U20・U18日本陸上選手権2018!U20男子100m結果!

スポンサーリンク







2018年10月19日(金)~21日(日)の3日間、愛知県名古屋市のパロマ瑞穂スタジアムにて、第34回U20/第12回U18日本陸上競技選手権大会が行われます。

”第34回U20/第12回U18日本陸上競技選手権大会”は、1999年1月1日~2002年12月31日生まれの競技者が参加するU20と、2001年1月1日~2002年12月31日生まれの競技者が参加するU18の、ジュニアオリンピックカップ大会でもあります。未来のメダリストがここから輩出されると思うとワクワクしますね。

このサイトでは、それぞれの種目ごとに試合結果(リザルト)をまとめていきますが、こちらでは「U20・U18日本陸上選手権2018!U20男子100m結果!」と題しU20男子100mの結果をお送りします。

スポンサーリンク

第34回U20/第12回U18日本陸上競技選手権大会|開催概要

 

View this post on Instagram

 

shikaさん(@shika_anime2018)がシェアした投稿

名 称 JOCジュニアオリンピックカップ大会
第34回U20/第12回U18日本陸上競技選手権大会
開催日程 2018年10月18日(金)~10月21日(日)
参加条件 ・U20種目:1999年1月1日から22002年12月31日の間に生まれた競技者
・U18種目:2001年1月1日から2002年12月31日の間に生まれた競技者
・2018年度日本陸上競技連盟登録者かつ日本国籍を有する者
・第6回全国高等学校陸上競技選抜大会(2018年度)の指定種目3位以上の入賞者
・2017年1月日1日から2018年9月23日までの間に参加標準記録に到達した競技者
・日本陸上競技連盟強化委員会強化育成部の承認競技者
開催場所 〒467-0062 愛知県名古屋市瑞穂区山下通5丁目1
パロマ瑞穂スタジアム

U20/U18日本陸上選手権2018・U20男子100m結果

※参考:日本陸上競技連盟公式サイト

U20男子100m(予選)

◆予選1組[風: +1.3]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 10.50 Q 鈴木 涼太(1) 静 岡 城西大
2 10.62 Q 和田 遼(3) 京 都 洛南高
3 10.64 Q 山本 未来(3) 福 岡 東福岡高
4 10.89 伊藤 羅生(1) 青 森 東洋大
5 10.98 大石 雄也(3) 福 岡 筑紫高
6 11.00 宇野 大地(1) 神奈川 中央大

DNS 桑原 優斗(3) 新 潟 津南中等高

◆予選2組[風: +1.5]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 10.52 Q 江川 雅人(3) 京 都 乙訓高
2 10.57 Q 本所 蓮治(3) 北海道 北海道栄高
3 10.61 Q 井澤 竜二(3) 広 島 広島皆実高
4 10.66 q 森 皓平(3) 愛 知 名古屋大谷高
5 10.86 渡邉 陵(2) 山 梨 東洋大
6
11.14 山本 陣(1) 広 島 日本体育大

DNS 安田 凌眞(3) 北海道 北海高

◆予選3組[風: +2.3]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 10.40 Q 瀬尾 英明(3) 千 葉 西武台千葉高
2 10.58 Q 辰巳 新(3) 富 山 富山一高
3 10.62 Q 山路 康太郎(3) 三 重 四日市工高
4 10.73 森岡 大地 三 重 T.G.K高
5 10.78 宮内 魁大(1) 香 川 京都産業大
6 10.87 合田 凌斗(3) 東 京 野津田高
10.93 佐藤 育空(3) 大 阪 太成学院高

◆予選4組[風: +1.6]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 10.44 Q 水久保 漱至(2) 宮 崎 城西大
2 10.56 Q 野上 翼(3) 香 川 四学香川西高
3 10.57 Q 佐野 陽(1) 埼 玉 早稲田大
4 10.58 q 三浦 励央奈(3) 神奈川 法政二高
5 10.60 q 西村 陽杜(3) 長 野 松商学園高
6 10.73 高木 恒(3) 兵 庫 宝塚高
7 10.78 平良 光勇真(3) 沖 縄 石川高

DNS 安田 圭吾(1) 東 京 大東文化大

◆予選5組[風: +1.0]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 10.51 Q デーデー ブルーノ(1) 長 野 東海大
2 10.53 Q 前田 拓夢(3) 福 岡 自由ケ丘高
3 10.63 Q 木立 夢優人(3) 青 森 弘前実高
4 10.64 q 小久保 大地(3) 茨 城 弘前実高
5 10.66 q 齋藤 陸人(3) 東 京 八王子高
6 10.70 q 岡崎 隼弥(1) 沖 縄 名桜大
10.79 眞野 竜伍(1) 宮 城 仙台大

◆予選6組[風: +1.2]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 0.145 Q 丘田 龍弥(1) 兵 庫 関西学院大
2 0.146 Q 松原 八宏(3) 長 崎 鹿町工高
3 0.147 Q 新崎 仁也(1) 沖 縄 九州共立大
4 0.142 山本 悠太(3) 千 葉 成田高
5 0.122 江幡 風助(1) 埼 玉 山梨学院大
6 0.148 銭谷 昂(1) 神奈川 日本体育大
DNS 藤原 大輝(1) 鳥 取 環太平洋大

U20男子100m(準決勝)

◆準決勝1組[風: -0.4]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 10.54 Q デーデー ブルーノ(1) 長 野 東海大
2 10.58 Q 鈴木 涼太(1) 静 岡 城西大
3 10.63 本所 蓮治(3) 北海道 北海道栄高
4 10.68 小久保 大地(3) 茨 城 牛久栄進高
5 10.72 辰巳 新(3) 富 山 富山一高
6 10.72 山路 康太郎(3) 三 重 四日市工高
7
10.74 森 皓平(3) 愛 知 名古屋大谷高

DQ:FS 木立 夢優人(3) 青 森 弘前実高

◆準決勝2組[風: +2.3]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 10.38 Q 水久保 漱至(2) 宮 崎 城西大
2 10.45 Q 西村 陽杜(3) 長 野 松商学園高
3 10.52 q 江川 雅人(3) 京 都 乙訓高
4 10.59 和田 遼(3) 京 都 洛南高
5 10.60 野上 翼(3) 香 川 四学香川西高
6
10.61 山本 未来(3) 福 岡 東福岡高
7
10.61 井澤 竜二(3) 広 島 広島皆実高
8
10.71 齋藤 陸人(3) 東 京 八王子高

◆準決勝3組[風: +2.9]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 10.38 Q 瀬尾 英明(3) 千 葉 西武台千葉高
2 10.38 Q 丘田 龍弥(1) 兵 庫 関西学院大
3 10.50 q 前田 拓夢(3) 福 岡 自由ケ丘高
4 10.53 三浦 励央奈(3) 神奈川 法政二高
5 10.56 松原 八宏(3) 長 崎 鹿町工高
6 10.57 新崎 仁也(1) 沖 縄 九州共立大
7
10.63 佐野 陽(1) 埼 玉 早稲田大
8
10.68 岡崎 隼弥(1) 沖 縄 名桜大

U20男子100m(決勝)

◆B決勝[風: +4.3]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 10.48 本所 蓮治(3) 北海道 北海道栄高
2 10.61 野上 翼(3) 香 川 四学香川西高
3 10.63 新崎 仁也(1) 沖 縄 九州共立大
4 10.66 山本 未来(3) 福 岡 東福岡高
5 10.75 和田 遼(3) 京 都 洛南高
6 10.75 井澤 竜二(3) 広 島 広島皆実高
7
10.94 松原 八宏(3) 長 崎 鹿町工高

DNS 三浦 励央奈(3) 神奈川 法政二高

◆決勝[風: +1.2]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 10.39 デーデー ブルーノ(1) 長 野 東海大
2 10.45 丘田 龍弥(1) 兵 庫 関西学院大
3 10.46 鈴木 涼太(1) 静 岡 城西大
4 10.48 水久保 漱至(2) 宮 崎 城西大
5 10.53 西村 陽杜(3) 長 野 松商学園高
6 10.61 江川 雅人(3) 京 都 乙訓高
7 10.65 前田 拓夢(3) 福 岡 自由ケ丘高
8 11.78 瀬尾 英明(3) 千 葉 西武台千葉高
スポンサーリンク







コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください