東京マラソン2019招待選手・エントリー一覧!芸能人の出場リストも

スポンサーリンク







2019年3月3日(日)、東京マラソンまであと僅かになりました。

東京マラソンは毎年多くの芸能人が参加することでも有名ですが、ここ2年は特にMGC(マラソングランドチャンピオンシップ)シリーズとしても注目の大会です。

今大会の場合、2時間11分以内で日本人1位~3位、または2時間10分以内で日本人4~6位で東京2020オリンピック選考レースへの出場権を得られます。今年2月の別府大分毎日マラソンで、さらに3名が追加となりましたが今回は果たして?

ということで、今回は東京マラソン2019の招待選手(ゲストランナー)及び芸能人で参加予定となっているメンバーをご紹介しましょう。

題して「東京マラソン2019招待選手・エントリー一覧!芸能人の出場リストも」!早速行ってみましょう!

リザルトはこちら↓

東京マラソン2019の結果・順位!芸能人の結果や参加者リストも

2019年3月3日
スポンサーリンク

東京マラソン2019|開催概要

大会名 東京マラソン2019
(兼ドーハ2019世界陸上競技選手権大会日本代表選手選考競技会 兼マラソングランドチャンピオンシップシリーズ 2018-2019 ~東京2020オリンピック日本代表選手選考競技会~ 兼アボット・ワールドマラソンメジャーズ シリーズⅫ/)
開催日時 2019年3月3日(日)
9:05 車椅子マラソンスタート
9:10 マラソンスタート
コース マラソン:
東京都庁~飯田橋~神田~日本橋~浅草雷門~両国~門前仲町~銀座~高輪~日比谷~
東京駅前・行幸通り(※下図参照)
10km:
東京都庁~飯田橋~神田~日本橋
TV放送 ◆TV
日本テレビ系列全国ネット
公式URL https://www.marathon.tokyo/

◆マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)シリーズ:2時間11分以内で日本人1位~3位、または2時間10分以内で日本人4~6位で東京2020オリンピック選考レースへの出場権を得られる。

東京マラソン2019|出場者一覧(予定)

男子招待選手

氏名所属出場資格記録自己記録
1ウィルソン・キプサングケニア02:03:132016ベルリン02:03:13
2テスファエ・アベラエチオピア02:04:242016ドバイ02:04:24
3ディクソン・チュンバケニア02:06:252017東京02:04:32
4ツェガエ・メコネンエチオピア02:04:462016ドバイ02:04:32
5フェイサ・リレサエチオピア02:06:562016東京02:04:52
6ビンセント・キプルトケニア02:06:142017ベルリン02:05:13
7アモス・キプルトケニア02:05:432017アムステスダム02:05:43
8ギデオン・キプケテルケニア02:05:512017東京02:05:51
9バーナード・キピエゴケニア02:06:192015アムステルダム02:06:19
10キブロム・ゲブレジャビエルエリトリア02:09:362015ロンドン02:09:36
11モハメド・レダ・エルアラビモロッコ02:09:502017大邱02:09:50
12ファンルイス・バリオスメキシコ01:00:462015丸亀02:14:10
21井上大仁MHPS02:08:222017東京02:08:22
22設楽悠太Honda02:09:032017ベルリン02:09:03
23石川末廣Honda02:09:252016びわ湖02:09:10
24山本浩之コニカミノルタ02:09:122017東京02:09:12
25木滑良MHPS02:10:302017別府02:10:30
26大石港与トヨタ自動車02:10:392017別府02:10:39
27宮脇千博トヨタ自動車02:13:232017シカゴ02:11:50
28佐藤悠基日清食品グループ02:12:142016ロンドン02:12:14
29神野大地コニカミノルタ02:12:502017福岡02:12:50
30村澤明伸日清食品グループ02:14:482017北海道02:14:48
31市田孝旭化成27.53.592016ホクレンディスタンスチャレンジ網走02:19:24
32鈴木健吾神奈川大学01:01:362017ハーフ/日本陸連推薦01:01:36
101佐野広明Honda02:09:122015東京02:09:12
102セルオド・バトオチルNTN02:11:182015びわ湖02:08:50
103荻野皓平富士通02:11:422015長野02:11:42
104一色恭志GMOアスリーツ02:11:452016東京02:11:45
105濱崎達規南城市役所02:12:122015東京02:12:12
106田中飛鳥福岡陸協02:12:172017防府02:12:17
107石田和也西鉄02:12:252016別府02:11:57
108山岸宏貴GMOアスリーツ02:12:272016東京02:12:27
109阿久津圭司SUBARU02:13:262015東京02:13:26
110近藤秀一東京大学02:14:132017東京02:14:13
111菊池貴文SGホールディングスグループ02:14:342017ゴールドコースト02:14:34
112酒井将規九電工02:14:522015ベルリン02:09:10
113井上直紀東京陸協02:15:052016勝田02:15:05
114松井将器東京工業大学02:15:182017東京02:15:18
115山本憲二マツダ02:15:192017びわ湖02:15:19
116西山凌平トヨタ紡織02:15:422016東京02:15:42
117滑和也SUBARU02:15:452017びわ湖02:15:45
118坂本智史プレス工業02:15:562017東京02:13:49
119森橋完介ラフィネグループ02:15:592017東京02:15:59
120山﨑敦史SUBARU02:16:042016東京02:16:04
121児玉雄介コモディイイダ02:16:162015東京02:16:16
122中村高洋京セラ鹿児島02:16:342016福岡02:16:34
123塩川雄也SUBARURC02:16:382017東京02:14:49
124門田浩樹カネボウ02:16:572017別府02:10:46
125大下浩平広島経済大学02:17:002017東京02:17:00
126風見尚愛知陸協02:17:232017福岡02:17:23
127末上哲平YKK02:17:322015長野02:17:32
128森川翔平山陽特殊製鋼02:17:412017姫路02:17:41
129飯田明徳埼玉陸協02:17:462016北海道02:15:20
130上條記男サンベルクス02:17:472016東京02:13:37
131松藤大輔カネボウ02:17:562016びわ湖02:17:56
132齋藤真也天童市陸協02:17:582017東京02:17:58
133五十嵐祐太東京陸協02:17:592016びわ湖02:17:15
134柱欽也警視庁02:17:592017東京02:17:59
135秋葉啓太小森コーポレーション02:18:072017別府02:10:53
136治郎丸健一ラフィネグループ02:18:112017北海道02:15:24
137板垣辰矢札幌国際大学02:18:132017台北02:18:13
138甲斐大貴ラフィネグループ02:18:172017東京02:18:17
139金子晃裕コモディイイダ02:18:262017つくば02:18:26
140朝賀勇也高田自衛隊02:18:302017びわ湖02:18:30
141岡山春紀コモディイイダ02:18:332017つくば02:18:33
142濱崎武雅南アルプス市陸協02:18:372016東京02:18:37
143平田治TEAM奈良02:18:372015東京02:18:37
144元村大地日清食品グループ02:18:372017北海道02:18:37
145川内鮮輝Jaybird02:18:472017福岡02:18:47
146大橋秀星小平市陸協02:18:482017びわ湖02:18:48
147土田純コモディイイダ02:18:482017東京02:18:48
148井上翔太TAHARARacing02:18:532017びわ湖02:18:53
149槻澤翔警視庁02:19:002017東京02:19:00
150郡司貴大小森コーポレーション02:19:012017シドニー02:19:01
151藤井祐希トクヤマ02:19:052017びわ湖02:19:05
152大西淳貴サンベルクス02:19:052017びわ湖02:19:05
153行場竹彦鳩印G&T川崎02:19:122017愛媛02:19:12
154紺野勇樹コモディイイダ02:19:202015いわきサンシャイン02:19:20
155益田賢太朗NTT西日本02:19:262017びわ湖02:19:26
156松岡直希三重陸協02:19:292016東京02:19:29
157村上康則リスタート02:19:302015山形長井02:19:30
158平田繁聡CREST02:19:302015東京02:19:30
159前田悠貴埼玉陸協02:19:382017別府02:19:38
160早坂光司石巻RC02:19:452017東京02:19:45
161糟谷悟トヨタ紡織02:19:492017大阪02:11:17
162熊橋弘将山陽特殊製鋼02:20:132017姫路02:20:13
163石垣弘志横須賀市陸協02:20:212017東京02:20:21
164内藤寛人岩槻アスレチッククラブ02:20:242016びわ湖02:20:24
165石原洸新電元工業02:20:282017東京02:20:28
166山崎竹丸まるランニングクラブ02:20:302017愛媛02:20:30
167小泉雄輝ラフィネグループ02:20:362017大田原02:20:36
168難波祐樹亀岡AC02:20:372015別大02:20:37
169小川智寛南陽東置賜陸協02:20:422015福岡02:20:42
170岡田健志TEAM奈良02:20:432017東京02:20:43
171森貴樹モントブラン02:20:442017びわ湖02:18:17
172山内英昭浜松ホトニクスランニングクラブ02:20:452017大阪02:20:45
173黒田雄紀コモディイイダ02:20:462017大田原02:20:46
174利根川裕雄アルプスツール02:20:502015東京02:18:55
175サイモンカリウキ日本薬科大学27:53:502016八王子ロングディスタンス27:53:50
176下史典駒沢大学01:02:362017ハーフ/日本陸連推薦01:02:36
177岩佐壱誠帝京大学01:03:192017ハーフ/日本陸連推薦01:03:19
178加藤風磨亜細亜大学01:03:222017ハーフ/日本陸連推薦01:03:22
179林奎介青山学院大学01:03:452017ハーフ/日本陸連推薦01:03:28

女子招待選手

氏名所属出場資格記録自己記録
51ルティ・アガエチオピア2:20:412017ベルリン2:20:41
52プリティ・チェロティッチ・リオノリポケニア2:20:552017パリ2:20:55
53シュレ・デミセエチオピア2:22:572015ドバイ2:20:59
54ベルハネ・ディババエチオピア2:21:192017東京2:21:19
55ヘラー・キプロプケニア2:21:272016東京2:21:27
56アンナ・ハーナードイツ2:28:322017ベルリン2:26:44
57エイミー・クラッグアメリカ2:27:182017ロンドン2:27:03
58メセレト・デファーエチオピア1:08:452017フィラデルフィア1:06:09
201永尾薫SunfieldAC2:30:542016名古屋ウィメンズ2:26:58
202奥野有紀子資生堂2:31:172016東京2:31:17
203中野円花ノーリツ2:33:002017東京2:33:00
204早川英里J-BEAT2:34:272017名古屋ウィメンズ2:25:03
205木下裕美子SWAC2:34:382017大阪2:34:38
206井野光子クラブR2西日本2:34:392017大阪2:34:39
207吉冨博子メモリード2:35:112017東京2:31:28
208今田麻里絵岩谷産業2:35:132017大阪2:35:13
209野尻あずさラフィネグループ2:35:532017大阪2:24:57
210坂本喜子YウエルネスC2:37:362017大阪2:36:02
211山口遥AC・KITA2:38:432017大阪2:38:43
212加納由理ウィルフォワード2:39:372016東京2:24:27
213廣瀬光子東京WINGS2:40:352015東京2:30:27
214永岡真衣シスメックス2:41:152017北海道2:41:15
215田中百子NTTドコモ2:42:562017東京2:42:56
216綾部しのぶドリームアシストクラブ東京2:43:152017東京2:43:15
217松本恭子千葉陸協2:43:212017東京2:43:21
218俵千香TEAMRラL2:43:562017大阪2:39:44
219藤山あや香大阪長居AC2:43:572017大阪2:43:57
220野田春香コモディイイダ2:44:132015東京2:42:19
221横田知佳広島大学2:44:262017東京2:44:26
222里中志帆クラブR2東日本2:44:272016つくば2:44:27
223小栁由香長崎市陸協2:44:282017東京2:44:28
224稲見真己AC・KITA2:45:032015東京2:37:34
225谷舞子ミラクルボディAC2:45:182016東京2:45:18
226鈴木絵里能代山本陸協2:45:502017勝田全国2:45:50
227明石伊央ラフィネグループ2:46:022017東京2:46:02
228下村紫織コモディイイダ2:46:292016大田原2:46:29
229永田幸栄ラフィネグループ2:46:332015大田原2:46:33
230安川沙弥香金沢AC2:46:572017東京2:46:57
231高浜香澄道央陸協2:47:082016東京2:47:08
232高野美幸ラフィネグループ2:47:332017東北・みやぎ2:47:33
233塩塚弘子諫早市陸協2:47:412017大阪国際2:44:38
234青山由佳CREST2:47:582015東京2:47:58
235菅生晶子ラフィネグループ2:48:322016東京2:46:15
236大場美加鹿角陸協2:48:332017大阪国際2:48:33
237吉川俊子YFSC2:48:372017大阪国際2:46:48
238文村美和福岡陸協2:48:382017大阪国際2:48:38
239遠藤摩耶北極星AC2:49:132017東京2:49:13
240小川夕希ラフィネグループ2:49:162017名古屋ウィメンズ2:48:12
241水清田有紀千葉陸協2:49:192017つくば2:49:19
242小河亜衣姫路市陸協2:49:222017大阪国際2:49:22
243久保倉実里東海大学2:49:282017大阪国際2:49:28
244小川ミーナアスリートQランニングクラブ2:49:322016大阪2:28:47
245鈴木遥ランビッツ2:49:522016つくば2:47:29
246河口恵福岡陸協2:49:532016愛媛2:49:53
247石本恵里香福岡市消防局2:50:022017福岡2:50:02
248椎名永果ほたるいかAC2:50:022017富山2:50:02
249冨田光江富士松AC2:50:452017名古屋ウィメンズ2:50:45
250平賀恵子ウィング・アスリートクラブ2:50:452017つくば2:50:45
251山下サヤカ福岡陸協2:50:462017下関海峡2:50:46
252海老原美保内田治療院AC2:51:102017つくば2:51:10
253吉村美香下関市陸協2:51:342015東京2:51:34
254大庭知子霞ケ丘AC2:51:532015大阪2:51:53
255松栄モモ子ラフィネグループ2:51:562017大阪国際2:48:06

芸能人出場予定者リスト

現在のところ下記メンバーのみ判明しています(3/2追記)。

  • 猫ひろし(お笑い芸人)
  • 宮崎奈穂子(シンガーソングライター)
  • 中村優(タレント)
  • 滝菜月(日テレアナウンサー)
  • 坂本博之(ボクシング選手)
  • 西谷綾子(モデル)
  • 吉川茉優(アップアップガールズ)
  • 虻川美穂子(お笑い芸人)
  • 尾崎里紗(日テレアナウンサー)
  • 北澤豪(元サッカー選手)
  • 田中理恵(元体操選手)
  • 松田丈志(競泳選手)
  • 山中伸弥(京都大学iPS細胞研究所所長・教授)
スポンサーリンク







コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください