U20・U18日本陸上選手権2018!U18男子400mH結果!

スポンサーリンク







2018年10月19日(金)~21日(日)の3日間、愛知県名古屋市のパロマ瑞穂スタジアムにて、第34回U20/第12回U18日本陸上競技選手権大会が行われます。

”第34回U20/第12回U18日本陸上競技選手権大会”は、1999年1月1日~2002年12月31日生まれの競技者が参加するU20と、2001年1月1日~2002年12月31日生まれの競技者が参加するU18の、ジュニアオリンピックカップ大会でもあります。未来のメダリストがここから輩出されると思うとワクワクしますね。

このサイトでは、それぞれの種目ごとに試合結果(リザルト)をまとめていきますが、こちらでは「U20・U18日本陸上選手権2018!U18男子400mH結果!」と題しU18男子400mハードルの結果をお送りします。

スポンサーリンク

第34回U20/第12回U18日本陸上競技選手権大会|開催概要

 

View this post on Instagram

 

shikaさん(@shika_anime2018)がシェアした投稿

名 称 JOCジュニアオリンピックカップ大会
第34回U20/第12回U18日本陸上競技選手権大会
開催日程 2018年10月18日(金)~10月21日(日)
参加条件 ・U20種目:1999年1月1日から22002年12月31日の間に生まれた競技者
・U18種目:2001年1月1日から2002年12月31日の間に生まれた競技者
・2018年度日本陸上競技連盟登録者かつ日本国籍を有する者
・第6回全国高等学校陸上競技選抜大会(2018年度)の指定種目3位以上の入賞者
・2017年1月日1日から2018年9月23日までの間に参加標準記録に到達した競技者
・日本陸上競技連盟強化委員会強化育成部の承認競技者
開催場所 〒467-0062 愛知県名古屋市瑞穂区山下通5丁目1
パロマ瑞穂スタジアム

U20/U18日本陸上選手権2018・U18男子400mH結果

※参考:日本陸上競技連盟公式サイト

U18男子400mH(0.914m)|予選

◆予選1組

順位 記録 氏名 地区 所属
1 52.51 Q 田中 天智龍(2) 鹿児島 鹿児島南高
2 52.55 q 百田 仁成(2) 佐 賀 佐工高
3 53.17 q 菅野 航平(1) 宮 城 仙台一高
4 54.97 山科 真之介(2) 岡 山 岡山大安寺中等
5 55.44 石谷 心路(2) 広 島 神辺旭高
6 56.14 小島 爽(2) 兵 庫 須磨東高
7
58.47 中川 大地(2) 神奈川 住吉高

DNS 砂田 晟弥(2) 兵 庫 姫路商高

◆予選2組

順位 記録 氏名 地区 所属
1 53.08 Q 深町 飛太(2) 福 井 敦賀高
2 53.18 q 塚原 啓太(2) 兵 庫 豊岡高
3 53.65 柴崎 駿希(2) 山 形 米沢中央高
4 57.15 松本 雅翔(2) 東 京 東京高
5 57.72 中村 洋介(2) 愛 知 横須賀高
6
58.36 水口 海(2) 北海道 立命館慶祥高

DNS 山崎 時弥(2) 兵 庫 東播磨高

◆予選3組

順位 記録 氏名 地区 所属
1 53.55 Q 濱田 寛志(2) 大 阪 汎愛高
2 54.19 齋藤 篤志(3) 東 京 明大中野高
3 54.25 田村 光(3) 茨 城 日立工高
4 54.34 宮崎 匠(2) 福 岡 東福岡高
5 55.18 西籔 優一(2) 奈 良 東大寺学園高
6 55.41 岡本 健杜(2) 宮 崎 宮崎工高
7 56.49 内藤 源一郎(2) 兵 庫 北摂三田高

◆予選4組

順位 記録 氏名 地区 所属
1 53.17 Q 米田 太陽(2) 熊 本 九州学院高
2 53.93 末木 拓生(3) 徳 島 鳴門渦潮高
3 54.08 栗林 隼正(2) 広 島 広島国際学院高
4 54.52 岩渕 拓都(2) 宮 城 仙台三高
5 54.92 岩永 俊介(1) 宮 崎 宮崎大宮高
6 55.38 石渡 楓寿(2) 東 京 東京高
7 56.73 馬場 裕次郎(2) 東 京 野津田高
8
58.10 新垣 颯斗(1) 愛 知 桜丘高

◆予選5組

順位 記録 氏名 地区 所属
1 53.28 Q 黒川 和樹(2) 山 口 田部高
2 53.80 岩坂 柊人(2) 新 潟 長岡高
3 54.04 飯牟田 空良(1) 兵 庫 社高
4 54.46 青木 陽(2) 福 島 会津高
5 54.93 山岡 竜太朗(3) 山 口 野田学園高
6 55.41 村上 翔(2) 兵 庫 西脇高
7 55.69 古賀 翔吾(2) 神奈川 相洋高
8
55.93 大川 颯斗(2) 神奈川 市立金沢高

U18男子400mH(0.914m)|決勝

◆B決勝

順位 記録 氏名 地区 所属
1 52.65 栗林 隼正(2) 広 島 広島国際学院高
2 52.94 岩坂 柊人(2) 新 潟 長岡高
3 54.07 宮崎 匠(2) 福 岡 東福岡高
4 54.09 齋藤 篤志(3) 東 京 明大中野高
5 54.24 飯牟田 空良(1) 兵 庫 社高
6 54.72 末木 拓生(3) 徳 島 鳴門渦潮高
7
55.24 田村 光(3) 茨 城 日立工高

DNS 柴崎 駿希(2) 山 形 米沢中央高

◆決勝

順位 記録 氏名 地区 所属
1 52.16 米田 太陽(2) 熊 本 九州学院高
2 52.30 濱田 寛志(2) 大 阪 汎愛高
3 52.91 田中 天智龍(2) 鹿児島 鹿児島南高
4 53.64 菅野 航平(1) 宮 城 仙台一高
5 53.77 百田 仁成(2) 佐 賀 佐工高
6 53.77 黒川 和樹(2) 山 口 田部高
7 54.10 深町 飛太(2) 福 井 敦賀高
8 56.28 塚原 啓太(2) 兵 庫 豊岡高
スポンサーリンク







コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください