U20・U18日本陸上選手権2018!U18女子400mH結果!

スポンサーリンク







2018年10月19日(金)~21日(日)の3日間、愛知県名古屋市のパロマ瑞穂スタジアムにて、第34回U20/第12回U18日本陸上競技選手権大会が行われます。

”第34回U20/第12回U18日本陸上競技選手権大会”は、1999年1月1日~2002年12月31日生まれの競技者が参加するU20と、2001年1月1日~2002年12月31日生まれの競技者が参加するU18の、ジュニアオリンピックカップ大会でもあります。未来のメダリストがここから輩出されると思うとワクワクしますね。

このサイトでは、それぞれの種目ごとに試合結果(リザルト)をまとめていきますが、こちらでは「U20・U18日本陸上選手権2018!U18女子400mH結果!」と題しU18女子400mハードルの結果をお送りします。

スポンサーリンク

第34回U20/第12回U18日本陸上競技選手権大会|開催概要

 

View this post on Instagram

 

shikaさん(@shika_anime2018)がシェアした投稿

名 称 JOCジュニアオリンピックカップ大会
第34回U20/第12回U18日本陸上競技選手権大会
開催日程 2018年10月18日(金)~10月21日(日)
参加条件 ・U20種目:1999年1月1日から22002年12月31日の間に生まれた競技者
・U18種目:2001年1月1日から2002年12月31日の間に生まれた競技者
・2018年度日本陸上競技連盟登録者かつ日本国籍を有する者
・第6回全国高等学校陸上競技選抜大会(2018年度)の指定種目3位以上の入賞者
・2017年1月日1日から2018年9月23日までの間に参加標準記録に到達した競技者
・日本陸上競技連盟強化委員会強化育成部の承認競技者
開催場所 〒467-0062 愛知県名古屋市瑞穂区山下通5丁目1
パロマ瑞穂スタジアム

U20/U18日本陸上選手権2018・U18女子400mH結果

※参考:日本陸上競技連盟公式サイト

U18女子400mH (0.762m)|予選

◆予選1組

順位 記録 氏名 地区 所属
1 1:01.12 Q 青木 穂花(2) 福 岡 筑紫女学園高
2 1:01.92 中澤 春香(2) 兵 庫 長田高
3 1:02.37 石川 小晴(2) 静 岡 日大三島高
4 1:02.95 与田 高子(3) 福 岡 中村学園女高
5 1:03.52 齋藤 祐美(2) 岩 手 盛岡四高
6 1:05.88 大隈 彩香(2) 福 岡 福大附属若葉高
7
1:06.83 井川 紅亜(2) 京 都 向陽高

◆予選2組

順位 記録 氏名 地区 所属
1 1:00.54 Q 川村 優佳(2) 東 京 日大櫻丘高
2 1:01.55 工藤 芽衣(1) 大 阪 咲くやこの花高
3 1:02.08 奥山 小冬(3) 宮 城 古川高
4 1:02.51 松崎 百華(2) 愛 媛 松山北高
5 1:02.75 花房 彩音(2) 兵 庫 神戸鈴蘭台高
6
1:02.76 香川 夢花(2) 福 島 磐城桜が丘高
7
1:03.55 延安 美月(2) 兵 庫 県伊丹高

◆予選3組

順位 記録 氏名 地区 所属
1 1:01.40 Q 阪 希望(2) 山 形 山形中央高
2 1:01.71 石澤 麻弥(2) 埼 玉 昌平高
3 1:02.88 中野 なみち(2) 東 京 駒大高
4 1:03.07 外山 桃(2) 大 阪 大塚高
5 1:05.98 岡戸 美月(3) 愛 知 名古屋大谷高
6 1:06.95 原 紗海(2) 大 阪 生野高
DNS 佐竹 里野(2) 愛 知 明和高

◆予選4組

順位 記録 氏名 地区 所属
1 1:01.06 Q 田和 りな(2) 大 阪 東大阪大敬愛高
2 1:01.35 q 高野 七海(2) 大 分 大分高
3 1:02.24 池高 花(2) 東 京 白梅学園高
4 1:03.47 宮前 鼓(2) 岐 阜 飛騨高山高
5 1:03.72 奥林 凜(2) 三 重 四日市商高
6 1:03.86 上村 未来(2) 宮 城 仙台育英高
7 1:04.06 佐伯 小春(2) 神奈川 市立金沢高

◆予選5組

順位 記録 氏名 地区 所属
1 1:01.13 Q 中野 菜乃(2) 兵 庫 姫路商高
2 1:01.96 勝冶 奈央(2) 京 都 西京高
3 1:03.42 菅原 夕七(2) 宮 城 東北高
4 1:03.76 永井 晶(2) 兵 庫 姫路商高
5 1:04.66 大林 真緒(2) 大 阪 咲くやこの花高
6 1:04.67 尾崎 未悠(2) 京 都 同志社高
DNS 田中 きよの(2) 群 馬 共愛学園高

◆予選6組

順位 記録 氏名 地区 所属
1 59.40 Q 津川 瑠衣(2) 東 京 八王子高
2 59.75 q 有賀 知春(2) 神奈川 川崎市立橘高
3 1:02.17 倉田 里菜(2) 静 岡 浜松市立高
4 1:05.37 吉田 花音(2) 神奈川 相洋高
5 1:05.50 林 千尋(2) 長 野 上伊那農高
6 1:08.07 立川 加乃(2) 大 阪 泉北高
7 1:08.11 吉津 花菜(2) 福 岡 筑前高

U18女子400mH (0.762m)|決勝

◆B決勝

順位 記録 氏名 地区 所属
1 1:01.14 池高 花(2) 東 京 白梅学園高
2 1:01.19 中澤 春香(2) 兵 庫 長田高
3 1:01.41 工藤 芽衣(1) 大 阪 咲くやこの花高
4 1:01.67 勝冶 奈央(2) 京 都 西京高
5 1:01.72 倉田 里菜(2) 静 岡 浜松市立高
6 1:02.04 石澤 麻弥(2) 埼 玉 昌平高
7 1:02.11 奥山 小冬(3) 宮 城 古川高
8
1:02.93 石川 小晴(2) 静 岡 日大三島高

◆決勝

順位 記録 氏名 地区 所属
1 59.45 川村 優佳(2) 東 京 日大櫻丘高
2 59.62 青木 穂花(2) 福 岡 筑紫女学園高
3 1:00.03 中野 菜乃(2) 兵 庫 姫路商高
4 1:00.18 有賀 知春(2) 神奈川 川崎市立橘高
5 1:00.60 津川 瑠衣(2) 東 京 八王子高
6 1:00.77 阪 希望(2) 山 形 山形中央高
7 1:00.81 田和 りな(2) 大 阪 東大阪大敬愛高
8 1:06.29 高野 七海(2) 大 分 大分高
スポンサーリンク







コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください