U20・U18日本陸上選手権2018!U20男子200m結果!

スポンサーリンク







2018年10月19日(金)~21日(日)の3日間、愛知県名古屋市のパロマ瑞穂スタジアムにて、第34回U20/第12回U18日本陸上競技選手権大会が行われます。

”第34回U20/第12回U18日本陸上競技選手権大会”は、1999年1月1日~2002年12月31日生まれの競技者が参加するU20と、2001年1月1日~2002年12月31日生まれの競技者が参加するU18の、ジュニアオリンピックカップ大会でもあります。未来のメダリストがここから輩出されると思うとワクワクしますね。

このサイトでは、それぞれの種目ごとに試合結果(リザルト)をまとめていきますが、こちらでは「U20・U18日本陸上選手権2018!U20男子200m結果!」と題しU20男子200mの結果をお送りします。

スポンサーリンク

第34回U20/第12回U18日本陸上競技選手権大会|開催概要

 

View this post on Instagram

 

shikaさん(@shika_anime2018)がシェアした投稿

名 称 JOCジュニアオリンピックカップ大会
第34回U20/第12回U18日本陸上競技選手権大会
開催日程 2018年10月18日(金)~10月21日(日)
参加条件 ・U20種目:1999年1月1日から22002年12月31日の間に生まれた競技者
・U18種目:2001年1月1日から2002年12月31日の間に生まれた競技者
・2018年度日本陸上競技連盟登録者かつ日本国籍を有する者
・第6回全国高等学校陸上競技選抜大会(2018年度)の指定種目3位以上の入賞者
・2017年1月日1日から2018年9月23日までの間に参加標準記録に到達した競技者
・日本陸上競技連盟強化委員会強化育成部の承認競技者
開催場所 〒467-0062 愛知県名古屋市瑞穂区山下通5丁目1
パロマ瑞穂スタジアム

U20/U18日本陸上選手権2018・U20男子200m結果

※参考:日本陸上競技連盟公式サイト

U20男子200m(予選)

◆予選1組[風: +2.0]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 21.23 Q 三浦 励央奈(3) 神奈川 法政二高
2 21.31 Q 前田 篤志(1) 大 阪 龍谷大
3 21.54 Q 伊藤 羅生(1) 青 森 東洋大
4 21.67 q 野口 航平(3) 京 都 洛南高
5 21.69 q 宮内 魁大(1) 香 川 京都産業大
6 21.91 柴田 賢吾(3) 東 京 駒大高
7
22.00 喜納 周吾朗(1) 神奈川 東海大

DNS 海鋒 泰輝(3) 千 葉 西武台千葉高

◆予選2組[風: +2.3]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 21.39 Q 安田 圭吾(1) 東 京 大東文化大
2 21.55 Q 山口 直槻(1) 長 崎 中央大
3 21.59 Q 山本 未来(3) 福 岡 東福岡高
4 21.79 q 山本 祐大(3) 神奈川 法政二高
5 21.80 本多 諒平(1) 大 阪 関西大
6
22.22 齋藤 諒平(1) 山 形 大東文化大

DNS 安田 凌眞(3) 北海道 北海高

DNS 森 周志(3) 北海道 北海道栄高

◆予選3組[風: +2.2]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 21.31 Q 上山 紘輝(1) 三 重 近畿大
2 21.41 Q 木立 夢優人(3) 青 森 弘前実高
3 21.51 Q 澤 大地(3) 滋 賀 草津東高
4 21.67 q 門脇 陸(3) 島 根 松江北高
5 21.85 平野 琢也(3) 熊 本 開新高
6 21.92 中里 将基(3) 栃 木 作新学院高
DNS 水久保 漱至(2) 宮 崎 城西大

DNS 松原 八宏(3) 長 崎 鹿町工高

◆予選4組[風: +0.6]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 21.07 Q 井本 佳伸(1) 京 都 東海大
2 21.34 Q 金田 理希(3) 石 川 金沢高
3 21.53 Q 松岡 知紀(3) 宮 崎 宮崎南高
4 21.56 q 松本 朗(1) 福 岡 早稲田大
5 22.00 宇野 大地(1) 神奈川 中央大
6 22.11 西村 陽杜(3) 長 野 松商学園高
DNS 山本 裕士(1) 大 阪 国際武道大

DNS 鈴木 涼太(1) 静 岡 城西大

◆予選5組[風: +1.4]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 21.55 Q 丘田 龍弥(1) 兵 庫 関西学院大
2 21.55 Q 芦田 周平(2) 宮 城 東北大
3 21.63 Q デーデー ブルーノ(1) 長 野 東海大
4 21.67 q 熊井 裕人(3) 埼 玉 立教新座高
5 21.82 國吉 尭胤(1) 岩 手 日本大
6 22.08 斎藤 寛太(1) 茨 城 日本ウェルネス大
7 22.20 井澤 竜二(3) 広 島 広島皆実高
DNS 山本 陣(1) 広 島 日本体育大

◆予選6組[風: +2.2]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 0.175 Q 山路 康太郎(3) 三 重 四日市工高
2 0.144 Q 森岡 大地 三 重 T.G.K
3 0.156 Q 佐野 陽(1) 埼 玉 早稲田大
4 0.127 森田 翔音(3) 大 阪 大塚高
5 0.185 中嶋 謙(3) 長 野 松商学園高
6 0.146 銭谷 昂(1) 神奈川 日本体育大
DNS 銭谷 昂(1) 静 岡 東海大翔洋高

DNS 瀬尾 英明(3) 千 葉 西武台千葉高

U20男子200m(準決勝)

◆準決勝1組[風: +0.2]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 21.11 Q 井本 佳伸(1) 京 都 東海大
2 21.31 Q 芦田 周平(2) 宮 城 東北大
3 21.47 前田 篤志(1) 大 阪 龍谷大
4 21.51 澤 大地(3) 滋 賀 草津東高
5 21.57 丘田 龍弥(1) 兵 庫 関西学院大
6 21.68 松本 朗(1) 福 岡 早稲田大
7
21.92 佐野 陽(1) 埼 玉 早稲田大
8
21.93 山本 祐大(3) 神奈川 法政二高

◆準決勝2組[風: +0.6]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 21.07 Q 三浦 励央奈(3) 神奈川 法政二高
2 21.18 Q 安田 圭吾(1) 東 京 大東文化大
3 21.25 q デーデー ブルーノ(1) 長 野 東海大
4 21.30 q 金田 理希(3) 石 川 金沢高
5 21.38 山口 直槻(1) 長 崎 中央大
6
21.48 松岡 知紀(3) 宮 崎 宮崎南高
7
21.75 宮内 魁大(1) 香 川 京都産業大
8
21.90 野口 航平(3) 京 都 洛南高

◆準決勝3組[風: -0.2]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 21.34 Q 山路 康太郎(3) 三 重 四日市工高
2 21.37 Q 上山 紘輝(1) 三 重 近畿大
3 21.42 森岡 大地 三 重 T.G.K
4 21.47 木立 夢優人(3) 青 森 弘前実高
5 21.70 山本 未来(3) 福 岡 東福岡高
6 21.81 伊藤 羅生(1) 青 森 東洋大
7
21.88 門脇 陸(3) 島 根 松江北高
8
21.92 熊井 裕人(3) 埼 玉 立教新座高

U20男子200m(決勝)

◆B決勝[風: 0.0]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 21.44 木立 夢優人(3) 青 森 弘前実高
2 21.53 森岡 大地 三 重 T.G.K
3 21.70 前田 篤志(1) 大 阪 龍谷大
4 21.82 松本 朗(1) 福 岡 早稲田大
5 21.94 澤 大地(3) 滋 賀 草津東高
DNS 丘田 龍弥(1) 兵 庫 関西学院大

DNS 山口 直槻(1) 長 崎 中央大

DNS 松岡 知紀(3) 宮 崎 宮崎南高

◆決勝[風: +0.5]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 20.94 井本 佳伸(1) 京 都 東海大
2 21.04 安田 圭吾(1) 東 京 大東文化大
3 21.20 金田 理希(3) 石 川 金沢高
4 21.24 山路 康太郎(3) 三 重 四日市工高
5 21.25 上山 紘輝(1) 三 重 近畿大
6 21.25 芦田 周平(2) 宮 城 東北大
7 21.38 三浦 励央奈(3) 神奈川 法政二高
8 21.39 デーデー ブルーノ(1) 長 野 東海大
スポンサーリンク







コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください