U20・U18日本陸上選手権2018!U18男子4×100m結果!

スポンサーリンク







2018年10月19日(金)~21日(日)の3日間、愛知県名古屋市のパロマ瑞穂スタジアムにて、第34回U20/第12回U18日本陸上競技選手権大会が行われます。

”第34回U20/第12回U18日本陸上競技選手権大会”は、1999年1月1日~2002年12月31日生まれの競技者が参加するU20と、2001年1月1日~2002年12月31日生まれの競技者が参加するU18の、ジュニアオリンピックカップ大会でもあります。未来のメダリストがここから輩出されると思うとワクワクしますね。

このサイトでは、それぞれの種目ごとに試合結果(リザルト)をまとめていきますが、こちらでは「U20・U18日本陸上選手権2018!U18男子4×100m結果!」と題しU18男子4×100mの結果をお送りします。

スポンサーリンク

第34回U20/第12回U18日本陸上競技選手権大会|開催概要

 

View this post on Instagram

 

shikaさん(@shika_anime2018)がシェアした投稿

名 称 JOCジュニアオリンピックカップ大会
第34回U20/第12回U18日本陸上競技選手権大会
開催日程 2018年10月18日(金)~10月21日(日)
参加条件 ・U20種目:1999年1月1日から22002年12月31日の間に生まれた競技者
・U18種目:2001年1月1日から2002年12月31日の間に生まれた競技者
・2018年度日本陸上競技連盟登録者かつ日本国籍を有する者
・第6回全国高等学校陸上競技選抜大会(2018年度)の指定種目3位以上の入賞者
・2017年1月日1日から2018年9月23日までの間に参加標準記録に到達した競技者
・日本陸上競技連盟強化委員会強化育成部の承認競技者
開催場所 〒467-0062 愛知県名古屋市瑞穂区山下通5丁目1
パロマ瑞穂スタジアム

U20/U18日本陸上選手権2018・U18男子4×100m結果

※参考:日本陸上競技連盟公式サイト

U18男子4×100m結果(予選)

◆予選1組

順位 記録 氏名 地区 チーム名
1 40.42 深川 真平(2)
坂東 日向(2)
坂本 俊介(2)
首藤 大(1)
大阪 大阪高
2 40.75 中村 仁平(1)
上野 弘貴(1)
村田 愛武(1)
高橋 哲也(2)
東 京 八王子高
3 40.95 竹内 大和(2)
鈴木 大河(1)
神谷 翔矢(2)
清水 章吾(2)
愛 知 中京大中京高
4 41.25 沼田 充広(3)
木村 稜(2)
長澤 蒼馬(1)
村上 海吏(3)
京 都 乙訓高
5 41.26 鈴木 基弘(2)
吉久 航平(2)
佐渡 規央(2)
海老澤 蓮(1)
千 葉 西武台千葉高
6 41.39 土居 采暉(2)
小林 拓未(2)
溝口 塁生(2)
竹内 涼城(2)
兵 庫 社高
7
41.44 田原 蓮(1)
平田 勇晟(2)
吉川 渓(2)
青木 遥可(1)
新 潟 東京学館新潟高
8
41.46 八木 優気(1)
妻澤 篤志(2)
山中 太智(2)
村上 登真(2)
広 島 広島皆実高

赤字:大会記録

◆予選2組

順位 記録 氏名 地区 チーム名
1 42.31 番 一真(2)
川口 修平(2)
岩垣 勇司(1)
青山 昇也(1)
岐 阜 岐阜聖徳高
2 42.38 今井 佑里(1)
古川 翔理(2)
吉田 有佑(2)
中村 光太郎(1)
千 葉 市立船橋高
3 42.76 内藤 哲也(2)
渡邉 雄宇(1)
三留 伊織(2)
上田 昌弥(2)
群 馬 東京農大二高
4 42.92 光法 快(2)
羽地 広輔(1)
下村 春弥(1)
梅谷 太紀(2)
愛 知 名古屋西高
5 42.93 上田 嵩矢(1)
井之上 匠(1)
清水 海斗(2)
杉信 光(2)
鳥 取 鳥取中央育英高
6
44.09 松阪 駿希(2)
八色 凜太朗(2)
堂下 和也(1)
吉村 圭一朗(2)
大 阪 枚方高

DQ:R3 瀬戸 勇太(2)
今泉 堅貴(2)
今泉 智貴(2)
野田 雄也(2)
福 岡 福岡大附大濠高

◆予選3組

順位 記録 氏名 地区 チーム名
1 41.55 q 沼田 充広(3)
木村 稜(2)
長澤 蒼馬(1)
村上 海吏(3)
京 都 乙訓高
2 41.64 齋藤 海斗(2)
カトラル ニールマイケル(1)
古島 匠稀(2)
マデロ ケンジ(1)
栃 木 作新学院高
3 41.98 藤本 大輝(2)
島田 健太郎(2)
村井 奎斗(2)
染井 真佑希(2)
三 重 皇學館高
4 42.01 上野 正汰(1)
西山 桐矢(1)
冨山 瑛斗(1)
林 哉太(2)
三 重 四日市工高
5 42.51 平野 聖介(1)
藤原 和樹(2)
中村 彰太(2)
片桐 葵(2)
静 岡 浜松工高
6 42.78 土江 流空(2)
門谷 昇星(1)
福田 亮太(2)
平谷 彰吾(2)
島 根 開星高
7 43.19 志賀 康晟(1)
村松 康生(2)
文狭 悠(2)
石川 駿太朗(1)
埼 玉 埼玉栄高

◆予選4組

順位 記録 氏名 地区 チーム名
1 40.96 q 深川 真平(2)
坂東 日向(2)
坂本 俊介(2)
首藤 大(1)
大 阪 大阪高
2 41.17 q 土居 采暉(2)
小林 拓未(2)
溝口 塁生(2)
竹内 涼城(2)
兵 庫 社高
3 41.37 q 田原 蓮(1)
平田 勇晟(2)
吉川 渓(2)
青木 遥可(1)
新 潟 東京学館新潟高
4 41.46 q 鈴木 基弘(2)
吉久 航平(2)
佐渡 規央(2)
海老澤 蓮(1)
千 葉 西武台千葉高
5 41.73 鈴木 拓真(2)
遠藤 碧(2)
吉田 碧生(1)
佐藤 遼太(2)
宮 城 柴田高
6 43.05 中村 翔馬(2)
田中 健太(2)
鈴木 颯斗(2)
小粥 翔太(2)
静 岡 浜松市立高
7 43.20 今荘 樹輝(2)
河内 颯太(2)
高倉 勇人(2)
森中 栄次(1)
滋 賀 近江高

◆予選5組

順位 記録 氏名 地区 チーム名
1 41.72 瀬川 純平(1)
長野 超(2)
井澤 真(1)
鷹 祥永(1)
北海道 立命館慶祥高
2 41.79 伊津野 大介(1)
山本 陽太(2)
那須 千晴(2)
米田 太陽(2)
熊 本 九州学院高
3 41.89 柾木 拓(1)
藤井 和寿(1)
矢崎 稜典(2)
保利 地洋(2)
神奈川 法政二高
4 41.98 木下 祐一(1)
井之上 駿太(1)
池淵 秀(2)
田宮 慎吾(1)
京 都 洛南高
5 42.64 石井 克樹(2)
鹿山 匠(2)
佐藤 颯(1)
藤戸 涼達(2)
大 阪 関大北陽高
6 42.76 遠藤 拓磨(1)
古川 慧泰(1)
豊田 凛太郎(2)
菊田 斗真(1)
宮 城 仙台育英高
7 43.08 鈴木 堅孝(2)
高松 史明(2)
田中 天智龍(2)
有村 拓巳(2)
鹿児島 鹿児島南高

DNS 埼 玉 立教新座高

◆予選6組

順位 記録 氏名 地区 チーム名
1 41.42 q 中村 仁平(1)
上野 弘貴(1)
村田 愛武(1)
高橋 哲也(2)
東 京 八王子高
2 41.59 q 八木 優気(1)
妻澤 篤志(2)
山中 太智(2)
村上 登真(2)
広 島 広島皆実高
3 42.04 櫛橋 一貴(2)
木下 凜太郎(2)
金子 久(1)
宮崎 匠(2)
福 岡 東福岡高
4 42.65 山本 海翔(2)
濱口 虎汰郎(2)
倉野 瑞樹(2)
松尾 結世(2)
三 重 宇治山田商高
5 43.20 望田 勝馬(2)
宮崎 純太朗(2)
芝 清道(2)
畑野 至英(2)
福 岡 九産大付九産高
6 43.23 西 陸斗(2)
木口 翔(2)
小田 豊(2)
石井 開(2)
岡 山 倉敷工高
DNS 奈 良 奈良育英高

U18男子4×100m結果(決勝)

順位 記録 氏名 地区 チーム名
1 40.42 深川 真平(2)
坂東 日向(2)
坂本 俊介(2)
首藤 大(1)
大 阪 大阪高
2 40.75 中村 仁平(1)
上野 弘貴(1)
村田 愛武(1)
高橋 哲也(2)
東 京 八王子高
3 40.95 竹内 大和(2)
鈴木 大河(1)
神谷 翔矢(2)
清水 章吾(2)
愛 知 中京大中京高
4 41.25 沼田 充広(3)
木村 稜(2)
長澤 蒼馬(1)
村上 海吏(3)
京 都 乙訓高
5 41.26 鈴木 基弘(2)
吉久 航平(2)
佐渡 規央(2)
海老澤 蓮(1)
千 葉 西武台千葉高
6 41.39 土居 采暉(2)
小林 拓未(2)
溝口 塁生(2)
竹内 涼城(2)
兵 庫 社高
7 41.44 田原 蓮(1)
平田 勇晟(2)
吉川 渓(2)
青木 遥可(1)
新 潟 東京学館新潟高
8 41.46 八木 優気(1)
妻澤 篤志(2)
山中 太智(2)
村上 登真(2)
広 島 広島皆実高

赤字:大会記録

スポンサーリンク







コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください