29:31.72 小島 大明 中 部 中央発條
29 29:35.42 木滑 良 九 州 MHPS
30 29:36.11 早川 翼 中 部 トヨタ自動車
31 29:36.86 末上 哲平 北 陸 YKK
32 29:37.33 高橋 尚弥 九 州 安川電機
33 29:39.73 渡辺 力将 関 西 NTT西日本
34 29:40.81 阿久津 圭司 東日本 SUBARU
35 29:50.41 足羽 純実 東日本 Honda
36 29:50.49 室塚 健太 東日本 自衛隊体育学校
37 29:51.31 奥野 翔弥 九 州 トヨタ自動車九州
38 29:51.66 川端 千都 東日本 コニカミノルタ
39
29:53.21 福田 穣 九 州 西鉄
40
29:56.54 パトリックムエンド ムワカ 中 部 愛三工業
41
30:07.46 中村 信一郎 九 州 九電工
42
30:25.84 大隅 裕介 東日本 JR東日本
43
30:43.35 須崎 大輝 中 部 トーエネック
44
31:33.12 柳原 貴大 東日本 八千代工業
全日本実業団陸上2018記事はこちら

▼【男子100m】桐生祥秀と山縣亮太日本一を賭けた一戦!

陸上イメージ

全日本実業団陸上2018・男子100m結果!桐生・山懸の記録は?

2018年9月23日
▼女子100m
陸上イメージ

全日本実業団陸上2018・女子100m競技結果(リザルト)

2018年9月23日
▼男子200m
陸上イメージ

全日本実業団陸上2018・男子200m競技結果(リザルト)

2018年9月25日
▼女子200m
陸上イメージ

全日本実業団陸上2018・女子200m競技結果(リザルト)

2018年9月25日
▼女子400m
陸上イメージ

全日本実業団陸上2018・女子400m競技結果(リザルト)

2018年9月23日
▼男子400m
陸上イメージ

全日本実業団陸上2018・男子400m競技結果(リザルト)

2018年9月23日
▼男子4x100mリレー
陸上イメージ

全日本実業団陸上2018・男子4×100mリレー結果(リザルト)

2018年9月22日
▼4x100mリレー(男子小学生/女子小学生)
陸上イメージ

全日本実業団陸上2018・男女小学生4×100mリレー競技結果

2018年9月26日
▼女子中学4×100リレー(タイムレース)
陸上イメージ

全日本実業団陸上2018・女子中学4×100mRタイムレース結果

2018年9月23日
▼男子中学4×100リレー(タイムレース)
陸上イメージ

全日本実業団陸上2018・男子中学4×100mRタイムレース結果

2018年9月23日
▼4x400mリレー(男子・混合)
陸上イメージ

全日本実業団陸上2018!男子・MIXの4×400mリレー結果

2018年9月24日
▼1500m(男子タイムレース/女子/男子ジュニア/女子中学/車いす)
陸上イメージ

全日本実業団陸上2018の男女・Jr.1500m結果(リザルト)

2018年9月23日
▼男子中学3000m
陸上イメージ

全日本実業団陸上2018・男子中学3000m決勝結果(リザルト)

2018年9月23日
▼女子ジュニア3000m
陸上イメージ

全日本実業団陸上2018・女子Jr3000mタイムレース結果!

2018年9月23日
▼5000m(男子タイムレース/女子タイムレース/男子ジュニア))
陸上イメージ

全日本実業団陸上2018の男女・Jr.5000m結果(リザルト)

2018年9月23日
▼800m(男子/女子)
陸上イメージ

全日本実業団陸上2018の男女・800m結果(リザルト)

2018年9月25日
▼女子10000m
陸上イメージ

全日本実業団陸上2018!女子10000mタイムレース結果!

2018年9月24日
▼男子10000mタイムレース
陸上イメージ

全日本実業団陸上2018!男子10000mタイムレース結果!

2018年9月26日
▼女子100mハードル
陸上イメージ

全日本実業団陸上2018・女子100mH競技結果(リザルト)

2018年9月23日
▼男子110mハードル
陸上イメージ

全日本実業団陸上2018・男子110mH競技結果(リザルト)

2018年9月23日
▼400mハードル(男子/女子)
陸上イメージ

全日本実業団陸上2018・男女400mH競技結果(リザルト)

2018年9月25日
▼3000m障害(男子/女子)
陸上イメージ

全日本実業団陸上2018の男女・3000mSC結果(リザルト)

2018年9月26日
▼10000m競歩(男子/女子)
陸上イメージ

全日本実業団陸上2018!男女10000mW決勝結果(リザルト)

2018年9月26日
▼走幅跳(男子/女子)
陸上イメージ

全日本実業団陸上2018・男女走幅跳結果(リザルト)

2018年9月26日
▼走高跳・三段跳・棒高跳(男子/女子)
陸上イメージ

全日本実業団陸上2018の跳躍競技!走高跳・三段跳び・棒高跳び結果

2018年9月28日
▼円盤投・砲丸投・ハンマー投・やり投(男子/女子)
陸上イメージ

全日本実業団陸上2018の円盤投・砲丸投・ハンマー投・やり投結果

2018年9月28日
スポンサーリンク







コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください