金栗記念熊日30キロロードレース2019の結果や順位・優勝は?

スポンサーリンク







2019年2月17日は金栗記念熊日30キロロードレースの開催日。現在この熊日ロードレースは2012年に開始された熊本城マラソンに統合されていますが、もともとは2000年から開催されている大会です。

今回話題になっているのは昨年ボストンマラソンを制した川内優輝選手(埼玉県庁)がエントリーしたこと。川内選手は2013年に同大会で優勝しています。他にも2014年は服部勇馬選手(2018年福岡国際マラソン優勝)、2018年は青山学院大学の林奎介選手が優勝したこともあり、この大会はマラソンの登竜門と呼ばれています。

ということで、今回は「金栗記念熊日30キロロードレース2019の結果や順位・優勝は?」と題し、金栗記念熊日30キロロードレースの結果をお届けしたいと思います。

スポンサーリンク

第63回金栗記念熊日30キロロードレース(2019)|開催概要

大会名 第63回金栗記念熊日30キロロードレース
開催日時 2019年2月17日(日)9:00スタート
コース 下図参照
公式URL 熊本城マラソン2019公式サイト

 

View this post on Instagram

 

shikaさん(@shika_anime2018)がシェアした投稿

第63回金栗記念熊日30キロロードレース(2019)|エントリーリスト

◆招待選手・男子

氏名 年齢 所属 出身校
1 川内 優輝 31 埼玉県庁 学習院大学
2 三輪 晋大朗 27 NTN 東京農業大学
3 吉田 亮壱 23 九電工 日本体育大学
4 聞谷 賢人 24 トヨタ紡織 順天堂大学
5 西川 凌矢 25 トーエネック 龍谷大学
6 西澤 卓弥 24 トーエネック 順天堂大学
7 湊谷 春紀 22 東海大学 秋田工業高校
8 湯澤 舜 22 東海大学 東海大学付属第三高校
9 中島 怜利 21 東海大学 倉敷高校
10 吉田 圭太 20 青山学院大学 世羅高校
11 片西 景 21 駒澤大学 昭和第一学園
12 中山 顕 21 中央大学 伊奈学園総合高校
13 中島 大就 21 明治大学 世羅高校

◆要請選手・男子

選手名 年齢 所属 出身校
101 髙木 登志夫 25 横浜DeNA 東海大学
102 上村 和生 25 大塚製薬 東洋大学
103 川端 千都 23 コニカミノルタ 東海大学
104 甲斐 翔太 27 八千代工業 日本体育大学
105 秋山 清仁 24 愛知製鋼 日本体育大学
106 寺西 雅俊 24 マツダ 京都産業大学
107 井上 錬 21 SGホールディングスグループ 佐久長聖高校
108 神林 勇太 20 青山学院大学 九州学院高校
109 髙田 凜太郎 21 東海大学 九州学院高校
110 山口 和也 21 日本体育大学 世羅高校
111 池田 耀平 20 日本体育大学 島田高校
112 宮﨑 勇将 22 日本体育大学 千原台高校
113 米満 怜 21 創価大学 大牟田高校
114 上田 結也 21 創価大学 九州学院高校
115 上土井 雅大 20 亜細亜大学 純真学園純真高校
116 山元 創太 19 亜細亜大学 鹿児島工業高校
117 脇山 隼斗 19 亜細亜大学 純真学園純真高校
118 竹井 祐貴 19 亜細亜大学 鹿児島中央高校
119 天野 誠也 20 自衛隊体育学校 柴田高校
120 厚浦 大地 19 関東学院大学 東京実業高校
121 荒川 将輝 21 関東学院大学 利府高校
122 鈴木 輝 20 慶應義塾大学 県立浦和高校
123 田島 爽也 21 慶應義塾大学 熊谷高校
124 村上 将真 22 山梨学院大学 開新高校
125 吉田 将基 20 流通経済大学 八代東高校
126 木邑 駿 21 広島経済大学 倉敷高校

◆招待選手・女子

氏名 年齢 所属 出身校
301 岡本 奈々依 21 大阪学院大学 岡崎学園高校
302 宮内 宏子 35 ホクレン 白鵬女子高校
303 菊地 優子 26 ホクレン 白鷗大学
304 松田 杏奈 24 京セラ 松山大学
305 川上 わかば 22 ノーリツ 諫早高校
306 後藤 みのり 26 キヤノンAC九州 大阪学院大学
307 新井 沙紀枝 24 肥後銀行 大阪学院大学
308 猪原 千佳 23 肥後銀行 小林高校

◆要請選手・女子

選手名 年齢 所属 出身校
401 川上 さくら 22 ノーリツ 諫早高校
402 津崎 紀久代 29 ノーリツ 名城大学
403 床呂 沙紀 24 京セラ 関西外国語大学
404 大塚 英梨子 26 キヤノンAC九州 奈良学園大学
405 平井 恵 28 キヤノンAC九州 佛教大学
406 古川 夏海 22 キヤノンAC九州 有明高校
407 中村 瑠花 25 小島プレス 東京農業大学
408 幾野 由里亜 25 小島プレス 松山大学
409 齋藤 真希 27 肥後銀行 福岡大学
410 松下 茉由 20 肥後銀行 神村学園高校
411 平井 見季 22 肥後銀行 筑波大学
412 川本 希花 19 ユニクロ 遊学館高校
413 伊藤 ひかり 20 ユニクロ 仙台育英学園高校
414 髙谷 愛奈 21 大阪学院大学 須磨友が丘高校
415 谷川 愛美 21 大阪学院大学 中村女子高校
416 竹内 優花 20 大阪学院大学 東海大学付属諏訪高校
417 橋本 晴圭 20 大阪学院大学 和歌山北高校
418 戸田 朱音 20 大阪学院大学 西脇工業高校
419 田村 幸希 21 大阪学院大学 小松島西高校

第63回金栗記念熊日30キロロードレース(2019)|結果順位

◆速報◆

男子結果

  1. 片西 景(駒澤大)1:29:34
  2. 吉田 圭(青山学院大)1:29:47
  3. 湊谷 春紀(東海大)1:30:00
  4. 聞谷 賢人(トヨタ紡織)1:30:04
  5. 吉田 亮(九電工)1:30:04
  6. 秋山 清仁(愛知製鋼)1:30:24
  7. 湯澤 舜(東海大)1:30:37
  8. 西澤 卓弥(トーエネック)1:31:37

 

女子結果

  1. 岡本 奈々依(大阪学院大)1:45:48
  2. 松田 杏奈(京セラ)1:46:27
  3. 猪原 千佳(肥後銀行)1:46:42
スポンサーリンク







コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください