全日本実業団陸上2018・男子200m競技結果(リザルト)

スポンサーリンク







2018年9月21日(金)~23日(日)の3日間、大阪ヤンマースタジアム長居/ヤンマーフィールド長居にて、第66回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会が行われました。

”全日本実業団対抗陸上競技選手権大会”は、実業団チームが、種目ごとの順位で得点が与えられ、合計点で総合成績を争うチーム対抗戦です。今年で第66回目となる今大会、最近はTBS系スポーツ番組「炎の体育会TV」でも取り上げられ、一般的にも認知度が上がっているのではないでしょうか。※今年も23日18時~「炎の体育会TV」から、ジャニーズの上田竜也率いる上田陸上部が参戦し、公開収録が行われました。

それだけでなく、今年は男子100mで日本新を争う注目のレースがあったり(詳しくはこちら)、見どころはたくさんありました。地元中学生のレースも、関西出身者の方は後輩がいないか探してみてくださいね。

このサイトでは、それぞれの種目ごとに試合結果(リザルト)をまとめていきますが、今回は題して「全日本実業団陸上2018・男子200m競技結果(リザルト)」をお送りします。

スポンサーリンク

第66回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会|開催概要

名 称 第66回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会
開催日程 2018年9月21日(金)~9月23日(日)
参加条件 ・日本実業団陸上競技連合の登録者
・全日本実業団対抗陸上競技選手権大会の優勝者
・全日本実業団対抗選手権の各地域連盟予選会で3位までの入賞者/記録が基準値に達した者
開催場所 〒546-0034 大阪府大阪市東住吉区長居公園1−1
大阪ヤンマースタジアム長居/ヤンマーフィールド長居

全日本実業団陸上2018・男子200m結果(予選)

◆予選1組:2018年9月22日10:00~(風:+0.2)

順位 記録 氏名 地区 所属
1 21.48 Q 猶木 雅文 関 西 大阪ガス
2 21.95 Q 大瀨戸 一馬 東日本 安川電機
3 22.19 Q 杉山 陽一 中 部 アピ
4 22.62 東原 健悟 中 国 岡山県庁
5 23.66 常盤 大智 中 部 タック
DNS 愛敬 彰太郎 中 部 NTN
DNS 長田 拓也 東日本 富士通
DNS(欠場) 白木 謙吉 中 部 一宮市役所

予選◆2組:2018年9月22日10:06~(風:+1.5)

順位 記録 氏名 地区 所属
1 21.22 Q 東 魁輝 中 部 NTN
2 21.38 Q 小川 拓夢 中 部 静岡サレジオ職員
3 21.69 Q 森岡 大地 中 部 デンソー大安
4 21.84 三田 真也 東日本 シンコースポーツ
5 21.93 徳山 黎 東日本 小田原市役所
6 21.96 長谷川 有希 中 部 三菱UFJ銀行
7 21.99 児島 大樹 中 部 アルペン
8 22.87 石川 直人 東日本 SVS

◆予選3組:2018年9月22日10:09~(風:+1.6)

順位 記録 氏名 地区 所属
1 21.40 Q 森 雅治 東日本 クイックコンサルティング
2 21.43 Q 田村 朋也 関 西 住友電工
3 21.44 Q 橋元 晃志 東日本 富士通
4 21.70 q 好岡 郁弥 九 州 福大AC
5 21.80 戸崎 暢介 中 部 岐阜工業高教
6 21.84 大崎 健太 東日本 日高屋
7 22.51 加藤 龍尋 東日本 アキレス
8 22.53 新城 健斗 中 部 トヨタ自動車

予選◆4組:2018年9月22日10:13~(風:-0.3)

順位 記録 氏名 地区 所属
1 21.36 Q 飯塚 翔太 東日本 ミズノ
2 21.52 Q 谷口 耕太郎 東日本 凸版
3 21.68 Q 川瀬 孝則 東日本 奥アンツーカ
4 21.79 q 加藤 修也 東日本 HULFT
5 21.85 服部 辰也 中 部 小島プレス
6 21.95 野田 直宏 九 州 コゲツ
7 22.52 秋本 真之介 中 国 大津緑洋高教
8 22.97 大島 康之介 北 陸 アップルスポーツカレッジ

DNS 松尾 慎太郎 東日本 J.VIC

◆予選5組:2018年9月22日10:18~(風:-0.2)

順位 記録 氏名 地区 所属
1 21.48 Q 木村 和史 関 西 四電工
2 21.57 Q 土手 啓史 関 西 住友電工
3 21.59 Q 川上 真弥 中 部 飯田病院
4 21.76 q 日吉 克実 東日本 Ken’s Family
5 22.31 房田 匠実 関 西 オリンパス
6 22.47 城野 有希 関 西 滋賀レイクスターズ
7 22.56 戸田 富貴 関 西 平田ネジ
8 22.91 秦 啓一郎 東日本 アキレス

◆予選6組:2018年9月22日10:23~(風:-0.1)

順位 記録 氏名 地区 所属
1 21.62 Q 岩田 晃 中 部 セイコーエプソン
2 21.69 Q 倉部 勇哉 北 陸 ユティック
3 21.74 Q 屋貝 博文 中 部 名市大教
4 21.82 佐藤 大志 東日本 日立化成
5 21.92 千種 紹弘 中 部 NTN三重RC
6 21.97 田中 新也 東日本 K-plus
7 22.16 鹿内 翔太 東日本 システムステーション
DNS 金丸 祐三 関 西 大塚製薬

◆予選7組:2018年9月22日10:28~(風:+0.5)

順位 記録 氏名 地区 所属
1 21.40 Q 小林 雄一 中 部 NTN
2 21.63 Q 高瀬 慧 東日本 富士通
3 21.69 Q 平野 直人 北 陸 ユティック
4 21.92 小池 龍緯 中 部 シンフォニアテクノロジー
5 21.93 小林 直己 東日本 HULFT
6 22.00 前田 盛翔 関 西 公立学校共済
7 22.14 佐藤 慧太郎 東日本 阿見アスリートクラブ
DNS 魚里 勇介 東日本 関彰商事

全日本実業団陸上2018・男子200m結果(準決勝)

◆準決勝1組:2018年9月22日13:00~(風:+0.0)

順位 記録 氏名 地区 所属
1 21.07 Q 木村 和史 関 西 四電工
2 21.13 Q 高瀬 慧 東日本 富士通
3 21.16 東 魁輝 中 部 NTN
4 21.32 倉部 勇哉 北 陸 ユティック
5 21.40 岩田 晃 中 部 セイコーエプソン
6 21.61 屋貝 博文 中 部 名市大教
7 21.78 森岡 大地 中 部 デンソー大安
DNS 加藤 修也 東日本 HULFT

◆準決勝2組:2018年9月22日13:04~(風:-0.6)

順位 記録 氏名 地区 所属
1 20.73 Q 橋元 晃志 東日本 富士通
2 20.80 Q 田村 朋也 関 西 住友電工
3 21.02 q 小林 雄一 中 部 NTN
4 21.21 川上 真弥 中 部 飯田病院
5 21.32 谷口 耕太郎 東日本 凸版
6 21.36 森 雅治 東日本 クイックコンサルティング
7 21.70 好岡 郁弥 九 州 福大AC
8 22.62 杉山 陽一 中 部 アピ

◆準決勝3組:2018年9月22日13:08~(風:-0.1)

順位 記録 氏名 地区 所属
1 20.97 Q 猶木 雅文 関 西 大阪ガス
2 20.99 Q 飯塚 翔太 東日本 ミズノ
3 21.08 q 土手 啓史 関 西 住友電工
4 21.21 大瀨戸 一馬 東日本 安川電機
5 21.25 小川 拓夢 中 部 静岡サレジオ職員
6 21.34 川瀬 孝則 東日本 奥アンツーカ
7 21.58 日吉 克実 東日本 Ken’s Family
8 21.65 平野 直人 北 陸 ユティック

全日本実業団陸上2018・男子200m結果(決勝)

◆決勝:2018年9月22日15:45~(風:+0.1)

順位 記録 氏名 地区 所属
1 20.60 飯塚 翔太 東日本 ミズノ
2 20.86 猶木 雅文 関 西 大阪ガス
3 20.87 橋元 晃志 東日本 富士通
4 21.08 小林 雄一 中 部 NTN
5 21.09 木村 和史 関 西 四電工
6 21.34 土手 啓史 関 西 住友電工
7 21.88 高瀬 慧 東日本 富士通
8 1:03.74 田村 朋也 関 西 住友電工
全日本実業団陸上2018記事はこちら

▼【男子100m】桐生祥秀と山縣亮太日本一を賭けた一戦!

陸上イメージ

全日本実業団陸上2018・男子100m結果!桐生・山懸の記録は?

2018年9月23日
▼女子100m
陸上イメージ

全日本実業団陸上2018・女子100m競技結果(リザルト)

2018年9月23日
▼男子200m
陸上イメージ

全日本実業団陸上2018・男子200m競技結果(リザルト)

2018年9月25日
▼女子200m
陸上イメージ

全日本実業団陸上2018・女子200m競技結果(リザルト)

2018年9月25日
▼女子400m
陸上イメージ

全日本実業団陸上2018・女子400m競技結果(リザルト)

2018年9月23日
▼男子400m
陸上イメージ

全日本実業団陸上2018・男子400m競技結果(リザルト)

2018年9月23日
▼男子4x100mリレー
陸上イメージ

全日本実業団陸上2018・男子4×100mリレー結果(リザルト)

2018年9月22日
▼4x100mリレー(男子小学生/女子小学生)
陸上イメージ

全日本実業団陸上2018・男女小学生4×100mリレー競技結果

2018年9月26日
▼女子中学4×100リレー(タイムレース)
陸上イメージ

全日本実業団陸上2018・女子中学4×100mRタイムレース結果

2018年9月23日
▼男子中学4×100リレー(タイムレース)
陸上イメージ

全日本実業団陸上2018・男子中学4×100mRタイムレース結果

2018年9月23日
▼4x400mリレー(男子・混合)
陸上イメージ

全日本実業団陸上2018!男子・MIXの4×400mリレー結果

2018年9月24日
▼1500m(男子タイムレース/女子/男子ジュニア/女子中学/車いす)
陸上イメージ

全日本実業団陸上2018の男女・Jr.1500m結果(リザルト)

2018年9月23日
▼男子中学3000m
陸上イメージ

全日本実業団陸上2018・男子中学3000m決勝結果(リザルト)

2018年9月23日
▼女子ジュニア3000m
陸上イメージ

全日本実業団陸上2018・女子Jr3000mタイムレース結果!

2018年9月23日
▼5000m(男子タイムレース/女子タイムレース/男子ジュニア))
陸上イメージ

全日本実業団陸上2018の男女・Jr.5000m結果(リザルト)

2018年9月23日
▼800m(男子/女子)
陸上イメージ

全日本実業団陸上2018の男女・800m結果(リザルト)

2018年9月25日
▼女子10000m
陸上イメージ

全日本実業団陸上2018!女子10000mタイムレース結果!

2018年9月24日
▼男子10000mタイムレース
陸上イメージ

全日本実業団陸上2018!男子10000mタイムレース結果!

2018年9月26日
▼女子100mハードル
陸上イメージ

全日本実業団陸上2018・女子100mH競技結果(リザルト)

2018年9月23日
▼男子110mハードル
陸上イメージ

全日本実業団陸上2018・男子110mH競技結果(リザルト)

2018年9月23日
▼400mハードル(男子/女子)
陸上イメージ

全日本実業団陸上2018・男女400mH競技結果(リザルト)

2018年9月25日
▼3000m障害(男子/女子)
陸上イメージ

全日本実業団陸上2018の男女・3000mSC結果(リザルト)

2018年9月26日
▼10000m競歩(男子/女子)
陸上イメージ

全日本実業団陸上2018!男女10000mW決勝結果(リザルト)

2018年9月26日
▼走幅跳(男子/女子)
陸上イメージ

全日本実業団陸上2018・男女走幅跳結果(リザルト)

2018年9月26日
▼走高跳・三段跳・棒高跳(男子/女子)
陸上イメージ

全日本実業団陸上2018の跳躍競技!走高跳・三段跳び・棒高跳び結果

2018年9月28日
▼円盤投・砲丸投・ハンマー投・やり投(男子/女子)
陸上イメージ

全日本実業団陸上2018の円盤投・砲丸投・ハンマー投・やり投結果

2018年9月28日
スポンサーリンク







コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください