U20・U18日本陸上選手権2018!U20女子200m結果!

スポンサーリンク







2018年10月19日(金)~21日(日)の3日間、愛知県名古屋市のパロマ瑞穂スタジアムにて、第34回U20/第12回U18日本陸上競技選手権大会が行われます。

”第34回U20/第12回U18日本陸上競技選手権大会”は、1999年1月1日~2002年12月31日生まれの競技者が参加するU20と、2001年1月1日~2002年12月31日生まれの競技者が参加するU18の、ジュニアオリンピックカップ大会でもあります。未来のメダリストがここから輩出されると思うとワクワクしますね。

このサイトでは、それぞれの種目ごとに試合結果(リザルト)をまとめていきますが、こちらでは「U20・U18日本陸上選手権2018!U20女子200m結果!」と題しU20女子200mの結果をお送りします。

スポンサーリンク

第34回U20/第12回U18日本陸上競技選手権大会|開催概要

 

View this post on Instagram

 

shikaさん(@shika_anime2018)がシェアした投稿

名 称 JOCジュニアオリンピックカップ大会
第34回U20/第12回U18日本陸上競技選手権大会
開催日程 2018年10月18日(金)~10月21日(日)
参加条件 ・U20種目:1999年1月1日から22002年12月31日の間に生まれた競技者
・U18種目:2001年1月1日から2002年12月31日の間に生まれた競技者
・2018年度日本陸上競技連盟登録者かつ日本国籍を有する者
・第6回全国高等学校陸上競技選抜大会(2018年度)の指定種目3位以上の入賞者
・2017年1月日1日から2018年9月23日までの間に参加標準記録に到達した競技者
・日本陸上競技連盟強化委員会強化育成部の承認競技者
開催場所 〒467-0062 愛知県名古屋市瑞穂区山下通5丁目1
パロマ瑞穂スタジアム

U20/U18日本陸上選手権2018・U20女子200m結果

※参考:日本陸上競技連盟公式サイト

U20女子200m(予選)

◆予選1組 [風: +1.2]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 24.26 Q 齋藤 愛美(1) 岡 山 大阪成蹊大
2 24.47 q 柳谷 朋美(2) 石 川 大阪成蹊大
3 24.58 q 兒玉 芽生(1) 大 分 福岡大
4 24.68 川田 朱夏(1) 大 阪 東大阪大
5 25.12 橋爪 優佳(3) 大 阪 大阪桐蔭高
6 25.54 井越 朱梨(1) 北海道 日本体育大

◆予選2組 [風: +0.2]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 24.51 Q 青野 朱李(3) 山 形 山形中央高
2 25.02 奥村 ユリ(1) 群 馬 青山学院大
3 25.24 下村 日向子(3) 滋 賀 近江兄弟社高
4 25.25 久野 なつ(1) 愛 知 青山学院大
5 25.50 桑原 綾子(1) 大 阪 大阪成蹊大
6
25.51 田中 更紗(3) 新 潟 新潟商高

DNS 広沢 優美(3) 東 京 八王子高

◆予選3組[風: +0.4]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 24.26 Q 壹岐 あいこ(3) 京 都 京都橘高
2 24.27 q 臼井 文音(3) 北海道 立命館慶祥高
3 24.68 片山 栞里(1) 愛 知 甲南大
4 24.98 姫野 万里乃(1) 滋 賀 園田学園女子大
5 24.98 加茂 明華(3) 佐 賀 佐賀北高
6 25.07 畑 咲春(2) 大 阪 大阪体育大
7 25.26 宮田 乙葉(1) 兵 庫 甲南大

◆予選4組[風: 0.0]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 24.36 Q 三村 香菜実(2) 神奈川 東海大相模高
2 24.63 q 山田 美来(1) 岩 手 日本体育大
3 24.73 尾上 梨香(1) 兵 庫 甲南大
4 25.10 長濱 奈々美(3) 兵 庫 姫路商高
5 25.61 南 千尋(1) 大 阪 立命館大
6 25.77 前川 梨花(3) 神奈川 川崎市立橘高

DNS 坂野 七海(3) 大 阪 大体大浪商高

U20女子200m(決勝)

◆B決勝[風: +1.6]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 24.55 川田 朱夏(1) 大 阪 東大阪大
2 24.60 尾上 梨香(1) 兵 庫 甲南大
3 24.61 片山 栞里(1) 愛 知 甲南大
4 25.01 姫野 万里乃(1) 滋 賀 園田学園女子大
5 25.04 長濱 奈々美(3) 兵 庫 姫路商高
6 25.06 加茂 明華(3) 佐 賀 佐賀北高
7 25.12 畑 咲春(2) 大 阪 大阪体育大

DNS 奥村 ユリ(1) 群 馬 青山学院大

◆決勝[風: +1.5]

順位 記録 氏名 地区 所属
1 23.69 青野 朱李(3) 山 形 山形中央高
2 24.10 三村 香菜実(2) 神奈川 東海大相模高
3 24.22 臼井 文音(3) 北海道 立命館慶祥高
4 24.23 壹岐 あいこ(3) 京 都 京都橘高
5 24.25 柳谷 朋美(2) 石 川 大阪成蹊大
6 24.56 齋藤 愛美(1) 岡 山 大阪成蹊大
7 24.79 兒玉 芽生(1) 大 分 福岡大
8 25.08 山田 美来(1) 岩 手 日本体育大
スポンサーリンク







コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください