U20・U18日本陸上選手権2018!U20女子800m結果!

スポンサーリンク







2018年10月19日(金)~21日(日)の3日間、愛知県名古屋市のパロマ瑞穂スタジアムにて、第34回U20/第12回U18日本陸上競技選手権大会が行われます。

”第34回U20/第12回U18日本陸上競技選手権大会”は、1999年1月1日~2002年12月31日生まれの競技者が参加するU20と、2001年1月1日~2002年12月31日生まれの競技者が参加するU18の、ジュニアオリンピックカップ大会でもあります。未来のメダリストがここから輩出されると思うとワクワクしますね。

このサイトでは、それぞれの種目ごとに試合結果(リザルト)をまとめていきますが、こちらでは「U20・U18日本陸上選手権2018!U20女子800m結果!」と題しU20女子800mの結果をお送りします。

スポンサーリンク

第34回U20/第12回U18日本陸上競技選手権大会|開催概要

 

View this post on Instagram

 

shikaさん(@shika_anime2018)がシェアした投稿

名 称 JOCジュニアオリンピックカップ大会
第34回U20/第12回U18日本陸上競技選手権大会
開催日程 2018年10月18日(金)~10月21日(日)
参加条件 ・U20種目:1999年1月1日から22002年12月31日の間に生まれた競技者
・U18種目:2001年1月1日から2002年12月31日の間に生まれた競技者
・2018年度日本陸上競技連盟登録者かつ日本国籍を有する者
・第6回全国高等学校陸上競技選抜大会(2018年度)の指定種目3位以上の入賞者
・2017年1月日1日から2018年9月23日までの間に参加標準記録に到達した競技者
・日本陸上競技連盟強化委員会強化育成部の承認競技者
開催場所 〒467-0062 愛知県名古屋市瑞穂区山下通5丁目1
パロマ瑞穂スタジアム

U20/U18日本陸上選手権2018・U20女子800m結果

※参考:日本陸上競技連盟公式サイト

U20女子800m(予選)

◆予選1組

順位 記録 氏名 地区 所属
1 2:09.47 Q 塩見 綾乃(1) 京 都 立命館大
2 2:10.50 q 長沼 明音(3) 山 形 九里学園高
3 2:13.13 逸見 亜優(3) 大 阪 東大阪大敬愛高
4 2:13.50 藤岡 緩奈(3) 長 野 東海大諏訪高
5 2:13.51 小出 彩音(3) 大 阪 東大阪大敬愛高
6 2:16.53 原瀬 優花(3) 岡 山 玉野光南高
7
2:19.77 近藤 七海(1) 愛 知 至学館大
8
2:20.79 陣在 ほのか(2) 神奈川 日本体育大

DNS 小林 朋子(3) 新 潟 新潟商高

◆予選2組

順位 記録 氏名 地区 所属
1 2:11.14 Q 細井 衿菜(3) 愛 知 中京大中京高
2 2:11.62 山口 光(3) 青 森 青森高
3 2:11.83 朝日 春瑠(1) 静 岡 日本体育大
4 2:15.01 棚谷 小梅(1) 秋 田 新潟医療福祉大
5 2:15.81 中西 智子(3) 京 都 京都光華高
6
2:16.79 高田 真菜(3) 東 京 早稲田実高
7
2:17.96 宇野 佑紀(1) 愛 知 愛知教育大
8
2:18.43 吉田 佳純(2) 岐 阜 駿河台大

◆予選3組

順位 記録 氏名 地区 所属
1 2:10.45 Q 大西 愛永(3) 大 阪 東大阪大敬愛高
2 2:12.97 熊谷 百花(1) 岩 手 日本体育大
3 2:14.09 武藤 桃花(3) 神奈川 桐蔭学園高
4 2:15.93 松元 菜笑(3) 大 阪 八尾高
5 2:17.30 中谷 桐子(1) 静 岡 筑波大
6 2:20.65 宮出 彩花(3) 大 阪 東大阪大敬愛高
7 2:22.12 渋谷 なつの(1) 山 形 新潟医療福祉大

DNS 瀧澤 水希乃(1) 宮 城 城西国際大

◆予選4組

順位 記録 氏名 地区 所属
1 2:07.10 Q 川田 朱夏(1) 大 阪 東大阪大
2 2:07.28 q 田中 希実 兵 庫 ND 28AC
3 2:08.73 q 中村 美宇(1) 福 島 福島大
4 2:09.61 q 仲道 彩音(1) 大 分 鹿屋体育大
5 2:16.07 河田 実由(3) 千 葉 小金高
6 2:16.70 若月 優実(3) 千 葉 西武台千葉高
7 2:18.34 後藤 夢 兵 庫 ND 28AC

DNS 長谷川 瑠々(1) 新 潟 日本体育大

U20女子800m(決勝)

順位 記録 氏名 地区 所属
1 2:04.92 塩見 綾乃(1) 京 都 立命館大
2 2:05.14 川田 朱夏(1) 大 阪 東大阪大
3 2:07.07 細井 衿菜(3) 愛 知 中京大中京高
4 2:10.65 田中 希実 兵 庫 ND 28AC
5 2:10.99 大西 愛永(3) 大 阪 東大阪大敬愛高
6 2:11.46 長沼 明音(3) 山 形 九里学園高
7 2:11.74 仲道 彩音(1) 大 分 鹿屋体育大
8 2:11.78 中村 美宇(1) 福 島 福島大

赤:大会記録

スポンサーリンク







コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください