U20・U18日本陸上選手権2018!U18男子200m結果!

スポンサーリンク







2018年10月19日(金)~21日(日)の3日間、愛知県名古屋市のパロマ瑞穂スタジアムにて、第34回U20/第12回U18日本陸上競技選手権大会が行われます。

”第34回U20/第12回U18日本陸上競技選手権大会”は、1999年1月1日~2002年12月31日生まれの競技者が参加するU20と、2001年1月1日~2002年12月31日生まれの競技者が参加するU18の、ジュニアオリンピックカップ大会でもあります。未来のメダリストがここから輩出されると思うとワクワクしますね。

このサイトでは、それぞれの種目ごとに試合結果(リザルト)をまとめていきますが、こちらでは「U20・U18日本陸上選手権2018!U18男子200m結果!」と題しU18男子200mの結果をお送りします。

スポンサーリンク

第34回U20/第12回U18日本陸上競技選手権大会|開催概要

 

View this post on Instagram

 

shikaさん(@shika_anime2018)がシェアした投稿

名 称 JOCジュニアオリンピックカップ大会
第34回U20/第12回U18日本陸上競技選手権大会
開催日程 2018年10月18日(金)~10月21日(日)
参加条件 ・U20種目:1999年1月1日から22002年12月31日の間に生まれた競技者
・U18種目:2001年1月1日から2002年12月31日の間に生まれた競技者
・2018年度日本陸上競技連盟登録者かつ日本国籍を有する者
・第6回全国高等学校陸上競技選抜大会(2018年度)の指定種目3位以上の入賞者
・2017年1月日1日から2018年9月23日までの間に参加標準記録に到達した競技者
・日本陸上競技連盟強化委員会強化育成部の承認競技者
開催場所 〒467-0062 愛知県名古屋市瑞穂区山下通5丁目1
パロマ瑞穂スタジアム

U20/U18日本陸上選手権2018・U18男子200m結果

※参考:日本陸上競技連盟公式サイト

U18男子200m(予選)

◆予選1組[風: +1.1]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 21.38 Q 木村 颯太(2) 東 京 明星学園高
2 21.60 q 林 哉太(2) 三 重 四日市工高
3 21.81 鵜澤 飛羽(1) 宮 城 築館高
4 21.82 宮下 倫太郎(2) 兵 庫 長田高
5 21.95 小野寺 潤(2) 東 京 東京高
6 21.98 小坂 晃大(2) 長 野 東海大諏訪高
7
22.05 高橋 和真(3) 長 野 長野高専
8
22.74 河内 颯太(2) 滋 賀 近江高

◆予選2組[風: +0.7]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 21.64 Q 木村 稜(2) 京 都 乙訓高
2 21.86 中村 彰太(2) 静 岡 浜松工高
3 21.94 安田 隼人(2) 神奈川 市立金沢高
4 22.05 矢野 太星(3) 鹿児島 鹿児島南高
5 22.06 高橋 哲也(2) 東 京 八王子高
6
22.57 木下 凜太郎(2) 福 岡 東福岡高
7
22.64 村松 康生(2) 埼 玉 埼玉栄高

DNS 稲毛 碧(2) 新 潟 東京学館新潟高

◆予選3組[風: +0.7]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 21.33 Q 豊田 颯(2) 茨 城 日立工高
2 21.47 q 濱口 虎汰郎(2) 三 重 宇治山田商高
3 21.63 q 富沢 亮介(3) 千 葉 東海大望洋高
4 21.68 q 堀田 竣斗(2) 千 葉 野田中央高
5 21.93 秋山 優希(2) 福 島 日大東北高
DQ:FS 田中 健太(2) 静 岡 浜松市立高
DQ:FS 寺崎 崇悦(2) 滋 賀 比叡山高

◆予選4組[風: +0.6]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 21.36 Q 重谷 大樹(1) 福 岡 九産大付九産高
2 21.73 加藤 慎之介(1) 岐 阜 岐南工高
3 21.79 古閑 裕太(3) 京 都 向陽高
4 21.95 山口 冬馬(2) 香 川 小豆島中央高
5 22.09 近藤 伸也(2) 岡 山 就実高
DNS 桑野 拓海(3) 宮 崎 宮崎北高
DNS マデロ ケンジ(1) 栃 木 作新学院高

U18男子200m(決勝)

◆B決勝[風: -0.5]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 21.55 鵜澤 飛羽(1) 宮 城 築館高
2 21.77 加藤 慎之介(1) 岐 阜 岐南工高
3 21.97 小野寺 潤(2) 東 京 東京高
4 21.97 安田 隼人(2) 神奈川 市立金沢高
5 22.05 古閑 裕太(3) 京 都 向陽高
6 22.24 宮下 倫太郎(2) 兵 庫 長田高

DNS 中村 彰太(2) 静 岡 浜松工高

DNS 秋山 優希(2) 静 岡 日大東北高

◆決勝[風: +0.1]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 21.23 重谷 大樹(1) 福 岡 九産大付九産高
2 21.25 木村 颯太(2) 東 京 明星学園高
3 21.41 木村 稜(2) 京 都 乙訓高
4 21.43 豊田 颯(2) 茨 城 日立工高
5 21.62 林 哉太(2) 三 重 四日市工高
6 21.68 濱口 虎汰郎(2) 三 重 宇治山田商高
7 21.82 堀田 竣斗(2) 千 葉 野田中央高
8 21.94 富沢 亮介(3) 千 葉 東海大望洋高
スポンサーリンク







コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください