世界新体操選手権大会2018!2日目・個人予選種目別結果速報!

スポンサーリンク







2018年9月10日(月)〜16日(日)の7日間、ブルガリアにて世界新体操選手権大会が開催されます!本日は2日目、個人種目(フープ)の競技日です。

昨年2017年は団体総合で、1975年以来42年ぶりにメダル獲得をしたことで話題になりました。特別強化選手としてロシア留学した経験を持つ皆川夏穂選手や大岩千未来選手、喜田純鈴など、若く実力のある世代が成長し続けているのです。そして、今回の世界新体操選手権大会では、この3名が個人種目で出場します。どのような結果が出るのか、そしてどのような経験を積んでいくのか楽しみですね。

ということで、今回は「世界新体操選手権大会2018!2日目・個人予選種目別結果速報!」。順次世界新体操選手権大会の日本代表の試合結果速報をお伝えしていきます。

スポンサーリンク

第36回世界新体操選手権大会2018の開催日程・概要

◆開催地
アルメーツ アリーナ(ブルガリア・ソフィア)

◆開催日程/競技内容

9月10日(月)15:00~ 個人(ボール)予選、種目別
9月11日(火)10:00~ 個人(フープ)予選、種目別決勝
9月12日(水)11:18~ 個人(クラブ)予選、種目別
9月13日(木)15:20~ 個人(リボン)予選、種目別決勝
9月14日(金) 個人総合決勝
9月15日(土) 団体総合(フープ、ボール&ロープ)
9月16日(日) 団体種目別決勝(フープ、ボール&ロープ)

※日本との時差は6時間(日本の方が6時間進んでいます)

日本の個人種目は皆川夏穂(21)大岩千未来(16)喜多純鈴(17) の3名(プロフィールはこちら)。

日本はCグループ、各種目1つずつ4日間の競技となります(今回、喜多選手は2種のみ出場とみられます)。

2日目9月11日はフープ。スタートリストでは以下の順に演技をします。

  • 39番手:大岩千未来選手
  • 41番手:喜多純鈴選手
  • 43番手:皆川夏穂選手

第36回世界新体操選手権大会2018|個人(フープ)予選結果(2日目9/11)

◆9/11(火)個人予選2種目目/C組 10:00~
順位 氏名 記録
1 Averina Dina ロシア 20.200
2 Averina Arina ロシア 20.150
3
Soldatova Aleksandra ロシア 20.125
4
Ashram Linoy イスラエル 19.950
5
Nikolchenko Vlada ウクライナ 19.850
6 Zelikman Nicol イスラエル 19.250
7
Kaleyn Boryana ブルガリア 19.050
8
Taseva Katrin ブルガリア 18.850
18
Minagawa Kaho(皆川夏穂) 日本 17.850
22
Oiwa Chisaki(大岩千未来) 日本 17.400
97
Kita Sumire(喜田純鈴) 日本 12.950

昨日Cグループはボール競技の日程でしたが、引き続き別グループの競技も行われ、その総合上位8人に入ることが決勝進出の条件です。しかし残念ながら日本勢3名ともボールで決勝進出はならず、本日のフープでも決勝進出はなりませんでした。

皆川選手、喜田選手ともに故障もあり万全の体制ではなかったようですね。皆川選手と大岩選手はまだあと2種目が残っています。集中してベストを尽くして欲しいですね!

本日のところは以上です。引き続き明日も結果速報をお届けします!

第36回世界新体操選手権大会2018の日本代表メンバー

名前生年月日/身長・体重/血液型出身地・出身校・会社個人/団体
杉本 早裕吏
(スギモトサユリ)
1996.1.25生(22才)
167cn・50kg
O型
・愛知県出身
・名古屋経済大学市邸中学校/高校
・日本体育大学
・トヨタ自動車㈱
☆団体選抜
※団体キャプテン
松原 梨恵
(マツバラリエ)
1993.10.21生(24才)
167cm・51kg
AB型
・岐阜県出身
・岐阜市立長良中学校
・岐阜商業高校
・国士舘大学
・東海東京証券㈱
☆団体選抜
国井 麻緒
(クニイマオ)
1996.4.5生(22才)
169cm・52kg
A型
・山形県出身
・山形市立第六中学校
・日大山形高校
・東京女子体育大学在学中
☆団体選抜
横田 葵子
(ヨコタキコ)
1997.5.11生(21才)
164.2cm・46kg
A型
・東京都出身
・墨田区立両国中学校
・昭和学院高校
・国士舘大学在学中
☆団体選抜
熨斗谷 さくら
(ノシタニサクラ)
1997.9.29生(20才)
169cm・51kg
O型
・東京都出身
・大田区立大森第3中学校
・日出高校
・日本女子体育大学在学中
☆団体選抜
竹中 七海
(タケナカナナミ)
1998.12.2生(19才)
165cm・46kg
A型
・愛知県出身
・名古屋経済大学市邸高校
・日本女子体育大学在学中
☆団体選抜
鈴木 歩佳
(スズキアユカ)
1999.9.27(18才)
164cm・46.5kg
A型
・岐阜県出身
・安八町立登竜中学校
・大垣日本大学高校
・日本体育大学在学中
☆団体選抜
織田 莉子
(オダリコ)
2001.1.31生(17才)
171cm・50kg
AB型
・愛知県出身
・一宮市立奥中学校
・名古屋女子大学高等学校在学中
☆団体選抜
島田 悠里
(シマダユウリ)
2001.3.5生(17才)
168cm・46kg
A型
・徳島県出身
・阿南市羽ノ浦中学校
・富岡西高校→未来高校在学中
☆団体選抜
皆川 夏穂
(ミナガワカホ)
1997.8.20生(21才)
170cm・53kg
・千葉県出身
・千葉市立真砂中学校
・大原学園高校
・国士舘大学在学中
個人
喜多 純鈴
(キタスミレ)
2001.1.11(17才)
163.1cm・39kg
・香川県出身
・坂出市立坂手中学校
・高松私立高松中央高校在学中
個人
大岩 千未来
(オオイワチサキ)
2001.11.20(16才)
160cm・38kg
・千葉県出身
・千葉市立高洲第一中学校
・あずさ第一高等学校在学中
個人

第36回世界新体操選手権大会2018|テレビ放送スケジュール

9月11日(火)
深夜1:50~3:25
個人種目別決勝
(フープ・ボール)
CS(テレ朝ch2)
9月13日(木)
深夜0:50~2:25
個人種目別決勝
(クラブ・リボン)
CS(テレ朝ch2)
9月14日(金)
夜10:55~深夜2:20
個人総合決勝 CS(テレ朝ch2)
9月15日(土)
深夜3:30~5:20
団体総合決勝 テレビ朝日
9月16日(日)
深夜0:55~2:25
団体種目別決勝 テレビ朝日
スポンサーリンク







コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください