2019大阪ハーフマラソン結果速報!優勝タイムや東海大学の記録は?

スポンサーリンク







2018年1月27日は大阪ハーフマラソンの開催日。大阪国際女子マラソンと同時スタートで開催されるこの大会、実業団選手の他、今年箱根駅伝で初優勝を飾った東海大学の選手たちが出場することでも注目を集めています。

この大阪ハーフマラソンは、かつて「市民ハーフマラソン」という名称でしたが、大阪国際女子マラソンと対面型のコースで抱き合わせの開催となっているちょっと変わった大会です。ハーフマラソンのフィニッシュは大阪国際女子マラソンと同じくヤンマースタジアム長居なので、ハーフ完走後はスタンドでフルマラソンのフィニッシュを見届けることができるおまけつき。

ということで、今回は「2019大阪ハーフマラソン結果速報!優勝タイムや東海大学の記録は?」と題し、2019大阪ハーフマラソンの結果をお届けしたいと思います。

スポンサーリンク

2019大阪ハーフマラソン|開催概要

大会名 2019大阪ハーフマラソン
開催日時 2019年1月27日(日)
12時10分スタート
※制限時間2時間
コース 大阪城公園・東側(玉造筋)スタート~ヤンマースタジアム長居フィニッシュ(21.0975km)
ライブ配信 カンテレドーガ (12:10~14:00頃)
公式URL http://half.osaka-marathon.jp/

◆男子(日本陸連登録者)

氏名 陸協 所属
1 佐々木 悟 宮崎 旭化成
2 鈴木 洋平 愛知 愛三工業
3 小川 雄一朗 三重 NTN
4 【欠場】高田 康暉 兵庫 住友電工
5 【欠場】平賀 翔太 兵庫 住友電工
6 安田 昌倫 愛知 愛知製鋼
7 高田 翔二 静岡 スズキ浜松AC
8 中村 信一郎 福岡 九電工
9 村本 一樹 兵庫 住友電工
10 【欠場】岩見 和明 福岡 九電工
11 岡田 竜治 徳島 大塚製薬
12 上間 翔太 大阪 大阪府警
13 【欠場】佐藤 淳 愛知 愛知製鋼
14 吉元 真司 福岡 黒崎播磨
15 【欠場】吉田 亮壱 福岡 九電工
16 【欠場】中村 悠二 愛知 愛知製鋼
17 秋山 清仁 愛知 愛知製鋼
18 石川 裕之 愛知 愛三工業
19 芝田 俊作 大阪 大阪府警
20 橋本 隆光 茨城 小森コーポレーション
21 川上 遼平 東京 カネボウ
22 【欠場】中西 亮貴 愛知 トーエネック
23 西澤 卓弥 愛知 トーエネック
24 辻 茂樹 徳島 大塚製薬
25 木村 哲也 兵庫 住友電工
26 谷原 先嘉 大阪 大阪府警
27 西川 凌矢 愛知 トーエネック
28 【欠場】松村 和樹 愛知 愛知製鋼
29 口町 亮 群馬 SUBARU
30 中村 泰之 静岡 スズキ浜松AC
31 鍋谷 紀之 大阪 大阪府警
32 【欠場】中嶋 和希 宮崎 旭化成
33 米田 大輝 大阪 大阪府警
34 野田 一貴 徳島 大塚製薬
35 石橋 安孝 京都 SGHグループ
36 吉村 直人 愛知 愛知製鋼
37 【欠場】聞谷 賢人 愛知 トヨタ紡織
38 田村 友佑 福岡 黒崎播磨
39 竹内 大地 愛知 トーエネック
40 永信 明人 大阪 大阪府警
41 柴田 拓真 茨城 小森コーポレーション
42 【欠場】小山 裕太 愛知 トーエネック
43 松尾 良一 宮崎 旭化成
44 細谷 恭平 福岡 黒崎播磨
45 【欠場】伊藤 淑記 愛知 愛知製鋼
46 須河 宏紀 東京 サンベルクス
47 川元 涼央 福岡 黒崎播磨
48 【欠場】八巻 雄飛 京都 SGHグループ
49 髙田 大樹 兵庫 山陽特殊製鋼
50 清水 弥寿允 大阪 大阪府警
51 内藤 圭太 愛知 愛知製鋼
52 藤山 悠斗 大阪 大阪府警
53 【欠場】天野 正治 三重 NTN
54 比夫見 将吾 大阪 大阪府警
55 米澤 玲 大阪 大阪府警
56 竹内 颯 三重 NTN
57 【欠場】福島 太郎 奈良 NARA-X
58 南雲 翔太 京都 SGHグループ
59 源 康介 大阪 大阪府警
60 沖守 怜 東京 サンベルクス
61 浜田 泰輔 大阪 大阪府警
62 【欠場】須崎 大輝 愛知 トーエネック
63 【欠場】千葉 直輝 京都 SGHグループ
64 秋本 優紀 兵庫 山陽特殊製鋼
65 和家 睦昌 徳島 大塚製薬
67 長井 健輔 大阪 大阪府警

※尚、東海大学発表の出場予定選手は以下の通り

  • 三上 嵩斗(4 年・ 理 )
  • 上野 遼太(3 年・政経)
  • 中園 誠也(3 年・体育)
  • 上村 亮太(2 年・体育)
  • 米田 智哉(2 年・体育)
  • 須崎 乃亥(1 年・健康)
  • 千原 涼雅(1 年・体育)
  • 本間 敬大(1 年・体育)

◆女子(日本陸連登録者)

氏名 陸協 所属
101 岩出 玲亜 東京 アンダーアーマー
102 宮内 洋子 北海道 ホクレン
103 清水 美穂 北海道 ホクレン
104 高山 琴海 兵庫 シスメックス
105 【欠場】横瀬 彩也香 広島 エディオン
106 竹上 千咲 大阪 ダイハツ
107 中村 瑠花 愛知 小島プレス
108 青木 奈波 大阪 岩谷産業
109 【欠場】南 美沙希 京都 ワコール
110 【欠場】幾野 由里亜 愛知 小島プレス
111 渡部 絵理 愛知 愛知電機
112 大同 美空 大阪 岩谷産業
113 【欠場】池田 睦美 広島 エディオン
114 坪倉 琴美 京都 ワコール
115 【欠場】津野 優 兵庫 ノーリツ

2019大阪ハーフマラソン|速報・リザルト

■スタート時コンディション:気温8.4℃・湿度47%・東2.2m/s 

◆男子ハーフマラソン結果

順位 タイム 氏名
1 1:02:48 谷原先嘉(大阪府警)
2 1:02:50 中村信一郎(九電工)
3 1:02:51 秋山清仁(愛知製鋼)
  • 4位 1:02:52 細谷恭平(愛知製鋼)
  • 5位 1:02:53 村本一樹(住友電工)
  • 6位 1:02:54 藤山悠斗(大阪府警)
  • 7位 1:02:59 橋本隆光(小森コーポレーション)
  • 8位 1:02:59 鈴木洋平(愛三工業)
  • 9位 1:03:02 竹内大地(トーエネック)
  • 10位1:03:02 高畑祐樹(立命館大)

★学生上位

  • 15位 1:03:27 今井崇人(立命館大)
  • 17位 1:03:46 坂東剛(関西学院大)
  • 18位 1:03:51 辻村公佑(立命館大)
  • 24位 1:04:22 石井優樹(関西学院大)
  • 25位 1:04:27 川田信(関西学院大)
  • 35位 1:05:51 須崎乃亥(東海大)
  • 39位 1:05:43 吉岡遼人(立命館大)

◆女子ハーフマラソン結果

順位 タイム 氏名
1 1:09:45 岩出玲亜(アンダー・アーマー)
2 1:11:08 坪倉琴美(ワコール)
3 1:11:17 五島莉乃(中央大)
  • 4位 1:11:50 大同美空(岩谷産業)
  • 5位 1:12:31 岡本奈々依(大阪学院大)
  • 6位 1:12:39 須藤ひかる(東北福祉大)
  • 7位 1:13:34 山本明日香(大阪芸大)
  • 8位 1:13:50 高谷愛奈(大阪学院大)
  • 9位 1:14:24 森田歩実(東洋大)
  • 10位 1:15:07 信岡桃英(京都産業大)
スポンサーリンク







コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください