U20・U18日本陸上選手権2018!U20男子800m結果!

スポンサーリンク







2018年10月19日(金)~21日(日)の3日間、愛知県名古屋市のパロマ瑞穂スタジアムにて、第34回U20/第12回U18日本陸上競技選手権大会が行われます。

”第34回U20/第12回U18日本陸上競技選手権大会”は、1999年1月1日~2002年12月31日生まれの競技者が参加するU20と、2001年1月1日~2002年12月31日生まれの競技者が参加するU18の、ジュニアオリンピックカップ大会でもあります。未来のメダリストがここから輩出されると思うとワクワクしますね。

このサイトでは、それぞれの種目ごとに試合結果(リザルト)をまとめていきますが、こちらでは「U20・U18日本陸上選手権2018!U20男子800m結果!」と題しU20男子800mの結果をお送りします。

スポンサーリンク

第34回U20/第12回U18日本陸上競技選手権大会|開催概要

 

View this post on Instagram

 

shikaさん(@shika_anime2018)がシェアした投稿

名 称 JOCジュニアオリンピックカップ大会
第34回U20/第12回U18日本陸上競技選手権大会
開催日程 2018年10月18日(金)~10月21日(日)
参加条件 ・U20種目:1999年1月1日から22002年12月31日の間に生まれた競技者
・U18種目:2001年1月1日から2002年12月31日の間に生まれた競技者
・2018年度日本陸上競技連盟登録者かつ日本国籍を有する者
・第6回全国高等学校陸上競技選抜大会(2018年度)の指定種目3位以上の入賞者
・2017年1月日1日から2018年9月23日までの間に参加標準記録に到達した競技者
・日本陸上競技連盟強化委員会強化育成部の承認競技者
開催場所 〒467-0062 愛知県名古屋市瑞穂区山下通5丁目1
パロマ瑞穂スタジアム

U20/U18日本陸上選手権2018・U20男子800m結果

※参考:日本陸上競技連盟公式サイト

U20男子800m(予選)

◆予選1組

順位 記録 氏名 地区 所属
1 1:55.85Q 鵜澤 葉月(3) 千 葉 東海大望洋高
2 1:56.29 中村 倖(1) 三 重 中京大
3 1:56.58 堺谷 龍太(1) 埼 玉 國學院大
4 1:58.71 宮井 陽三(3) 京 都 京都両洋高
5 1:59.09 犬走 淳人(1) 大 阪 駿河台大
6 2:03.56 清宮 史貴(1) 千 葉 駿河台大

DNS 鳥居 風樹(3) 愛 知 中京大中京高

◆予選2組

順位 記録 氏名 地区 所属
1 1:53.14Q 入江 亮輔(1) 埼 玉 日本大
2 1:53.33 坂本 陸(1) 埼 玉 東洋大
3 1:53.61 一ノ宮 健郎(1) 愛 媛 関西学院大
4 1:53.78 佐藤 駿太(1) 山 形 日本体育大
5 1:54.60 海老原 拓哉(1) 神奈川 東海大
6
1:57.34 須田 竜一(3) 神奈川 法政二高
7
2:00.06 岩崎 立来(3) 奈 良 奈良情報商高
8
2:02.59 白井 一央(3) 宮 城 仙台西高

◆予選3組

順位 記録 氏名 地区 所属
1 1:51.48Q 高橋 佑輔(1) 兵 庫 北海道大
2 1:52.20 q 三木 秀斗(1) 大 阪 近畿大
3 1:52.57 q 源 裕貴(1) 山 口 環太平洋大
4 1:52.68 q 高橋 一輝(3) 長 野 長野高専
5 1:57.93 高山 翔悟(3) 京 都 塔南高
6 1:58.98 田口 竜也(3) 兵 庫 市尼崎高
7 1:59.67 眞鍋 裕成(3) 福 岡 筑陽学園高

◆予選4組

順位 記録 氏名 地区 所属
1 1:54.25Q 松本 純弥(3) 神奈川 法政二高
2 1:54.43 山崎 優希(3) 兵 庫 東播工高
3 1:55.70 田口 雄貴(1) 千 葉 日本大
4 1:55.95 宇野 佑亮(1) 愛 知 中央大
5 2:02.99 村里 春樹(3) 岩 手 盛岡南高
DNS 平山 和樹(3) 東 京 日大櫻丘高
DNS 阪本 育(3) 大 阪 摂津高

◆予選5組

順位 記録 氏名 地区 所属
1 1:53.89Q 高山 裕樹(1) 埼 玉 日本大
2 1:53.92 根本 大輝(1) 栃 木 順天堂大
3 1:54.23 橋本 大輝(3) 静 岡 藤枝明誠高
4 1:55.45 丸山 脩太(1) 群 馬 順天堂大
5 2:01.04 伊藤 大貴(3) 東 京 明星高
6 2:10.21 加藤 翔太(3) 新 潟 東京学館新潟高
DNS 近 悠大(3) 山 形 東海大山形高

DNS 小出 郁弥(1) 長 野 中京大

U20男子800m(決勝)

順位 記録 氏名 地区 所属
1 1:54.00 松本 純弥(3) 神奈川 法政二高
2 1:54.32 入江 亮輔(1) 埼 玉 日本大
3 1:54.60 高橋 佑輔(1) 兵 庫 北海道大
4 1:54.92 源 裕貴(1) 山 口 環太平洋大
5 1:54.98 高橋 一輝(3) 長 野 長野高専
6 1:55.35 三木 秀斗(1) 大 阪 近畿大
7 1:55.57 高山 裕樹(1) 埼 玉 日本大
8 1:59.87 鵜澤 葉月(3) 千 葉 東海大望洋高
スポンサーリンク







コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください