U20・U18日本陸上選手権2018!U20女子400mH結果!

スポンサーリンク







2018年10月19日(金)~21日(日)の3日間、愛知県名古屋市のパロマ瑞穂スタジアムにて、第34回U20/第12回U18日本陸上競技選手権大会が行われます。

”第34回U20/第12回U18日本陸上競技選手権大会”は、1999年1月1日~2002年12月31日生まれの競技者が参加するU20と、2001年1月1日~2002年12月31日生まれの競技者が参加するU18の、ジュニアオリンピックカップ大会でもあります。未来のメダリストがここから輩出されると思うとワクワクしますね。

このサイトでは、それぞれの種目ごとに試合結果(リザルト)をまとめていきますが、こちらでは「U20・U18日本陸上選手権2018!U20女子400mH結果!」と題しU20女子400mハードルの結果をお送りします。

スポンサーリンク

第34回U20/第12回U18日本陸上競技選手権大会|開催概要

 

View this post on Instagram

 

shikaさん(@shika_anime2018)がシェアした投稿

名 称 JOCジュニアオリンピックカップ大会
第34回U20/第12回U18日本陸上競技選手権大会
開催日程 2018年10月18日(金)~10月21日(日)
参加条件 ・U20種目:1999年1月1日から22002年12月31日の間に生まれた競技者
・U18種目:2001年1月1日から2002年12月31日の間に生まれた競技者
・2018年度日本陸上競技連盟登録者かつ日本国籍を有する者
・第6回全国高等学校陸上競技選抜大会(2018年度)の指定種目3位以上の入賞者
・2017年1月日1日から2018年9月23日までの間に参加標準記録に到達した競技者
・日本陸上競技連盟強化委員会強化育成部の承認競技者
開催場所 〒467-0062 愛知県名古屋市瑞穂区山下通5丁目1
パロマ瑞穂スタジアム

U20/U18日本陸上選手権2018・U20女子400mH結果

※参考:日本陸上競技連盟公式サイト

U20女子400mH (0.762m)|予選

◆予選1組

順位 記録 氏名 地区 所属
1 1:01.71 Q 村上 夏美(1) 千 葉 早稲田大
2 1:01.94 山西 桃子(2) 東 京 白梅学園高
3 1:02.26 田代 千絵(3) 群 馬 太田女高
4 1:02.46 藤本 優希(3) 岡 山 倉敷中央高
5 1:03.21 山本 美紗(3) 大 阪 摂津高
DNS 横田 華恋(2) 兵 庫 園田学園女子大

DNS 久保田 光菜(3) 福 井 敦賀高

◆予選2組

順位 記録 氏名 地区 所属
1 1:01.81 Q 野田 朱音(1) 兵 庫 園田学園女子大
2 1:02.50 大城 楓奈(1) 山 形 山形大
3 1:04.18 寺本 光里(1) 青 森 大東文化大
4 1:04.32 有田 安紗季(3) 兵 庫 滝川第二高
5 1:04.77 猪岡 真帆(1) 三 重 中京大
6
1:06.55 川勝 稀月(1) 宮 城 東京学芸大
DNS 才原 麻衣(3) 山 口 西京高

DNS 徳永 弥栄(3) 大 阪 東大阪大敬愛高

◆予選3組

順位 記録 氏名 地区 所属
1 1:00.38 Q 清水 羽菜(2) 東 京 白梅学園高
2 1:01.56 q 大地 彩央里(3) 徳 島 徳島市立高
3 1:01.96 小崎 遥(1) 滋 賀 日本体育大
4 1:02.12 坂本 るみ(1) 茨 城 福島大
5 1:02.78 瀧澤 瑞季(1) 埼 玉 日本女子体育大
6 1:03.39 渡辺 美黎亜(3) 大 阪 東大阪大敬愛高
DNS 石谷 綾菜(3) 兵 庫 姫路商高

◆予選4組

順位 記録 氏名 地区 所属
1 1:01.24 Q 高木 里奈(1) 岡 山 川崎医療福祉大
2 1:01.57 q 宮出 彩花(3) 大 阪 東大阪大敬愛高
3 1:01.95 内田 真倫(1) 福 岡 福岡大
4 1:02.75 土肥 愛基(2) 東 京 日本体育大
5 1:03.75 西村 寧々花(1) 京 都 立命館大
6 1:04.79 中塚 萌(3) 京 都 西京高
7 1:05.82 河野 志歩(1) 宮 崎 宮崎公立大

◆予選5組

順位 記録 氏名 地区 所属
1 1:00.78 Q 津波 愛樹(1) 沖 縄 福岡大
2 1:01.46 q 本多 美沙(3) 神奈川 川崎市立橘高
3 1:01.93 齊藤 朋佳(3) 兵 庫 園田高
4 1:01.94 長屋 美月(2) 愛 知 中京大
5 1:02.51 辻井 美緒(3) 奈 良 平城高
6 1:03.87 樋口 夏美(3) 佐 賀 佐賀北高
DNS 関本 萌香(1) 秋 田 早稲田大

U20女子400mH (0.762m)|決勝

◆B決勝

順位 記録 氏名 地区 所属
1 1:00.49 山西 桃子(2) 東 京 白梅学園高
2 1:00.91 坂本 るみ(1) 茨 城 福島大
3 1:00.95 田代 千絵(3) 群 馬 太田女高
4 1:01.25 小崎 遥(1) 滋 賀 日本体育大
5 1:01.77 藤本 優希(3) 岡 山 倉敷中央高
6 1:01.90 内田 真倫(1) 福 岡 福岡大
7 1:02.19 齊藤 朋佳(3) 兵 庫 園田高

DNS 長屋 美月(2) 愛 知 中京大

◆決勝

順位 記録 氏名 地区 所属
1 59.64 村上 夏美(1) 千 葉 早稲田大
2 59.74 津波 愛樹(1) 沖 縄 福岡大
3 59.81 清水 羽菜(2) 東 京 白梅学園高
4 1:01.16 大地 彩央里(3) 徳 島 徳島市立高
5 1:01.17 高木 里奈(1) 岡 山 川崎医療福祉大
6 1:02.06 野田 朱音(1) 兵 庫 園田学園女子大
7 1:02.35 本多 美沙(3) 神奈川 川崎市立橘高
8 1:03.27 宮出 彩花(3) 大 阪 東大阪大敬愛高
スポンサーリンク







コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください