U20・U18日本陸上選手権2018!U20女子100m結果!

スポンサーリンク







2018年10月19日(金)~21日(日)の3日間、愛知県名古屋市のパロマ瑞穂スタジアムにて、第34回U20/第12回U18日本陸上競技選手権大会が行われます。

”第34回U20/第12回U18日本陸上競技選手権大会”は、1999年1月1日~2002年12月31日生まれの競技者が参加するU20と、2001年1月1日~2002年12月31日生まれの競技者が参加するU18の、ジュニアオリンピックカップ大会でもあります。未来のメダリストがここから輩出されると思うとワクワクしますね。

このサイトでは、それぞれの種目ごとに試合結果(リザルト)をまとめていきますが、こちらでは「U20・U18日本陸上選手権2018!U20女子100m結果!」と題しU20女子100mの結果をお送りします。

スポンサーリンク

第34回U20/第12回U18日本陸上競技選手権大会|開催概要

 

View this post on Instagram

 

shikaさん(@shika_anime2018)がシェアした投稿

名 称 JOCジュニアオリンピックカップ大会
第34回U20/第12回U18日本陸上競技選手権大会
開催日程 2018年10月18日(金)~10月21日(日)
参加条件 ・U20種目:1999年1月1日から22002年12月31日の間に生まれた競技者
・U18種目:2001年1月1日から2002年12月31日の間に生まれた競技者
・2018年度日本陸上競技連盟登録者かつ日本国籍を有する者
・第6回全国高等学校陸上競技選抜大会(2018年度)の指定種目3位以上の入賞者
・2017年1月日1日から2018年9月23日までの間に参加標準記録に到達した競技者
・日本陸上競技連盟強化委員会強化育成部の承認競技者
開催場所 〒467-0062 愛知県名古屋市瑞穂区山下通5丁目1
パロマ瑞穂スタジアム

U20/U18日本陸上選手権2018・U20女子100m結果

※参考:日本陸上競技連盟公式サイト

U20女子100m(予選)

◆予選1組[風: +1.3]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 11.92 Q 兒玉 芽生(1) 大 分 福岡大
2 11.95 壹岐 あいこ(3) 京 都 京都橘高
3 11.98 穴澤 沙也可(1) 福 島 新潟医療福祉大
4 12.24 澤谷 柚花(1) 岡 山 甲南大
5 12.24 田中 更紗(3) 新 潟 新潟商高
6 40.00 広沢 優美(3) 東 京 八王子高

DNS 長谷川 愛樹 北海道 ハイテクAC

◆予選2組[風: +0.7]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 11.78 Q 臼井 文音(3) 北海道 立命館慶祥高
2 11.97 高橋 真由(3) 東 京 東京高
3 12.28 宮田 乙葉(1) 兵 庫 甲南大
4 12.62 河井 優衣(1) 新 潟 日本大
5 12.76 中西 彩梨(3) 大 阪 大阪高

DNS 中島 沙弥香(1) 東 京 日本体育大

DNS 山田 美来(1) 岩 手 日本体育大

◆予選3組[風: +3.8]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 11.89 Q 福田 奈央(3) 栃 木 作新学院高
2 11.92 q 茨木 凜(3) 山 形 九里学園高
3 12.00 下村 日向子(3) 滋 賀 近江兄弟社高
4 12.04 園宮 璃子(1) 静 岡 日本体育大
5 12.04 前川 梨花(3) 神奈川 川崎市立橘高
6 12.13 坂野 七海(3) 大 阪 大体大浪商高
7 12.31 小野 真由(1) 栃 木 中央大
8
12.37 天神 綾音(3) 愛 知 中京大中京高

◆予選4組[風: +2.3]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 11.70 Q 青野 朱李(3) 山 形 山形中央高
2 11.87 q 三村 香菜実(2) 神奈川 東海大相模高
3 11.95 q 柳谷 朋美(2) 石 川 大阪成蹊大
4 12.27 原田 菜摘(3) 福 岡 九州国際大付高
5 12.30 鈴木 聖菜(3) 静 岡 浜松市立高
6 12.35 井越 朱梨(1) 北海道 日本体育大
7 12.42 田村 沙良(2) 山 口 日本女子体育大

DNS 中田 舞花(1) 山 梨 山梨学院大

◆予選5組[風: +0.7]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 11.95 Q 齋藤 愛美(1) 岡 山 大阪成蹊大
2 12.11 橋爪 優佳(3) 大 阪 大阪桐蔭高
3 12.19 平田 未来(2) 兵 庫 園田学園女子大
4 12.28 檀上 明日香(1) 大 阪 筑波大
5 12.29 高山 綺音(1) 大 阪 甲南大
6 12.36 小林 歩未(3) 千 葉 市立船橋高
7 12.48 原田 愛蘭(2) 千 葉 山梨学院大

U20女子100m(決勝)

◆B決勝[風: +0.4]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 12.03 高橋 真由(3) 東 京 東京高
2 12.04 穴澤 沙也可(1) 福 島 新潟医療福祉大
3 12.15 壹岐 あいこ(3) 京 都 京都橘高
4 12.19 橋爪 優佳(3) 大 阪 大阪桐蔭高
5 12.33 園宮 璃子(1) 静 岡 日本体育大
6 12.35 下村 日向子(3) 滋 賀 近江兄弟社高
7 12.39 前川 梨花(3) 神奈川 川崎市立橘高
8
12.52 坂野 七海(3) 大 阪 大体大浪商高

◆決勝[風: +1.8]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 11.65 青野 朱李(3) 山 形 山形中央高
2 11.67 臼井 文音(3) 北海道 立命館慶祥高
3 11.78 齋藤 愛美(1) 岡 山 大阪成蹊大
4 11.81 三村 香菜実(2) 神奈川 東海大相模高
5 11.83 兒玉 芽生(1) 大 分 福岡大
6 11.89 柳谷 朋美(2) 石 川 大阪成蹊大
7 11.92 福田 奈央(3) 栃 木 作新学院高
8 12.08 茨木 凜(3) 山 形 九里学園高

赤:大会記録

スポンサーリンク







コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください