U20・U18日本陸上選手権2018!U20男子400m結果!

スポンサーリンク







2018年10月19日(金)~21日(日)の3日間、愛知県名古屋市のパロマ瑞穂スタジアムにて、第34回U20/第12回U18日本陸上競技選手権大会が行われます。

”第34回U20/第12回U18日本陸上競技選手権大会”は、1999年1月1日~2002年12月31日生まれの競技者が参加するU20と、2001年1月1日~2002年12月31日生まれの競技者が参加するU18の、ジュニアオリンピックカップ大会でもあります。未来のメダリストがここから輩出されると思うとワクワクしますね。

このサイトでは、それぞれの種目ごとに試合結果(リザルト)をまとめていきますが、こちらでは「U20・U18日本陸上選手権2018!U20男子400m結果!」と題しU20男子400mの結果をお送りします。

スポンサーリンク

第34回U20/第12回U18日本陸上競技選手権大会|開催概要

 

View this post on Instagram

 

shikaさん(@shika_anime2018)がシェアした投稿

名 称 JOCジュニアオリンピックカップ大会
第34回U20/第12回U18日本陸上競技選手権大会
開催日程 2018年10月18日(金)~10月21日(日)
参加条件 ・U20種目:1999年1月1日から22002年12月31日の間に生まれた競技者
・U18種目:2001年1月1日から2002年12月31日の間に生まれた競技者
・2018年度日本陸上競技連盟登録者かつ日本国籍を有する者
・第6回全国高等学校陸上競技選抜大会(2018年度)の指定種目3位以上の入賞者
・2017年1月日1日から2018年9月23日までの間に参加標準記録に到達した競技者
・日本陸上競技連盟強化委員会強化育成部の承認競技者
開催場所 〒467-0062 愛知県名古屋市瑞穂区山下通5丁目1
パロマ瑞穂スタジアム

U20/U18日本陸上選手権2018・U20男子400m結果

※参考:日本陸上競技連盟公式サイト

U20男子400m(予選)

◆予選1組

順位 記録 氏名 地区 所属
1 47.88 Q 川上 聡太(3) 千 葉 西武台千葉高
2 48.72 澤 大地(3) 滋 賀 草津東高
3 48.74 渡邊 颯一郎(3) 東 京 明大中野高
4 49.31 川嶋 昴(3) 広 島 広島皆実高
5 50.27 長崎 烈(3) 神奈川 希望ヶ丘高
6 50.81 淺利 玖朗人(1) 高 知 法政大

DNS 花田 シオン(1) 千 葉 東海大

◆予選2組

順位 記録 氏名 地区 所属
1 48.13 Q 吉田 達也(2) 北海道 東海大北海道
2 48.67 天野 伊織(3) 広 島 広島国際学院高
3 49.07 的場 翔大(1) 石 川 日本体育大
4 49.30 片山 卓也(3) 福 井 敦賀高
5 51.15 志賀 優晟(3) 埼 玉 埼玉栄高

DNS 井本 佳伸(1) 京 都 東海大

DNS 村石 怜司(3) 神奈川 横浜隼人高

◆予選3組

順位 記録 氏名 地区 所属
1 47.24 Q 梅谷 穗志亜(1) 奈 良 東海大
2 47.36 q 山崎 稔侍(3) 千 葉 市立船橋高
3 47.65 q 野口 航平(3) 京 都 洛南高
4 47.76 q 小竹 理恩(1) 栃 木 早稲田大
5 48.42 金田 理希(3) 石 川 金沢高
6 49.44 今仲 輝(3) 奈 良 智辯カレッジ高
7
49.90 前橋 峻耶 愛 知 東三河AC
8 50.12 會田 智也(1) 茨 城 日本ウェルネス大

◆予選4組

順位 記録 氏名 地区 所属
1 47.77 Q 柴崎 悠斗(1) 山 形 東洋大
2 48.00 森 周志(3) 北海道 北海道栄高
3 48.13 池内 祐貴(1) 静 岡 東京学芸大
4 48.46 小倉 大貴(3) 鳥 取 鳥取西高
5 48.51 澤田 夏輝(1) 神奈川 法政大
6 48.59 坂口 天城(1) 福 岡 慶應義塾大
7 49.18 細井 ブライアン(1) 群 馬 大東文化大
8
49.40 國枝 温樹(1) 岐 阜 関西学院大

◆予選5組

順位 記録 氏名 地区 所属
1 47.54 Q 松岡 知紀(3) 宮 崎 宮崎南高
2 47.76 荘司 晃佑(3) 千 葉 成田高
3 47.78 近 悠大(3) 山 形 東海大山形高
4 48.12 野田 大河(1) 石 川 中央大
5 48.32 白井 一央(3) 宮 城 仙台西高
6 48.84 石田 憲志(3) 静 岡 静岡城北高
7 48.95 杉田 諒(3) 埼 玉 川口市立高

U20男子200m(決勝)

◆B決勝

順位 記録 氏名 地区 所属
1 48.09 金田 理希(3) 石 川 金沢高
2 48.14 荘司 晃佑(3) 千 葉 成田高
3 48.31 池内 祐貴(1) 静 岡 東京学芸大
4 48.47 小倉 大貴(3) 鳥 取 鳥取西高
5 49.01 近 悠大(3) 山 形 東海大山形高
6 50.34 白井 一央(3) 宮 城 仙台西高
7
50.88 森 周志(3) 北海道 北海道栄高

DQ:FS 野田 大河(1) 石 川 中央大

◆決勝

順位 記録 氏名 地区 所属
1 47.44 川上 聡太(3) 千 葉 西武台千葉高
2 47.50 梅谷 穗志亜(1) 奈 良 東海大
3 47.60 柴崎 悠斗(1) 山 形 東洋大
4 47.85 吉田 達也(2) 北海道 東海大北海道
5 47.85 松岡 知紀(3) 宮 崎 宮崎南高
6 47.89 小竹 理恩(1) 栃 木 早稲田大
7 48.00 山崎 稔侍(3) 千 葉 市立船橋高
8 48.02 野口 航平(3) 京 都 洛南高
スポンサーリンク







コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください