U20・U18日本陸上選手権2018!U18男子110mH結果!

スポンサーリンク







2018年10月19日(金)~21日(日)の3日間、愛知県名古屋市のパロマ瑞穂スタジアムにて、第34回U20/第12回U18日本陸上競技選手権大会が行われます。

”第34回U20/第12回U18日本陸上競技選手権大会”は、1999年1月1日~2002年12月31日生まれの競技者が参加するU20と、2001年1月1日~2002年12月31日生まれの競技者が参加するU18の、ジュニアオリンピックカップ大会でもあります。未来のメダリストがここから輩出されると思うとワクワクしますね。

このサイトでは、それぞれの種目ごとに試合結果(リザルト)をまとめていきますが、こちらでは「U20・U18日本陸上選手権2018!U18男子110mH結果!」と題しU18男子110mハードルの結果をお送りします。

スポンサーリンク

第34回U20/第12回U18日本陸上競技選手権大会|開催概要

 

View this post on Instagram

 

shikaさん(@shika_anime2018)がシェアした投稿

名 称 JOCジュニアオリンピックカップ大会
第34回U20/第12回U18日本陸上競技選手権大会
開催日程 2018年10月18日(金)~10月21日(日)
参加条件 ・U20種目:1999年1月1日から22002年12月31日の間に生まれた競技者
・U18種目:2001年1月1日から2002年12月31日の間に生まれた競技者
・2018年度日本陸上競技連盟登録者かつ日本国籍を有する者
・第6回全国高等学校陸上競技選抜大会(2018年度)の指定種目3位以上の入賞者
・2017年1月日1日から2018年9月23日までの間に参加標準記録に到達した競技者
・日本陸上競技連盟強化委員会強化育成部の承認競技者
開催場所 〒467-0062 愛知県名古屋市瑞穂区山下通5丁目1
パロマ瑞穂スタジアム

U20/U18日本陸上選手権2018・U18男子110mH結果

※参考:日本陸上競技連盟公式サイト

U18男子110mH(0.991m)|予選

◆予選1組[風: -0.8]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 14.17 Q 菊地 琳太朗(2) 岩 手 黒沢尻北高
2 14.28 Q 黒川 和樹(2) 山 口 田部高
3 14.30 Q 藤原 孝輝(1) 京 都 洛南高
4 14.34 q 宮井 拓夢(2) 大 阪 大塚高
5 14.78 森本 悠雅(2) 大 阪 大阪桐蔭高
6 15.03 片多 永遠(2) 福 岡 自由ケ丘高

DNS 杤岡 武奎(2) 京 都 乙訓高

◆予選2組[風: -0.7]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 14.16 Q 飯塚 魁晟(3) 静 岡 日大三島高
2 14.16 Q 曽我 賢太郎(2) 新 潟 新潟明訓高
3 14.17 q 笹 敦博(2) 京 都 洛南高
4 14.47 片岡 巧(1) 神奈川 川崎市立橘高
5 14.51 岩元 楓磨(2) 大 阪 東大阪大柏原高
6
14.66 梅田 朔也(3) 奈 良 添上高

14.71 又多 弥羽(2) 石 川 星稜高

◆予選3組[風: -1.2]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 14.30 Q 宮崎 匠(2) 福 岡 東福岡高
2 14.34 Q 中澤 航介(2) 大 阪 生野高
3 14.70 Q 丸山 壮(1) 京 都 乙訓高
4 14.77 岩本 翔太(1) 大 阪 大阪高
5 14.82 村上 翔(2) 兵 庫 西脇高
DQ:FS 米田 太陽 熊 本 九州学院高

◆予選4組[風: -1.0]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 14.26 Q 町 亮汰(2) 石 川 星稜高
2 14.51 Q 吉田 龍生(2) 栃 木 白鴎大足利高
3 14.65 Q 鈴木 大河(1) 愛 知 中京大中京高
4 14.66 高橋 遼平(2) 広 島 基町高
5 14.75 柞山 真翔(2) 千 葉 西武台千葉高
6 15.23 中村 奏斗(2) 群 馬 西邑楽高

◆予選5組[風: +0.2]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 14.28 Q 石井 大翔(2) 神奈川 東海大相模高
2 14.42 Q 熊田 竜也(2) 神奈川 川崎市立橘高
3 14.45 Q 柴崎 駿希(2) 山 形 米沢中央高
4 14.46 柏原 武流(2) 静 岡 日大三島高
5 14.63 松野 太勢(3) 熊 本 大津高
6 14.66 西 陸斗(2) 岡 山 倉敷工高
7 15.23 小川 晃平(2) 愛 知 岡崎北高

◆予選6組[風: -1.0]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 14.19 Q 境 悠也(2) 福 岡 宗像高
2 14.25 Q 池田 海(1) 愛 媛 松山北高
3 14.38 Q 小野 和人(2) 福 島 郡山東高
4 14.45 q 小川 脩平(2) 沖 縄 中部商高
5 14.49 鍋元 慶次(2) 神奈川 川崎市立橘高
6 14.73 岩井 章太郎(1) 京 都 同志社高
7 14.84 齊藤 佳樹(2) 神奈川 荏田高

◆予選7組[風: -0.4]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 14.36 Q 菅谷 拓海(2) 栃 木 さくら清修高
2 14.39 Q 久保田 倖輔(2) 兵 庫 社高
3 14.40 Q 森上 慧(2) 神奈川 湘南高
4 14.42 q 吉川 諒(1) 奈 良 奈良育英高
5 14.76 牧 翔太(2) 福 岡 戸畑高
6 14.77 辻 日向(2) 愛 知 岡崎高
7 14.82 〆田 航太(2) 京 都 乙訓高

U18男子110mH(0.991m)|準決勝

◆準決勝1組[風: -0.9]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 14.11 Q 町 亮汰(2) 石 川 星稜高
2 14.13 Q 境 悠也(2) 福 岡 宗像高
3 14.23 笹 敦博(2) 京 都 洛南高
4 14.24 黒川 和樹(2) 山 口 田部高
5 14.55 藤原 孝輝(1) 京 都 洛南高
6 14.56 丸山 壮(1) 京 都 乙訓高

DQ:FS 宮井 拓夢(2) 大 阪 大塚高

DQ:FS 池田 海(1) 愛 媛 松山北高

◆準決勝2組[風: -1.3]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 14.04 Q 小野 和人(2) 福 島 郡山東高
2 14.04 Q 曽我 賢太郎(2) 新 潟 新潟明訓高
3 14.19 q 吉川 諒(1) 奈 良 奈良育英高
4 14.20 q 菊地 琳太朗(2) 岩 手 黒沢尻北高
5 14.28 石井 大翔(2) 神奈川 東海大相模高
6
14.40 吉田 龍生(2) 栃 木 白鴎大足利高
7
14.46 中澤 航介(2) 大 阪 生野高
8
14.67 鈴木 大河(1) 愛 知 中京大中京高

◆準決勝3組[風: -0.7]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 14.18 Q 飯塚 魁晟(3) 静 岡 日大三島高
2 14.24 Q 久保田 倖輔(2) 兵 庫 社高
3 14.36 菅谷 拓海(2) 栃 木 さくら清修高
4 14.37 柴崎 駿希(2) 山 形 米沢中央高
5 14.38 宮崎 匠(2) 福 岡 東福岡高
6 14.44 森上 慧(2) 神奈川 湘南高
7
14.49 熊田 竜也(2) 神奈川 川崎市立橘高

DNS 小川 脩平(2) 沖 縄 中部商高

U18男子110mH(0.991m)|決勝

◆B決勝[風: -1.7]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 14.28 石井 大翔(2) 神奈川 東海大相模高
2 14.30 黒川 和樹(2) 山 口 田部高
3 14.31 笹 敦博(2) 京 都 洛南高
4 14.43 菅谷 拓海(2) 栃 木 さくら清修高
5 14.50 森上 慧(2) 神奈川 湘南高
6 14.53 吉田 龍生(2) 栃 木 白鴎大足利高
7
14.56 柴崎 駿希(2) 山 形 米沢中央高

DNS 宮崎 匠(2) 福 岡 東福岡高

◆決勝[風: -0.8]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 13.87 曽我 賢太郎(2) 新 潟 新潟明訓高
2 14.00 飯塚 魁晟(3) 静 岡 日大三島高
3 14.00 町 亮汰(2) 石 川 星稜高
4 14.15 境 悠也(2) 福 岡 宗像高
5 14.15 小野 和人(2) 福 島 郡山東高
6 14.23 菊地 琳太朗(2) 岩 手 黒沢尻北高
7 14.24 吉川 諒(1) 奈 良 奈良育英高
8 14.39 久保田 倖輔(2) 兵 庫 社高
スポンサーリンク







コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください