インターハイフィギュアスケート2019結果!選手一覧やTV放送も

スポンサーリンク







2019年1月25日(金)~27日(日)は第68回全国高等学校フィギュアスケート競技選手権大会、つまりフィギュアスケートのインターハイが開催される日です。

今やフィギュア界はどんどんとレベルアップし、高校生が下剋上で世界レベルに続々とのし上がっていく時代です。このインターハイフィギュアスケート競技会の優勝者は、高橋大輔選手・安藤美姫選手・織田信成選手・田中刑事選手・宇野昌磨選手など、その後世界でも活躍するスケーターへと成長を遂げていきました。今年はどんな選手が頭角を現してくるのでしょうか。

ということで、今回はどんなスケーターがインターハイに出場するのか?試合結果と共に、現在予選エントリーされている面々、TV放送についてもご紹介していきたいと思います(試合結果等、発表があり次第順次更新していきます)。

題して「インターハイフィギュアスケート2019結果!選手一覧やTV放送も」。早速行ってみましょう!

スポンサーリンク

インターハイフィギュアスケート2019結果|概要

大会名 第68回全国高等学校フィギュアスケート競技選手権大会
開催日時 平成31年1月25日(金)~27日(日)
1月25日(金): 女子予選Aグループ
1月26日(土):女子予選Bグループ・男子予選
1月27日(日):女子決勝、男子決勝
開催場所 日本ガイシスポーツプラザガイシアリーナ
名古屋市南区東又兵ヱ町5丁目1-5
参考(公式HP)
http://www.chukyo.ed.jp/ih68fs/index.html
TV・ラジオ J-SPORTS(2月23日17時~20時の予定)参照

インターハイフィギュアスケート2019結果

女子フィギュア試合結果

◆女子決勝結果

順位 氏名 所属 クラス名 SP FS TOTAL
1 坂本花織 神戸野田 決勝 1 1 213.37
2 横井ゆは菜 中京大中京 決勝 2 3 190.82
3 白岩優奈 京都両洋 決勝 9 2 185.19
4 山下真瑚 中京大中京 決勝 3 4 179.89
5 荒木菜那 中京大中京 決勝 4 5 175.53
6 青木祐奈 横浜清風 決勝 6 6 171.75
7 松原星 武蔵野 決勝 7 7 170.00
8 渡辺倫果 青森山田 決勝 8 8 166.08
9 竹内すい 大同大大同 決勝 5 9 163.76
10 佐藤伊吹 駒場学園 決勝 10 10 149.41
11 竹野仁奈 沖学園 決勝 14 11 146.41
12 吉岡詩果 植草学園大学附属 決勝 13 13 146.17
13 平金桐 藤村女子 決勝 11 14 145.29
14 笠掛梨乃 愛知みずほ大瑞穂 決勝 19 12 141.08
15 廣谷帆香 八戸工大一 決勝 15 17 138.93
16 金澤莱由 大同大大同 決勝 12 18 137.59
17 伊勢桃菜 広島高陽 決勝 17 16 135.78
18 籠谷歩未 神戸野田 決勝 21 15 135.35
19 鬼頭まりあ 愛知みずほ大瑞穂 決勝 16 19 133.89
20 三浦向日葵 東北 決勝 24 20 128.74
21 井上晴絵 近江兄弟社 決勝 18 21 128.71
22 依田莱里紗 城西大城西 決勝 20 22 126.11
23 今永梨絵 甲子園学院 決勝 23 23 111.7
24 久保智聖 京都両洋 決勝 22 24 105.59

◆女子予選結果

順位 氏名 所属   SP TES TOTAL
1 坂本花織 神戸野田 予選B 1 39.49 73.75
2 横井ゆは菜 中京大中京 予選B 2 38.10 67. 98
3 山下真瑚 中京大中京 予選A 1 34.05 62.71
4 荒木菜那 中京大中京 予選A 2 35.52 62.44
5 竹内すい 大同大大同 予選B 3 34.16 61. 36
6 青木祐奈 横浜清風 予選B 4 31.96 59.20
7 松原星 武蔵野 予選B 5 34.63 58.95
8 渡辺倫果 青森山田 予選A 3 32.96 58.24
9 白岩優奈 京都両洋 予選A 4 28.64 56.72
10 佐藤伊吹 駒場学園 予選A 5 31.37 54. 37
11 平金桐 藤村女子 予選A 6 31.05 52.37
12 金澤莱由 大同大大同 予選A 7 30.92 52.34
13 吉岡詩果 植草学園大学附属 予選A 8 30. 23 52.23
14 竹野仁奈 沖学園 予選A 9 28.51 51.51
15 廣谷帆香 八戸工大一 予選B 6 28. 34 51.34
16 鬼頭まりあ 愛知みずほ大瑞穂 予選B 7 27. 03 49.49
17 伊勢桃菜 広島高陽 予選A 10 25.34 46.92
18 井上晴絵 近江兄弟社 予選A 11 27.00 46.86
19 笠掛梨乃 愛知みずほ大瑞穂 予選B 8 22. 93 46.67
20 依田莱里紗 城西大城西 予選A 12 24.94 46. 34
21 籠谷歩未 神戸野田 予選A 13 24.55 46.33
22 久保智聖 京都両洋 予選A 14 25.09 45.65
23 今永梨絵 甲子園学院 予選B 9 25.49 45. 15
24 三浦向日葵 東北 予選B 10 22.77 45.07
25 加藤日向子 金城学院 予選B 11 25.56 45.02
26 中本有咲 北海 予選A 15 22.99 44.19
27 今原実丘 名経大高蔵 予選B 12 22.49 43.25
28 久保舞和 大阪薫英 予選A 16 20.96 42.28
29 藤由妃乃 福岡海星女子 予選B 13 22.95 42.27
30 藤崎ひおの 星権国際名古屋 予選A 17 25.08 41.96
31 加藤花怜 北海 予選B 14 21.94 41.88
32 田村綾音 広島高陽 予選B 15 23.22 41.62
33 三宅咲綺 岡山理科大学附属 予選B 16 19.43 41.57
34 高村幸来 大阪学芸 予選A 18 22.94 41.48
35 鄭有茄 愛知朝鮮 予選A 19 21.69 40.89
36 岡部季枝 新渡戸分化 予選A 20 21.27 40.85
37 渡邉朱音 愛知みずほ大瑞穂 予選B 17 23.11 40.79
38 松本りら 帝塚山学院 予選A 21 22.43 40.69
39 佐藤紗菜 佐野日大 予選B 18 22.65 40.45
40 大関凛花 札幌旭丘 予選B 19 22.67 40.41
41 横谷杏林 城西大城西 予選A 22 21.35 40.29
42 浦冨真以 名経大高蔵 予選A 23 22.08 40.26
43 松下紗千 新渡戸分化 予選B 20 21.55 39.83
44 田中帆南 埼玉栄 予選B 21 21.70 39.70
45 三善友奈 札幌大谷 予選B 22 20.44 39.66
46 田中陽織 山梨学院 予選A 24 20.22 39.62
47 村田直美 東大和南 予選A 25 20.10 39.38
48 大澤寧子 三沢 予選A 26 21.63 39.29
49 那須夏海 岡山理科大学附属 予選B 23 19.90 39.28
50 横山翠 芦屋 予選A 27 20.79 38.97
51 増田未夢 白鵬女子 予選A 28 21.03 38.63
52 藤原千祥 大垣日大 予選B 24 20.91 38.11
53 池田愛依 東海大学付属静岡翔洋 予選A 29 19.58 38.04
54 池田沙綺子 沖学園 予選B 25 20.31 37.97
55 林紗陽子 近大附属福岡 予選A 30 19.69 37.49
56 清水柚梨恵 札幌月寒 予選B 26 18.21 37.21
57 倉坪茉由子 松本蟻ケ崎 予選B 27 19.27 36.63
58 馬場はるあ 駒場学園 予選A 31 17.39 36.55
59 吉岡美紅 大同大大同 予選B 28 18.50 36.44
60 廣田彩乃 橘学苑 予選A 32 17.65 36.31
61 八巻絵梨花 石橋 予選B 29 18.15 36.17
62 清水愛望 白鵬女子 予選A 33 17.48 35.76
63 山中里子 東海大浦安 予選B 30 17.24 35.26
64 樋口瑞保 開智日本橋学園 予選B 31 16.83 34.69
65 棲田干優貴 飯塚 予選B 32 17.34 34.00
66 藤田海羽 八戸 予選A 34 17.28 33. 34
67 木南沙良 日大一 予選A 35 16.50 33.32
68 高瀬侑杏 日本女子大附 予選B 33 15.60 33.06
69 原田れな 開智日本橋学園 予選B 34 17.16 33.02
70 山中美空 松山商業 予選A 36 17. 15 32.87
71 西尾帆花 白鵬女子 予選B 35 16.35 32.61
72 松本タ芽 聞大北陽 予選A 37 16.99 32.37
73 小橋采華 聖霊 予選B 36 16.96 32.36
74 本田翠 石見智翠館 予選B 37 16.62 32.36
75 平尾紗弓 京都聖母 予選B 38 14.59 31.79
76 野崎奈央 浦和学院 予選A 38 15.80 31. 60
77 早川芙季 富山国際 予選B 39 14.94 31.22
78 伴依美里 クラーク名古屋 予選A 39 14.12 31.16
79 佃奈央 九州学院 予選A 40 16.02 30.90
80 永見千代乃 米子北斗 予選B 40 15.34 30.80
81 山埼愛莉 埼玉栄 予選A 41 13.67 30.59
82 一色紗矢夏 仙台二 予選B 41 16. 07 30.19
83 江口璃咲 東明館 予選B 42 14.71 30.17
84 田中沙和 松蔭 予選B 43 14.39 30.05
85 高橋香織 闘志学園 予選A 42 13.69 29.75
86 園田りん 北谷 予選B 44 15.72 29.52
87 岩下真生 上越総合技術 予選A 43 15.17 29.45
88 佐藤朱鳥 盛岡中央 予選A 44 14.47 29.29
89 真辺梨央 神戸野田 予選A 45 13.27 29.01
90 澤野うみ 湘南白百合 予選A 46 11.85 28.79
91 小林未夢 開誠館 予選A 47 13.43 28.69
92 岸田あかり 関西大倉 予選B 45 13. 80 28. 66
93 荒城新菜 西春 予選B 46 13.21 28.27
94 丹羽葵音 名経大高蔵 予選B 47 14.41 28.07
95 星野彩音 桐生市商 予選B 48 12.81 26.35
96 山中玲奈 長野清泉女学院 予選A 48 12.92 26.32
97 佐藤絢香 愛知君主明 予選B 49 11.96 26.28
98 谷野和 松江北 予選B 50 11.67 26.01
99 加藤叶佳 東北 予選A 49 10.71 25.79
100 新井美羽 目立北 予選A 50 10.24 24.32
101 中矢澪 埼玉栄 予選A 51 10.76 24. 22

男子フィギュア試合結果

◆男子決勝結果

順位 氏名 所属 クラス名 SP FS TOTAL
1 山隈太一朗 芦屋国際 決勝 3 1 210.63
2 壷井達也 中京大中京 決勝 1 4 207.88
3 須本光希 浪速 決勝 2 3 207.31
4 木科雄登 金光学園 決勝 6 2 189.91
5 本田ルーカス剛史 綾羽 決勝 4 5 186.44
6 長谷川一輝 札幌藻岩 決勝 5 8 162.44
7 三宅星南 岡山理科大学附属 決勝 11 6 159.84
8 門脇慧丞 岡山理科大学附属 決勝 9 7 159.26
9 杉山匠海 就実 決勝 12 10 149.64
10 古庄優雅 日出 決勝 16 9 147.50
11 森口澄士 京都両洋 決勝 10 12 146.94
12 國方勇樹 駒場学園 決勝 14 11 145.03
13 國中敬太 帝塚山泉ヶ丘 決勝 8 15 142.73
14 西山真湖 田出 決勝 7 20 137.46
15 堀義正 新渡戸文化 決勝 13 18 133.73
16 和田龍京 愛知みずほ大瑞穂 決勝 19 14 133.06
17 佐藤由基 八千代松陰 決勝 15 17 132.21
18 古家龍磨 九州国際大付属 決勝 21 13 132.15
19 大島光翔 立教新座 決勝 18 16 131.92
20 松井努夢 岡山関西 決勝 17 21 127.81
21 齋藤翔 鶴見大学附属 決勝 20 19 126.59
22 坪井聖弥 駒大苫小牧 決勝 22 22 121.10
23 嘉手納宙大 羽衣学園 決勝 24 23 113.71
24 陸野元暉 浪速 決勝 23 24 111.58

◆男子予選結果

順位 氏名 所属 クラス名 SP TES TOTAL
1 壷井達也 中京大中京 予選 1 44.92 80.92
2 須本光希 浪速 予選 2 42.67 77.41
3 山隈太一朗 芦屋国際 予選 3 42.28 75.11
4 本田ルーカス剛史 綾羽 予選 4 30.59 60.76
5 長谷川一輝 札幌藻岩 予選 5 30.08 58.66
6 木科雄登 金光学園 予選 6 27.39 58.14
7 西山真湖 田出 予選 7 26.98 55.31
8 國中敬太 帝塚山泉ヶ丘 予選 8 29.87 55.29
9 門脇慧丞 岡山理科大学附属 予選 9 27.05 54.88
10 森口澄士 京都両洋 予選 10 27.98 52.65
11 三宅星南 岡山理科大学附属 予選 11 25.70 52.45
12 杉山匠海 就実 予選 12 25.78 51.62
13 堀義正 新渡戸文化 予選 13 24.98 51.32
14 國方勇樹 駒場学園 予選 14 22.15 49.73
15 佐藤由基 八千代松陰 予選 15 23.22 48.72
16 古庄優雅 日出 予選 16 24.21 47.95
17 松井努夢 岡山関西 予選 17 22.54 47.79
18 大島光翔 立教新座 予選 18 21.64 46.55
19 和田龍京 愛知みずほ大瑞穂 予選 19 21.84 45.02
20 齋藤翔 鶴見大学附属 予選 20 19.35 44.18
21 古家龍磨 九州国際大付属 予選 21 21.30 43.72
22 坪井聖弥 駒大苫小牧 予選 22 17.26 43.35
23 陸野元暉 浪速 予選 23 20.99 41.98
24 嘉手納宙大 羽衣学園 予選 24 19.68 40.01
25 坂上智哉 成蹊 予選 25 17.75 39.92
26 小形冴々也 三沢商業 予選 26 16.19 39.35
27 平田大和 宇都宮北 予選 27 16.57 38.90
28 深瀬憲人 霞ヶ関 予選 28 12.92 36.51
29 鈴木楽人 駒場学園 予選 29 14.40 35.64
30 桃井光 東星学園 予選 30 15.16 35.50
31 岩出大和 浪速 予選 31 16.35 35.27
32 福島寛輝 鹿島学園 予選 32 13.67 32.59
33 高浜琢斗 大阪偕星学園 予選 33 11.65 32.22
34 坂東凛 駒場学園 予選 34 12.74 31.65
35 岩野颯太 帯広工業 予選 35 11.04 30.79
36 齋藤尚平 韮崎工業 予選 36 9.27 26.60
37 天津蓮 東北 予選 37 8.53 22.78

 

スポンサーリンク







コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください